08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Валерий Карпин: "Сегодня выглядели намного лучше, и это "вина" футболистов"

Поделиться в соцсетях
Валерий Карпин:

Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Игорь Дивеев ответили на вопросы журналистов по итогам матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 с командой Словении.

Игра состоялась 11 октября в Мариборе и закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной России

Валерий Карпин, главный тренер сборной России:

Доволен результатом. Со Словакией вообще ничего не получалось, тут многое получалось. И в обороне, и в прессинге, и в атаке. Тренер никогда не бывает доволен на 100 процентов, но сегодня доволен намного больше, чем после матча в Казани.

Не могу оценить первые 10 минут. Весь первый тайм было напряженно, все время, потому что Словения — хорошая команда. Первые минуты чуть больше владели мячом словенцы, может, у них проходили быстрые атаки, но кроме одного удара головой не могу вспомнить у них ничего в начале игры.

То, как мы играли в Казани, — это была моя вина. Тут мы выглядели намного лучше, и это "вина" футболистов. Они услышали то же самое, что и здесь я вам говорил вчера на предматчевой пресс-конференции: "Это моя вина, они услышали, что они в порядке, идиот — я. В Казани — это не ваш уровень". Сегодня было больше похоже на наш уровень.

О идее заменить Сутормина в перерыве

Такая мысль была. Но переговорили с Лехой, попросили быть повнимательнее.

О выходе Осипенко

Осипенко более привычно играть в два центральных защитника. В Казани как раз вышел Чистяков играть в три, потому что в "Зените" они часто играют в три защитника.

Об атмосфере в Мариборе

Не весь матч, конечно, но были моменты, когда было слышно наших болельщиков, за что им огромное спасибо. Я вчера пытался вам сказать, но вы не верите. Футболисты так устроены. Нас привозят в город, мы играем и уезжаем. Мы не запоминаем такие вещи. Мы как артисты, которые в туре выступают, и у них все смешивается, в лучшем случае помнят концертную площадку. Я не помню, где прошли матчи, даже самые культовые.

О юбилее Симоняна

Хотел бы поздравить Никиту Павловича, для него эта победа будет как поздравление. От федерации, футболистов, тренерского штаба хотим поздравить и пожелать ему здоровья и долгих лет жизни... как минимум столько же.

О голе Джикия

Сам по себе гол получился необычным для защитника. Мы наигрывали такой розыгрыш углового, он замкнул в таком виде. Перед матчем сказал игрокам: "Два года Словения не пропускает с угловых, давайте сделаем так, чтобы пропустили". Взял их на слабо. И они забили два.

Игорь Дивеев, защитник сборной России:

О травме

В первом тайме почувствовал дискомфорт в пахе и попросил замену, боялся усугубить. Сделаем МРТ, и потом будет понятно.

О лидерстве в группе

Узнали после игры, нам сказали про результат параллельного матча, что мы лидеры группы. Наша задача — занять первое место. У нас впереди два важных матча, дома с Кипром и с Хорватией на выезде. Будем готовиться и разбирать соперников.