Своими мыслями о молодежке и ее футболистах с "РГ" поделился бывший полузащитник сборной России, "Спартака" и "Сельты" Александр Мостовой.
- Прежде всего - это провал?
- Безусловно, провал. Никак иначе такой результат назвать нельзя.
- На таком уровне в решающем матче два гола за полторы минуты - как это объяснить?
- Со стороны трудно сказать, почему так произошло. Я с этими игроками не тренировался, не работал с ними. Этот вопрос нужно адресовать главному тренеру. Если бы мы пропустили за полторы минуты от Испании, Италии или Португалии - это одно. Хотя я еще до матча говорил, что датчане в порядке. Знаете, в чем наша ошибка? Нельзя заранее петь дифирамбы. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. А у нас чем занимаются? Перехваливают. Вот потому и получаем 0:3 от Дании. И это во встрече, в которой мы сами должны были победить с таким счетом. Я сразу после Исландии сказал: успокойтесь, мы еще ничего не выиграли, впереди две сборные, которые явно выше классом.
- Неужели наша молодежь настолько слабее датской? С французами-то еще более-менее понятно.
- Нет конечно. Думаю, если мы проведем с датчанами три матча за неделю, в одном победим, во втором уступим, в третьем сыграем вничью. Опять же: за поражение нужно спрашивать с главного тренера. Как так выходит, что в решающий момент получаем 0:3? Он еще заявил тут как-то, дескать, мы вышли на чемпионат Европы, и это уже успех. В стране, в которой 150 миллионов населения, мы должны считать это большим достижением. Смешно же. Страны с населением 4-5 миллионов доходят до финала, а мы радуемся самому факту участия. Плакать надо, что мы впервые за восемь лет вышли на Евро, а не кричать повсюду, какой у нас классный футбол.
- Может, мы слишком многого требуем от наших игроков?
- Есть такое. После домашнего чемпионата мира все подумали, что мы что-то выиграли, что мы уже в одном ряду с сильнейшими сборными. Нельзя так.
- Кто из этих игроков может усилить первую сборную?
- Могут конечно. Многие из них уже не первый год выступают в Премьер-лиге. Просто к ним спокойно надо относиться - они обычные ребята. Вот пример: я когда во Франции играл, там пару футболистов молодых было очень сильных. И им было по 18 лет. А там, оказывается, был такой закон, что до 21-22 лет он не имеет права получать контракт больше некой суммы. И они ничего, нормально реагировали, пахали, чтобы больше зарабатывать. А у нас возьмите этот состав молодежки - там наверняка зарплаты такие нехилые. Вот проблема еще и в этом.