08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Владимир Слишкович: «У нас нет времени радоваться этой победе»

Поделиться в соцсетях

Пресс-конференция исполняющего обязанности тренера "Спартака" Владимира Слишковича.

— Легко говорить после 5:1, что мы красавчики, — начал исполняющий обязанности главного тренера «Спартака». — Но если говорить о первом тайме, практически все моменты «Ростов» создал со стандартов, а мы два-три очень хороших момента создали именно с игры. Да, мы и сами забили со стандарта до перерыва, и это важный для нас момент, потому что долго не получалось этого сделать.

Второй тайм: одна ошибка соперника — мы забили, и для нас все стало намного легче. «Ростов» вынужден был открываться, стали играть в два нападающих. У нас есть быстрые игроки, которые могут в контратаках доставить проблемы любой команде. Считаю, победа с таким счетом заслуженная. Никогда не бывает просто столько забивать, особенно такому «Ростову» в такой момент. Очень рад за ребят. Это их победа: только они вышли на поле, играли, сделали все, что мы от них просили.

— Чем вы руководствовались при переходе на схему 3-4-3, оставив в запасе Соболева и Зиньковского?

— Мы играли скорее в 3-5-2. У нас не было много времени для отработки этой схемы: совсем недавно была игра с «Зенитом». Я взял риск на себя. Пообщался с ребятами индивидуально — мы много разговаривали, обсуждали, какой матч нас ждет, чего мы ждем от игроков. И, повторюсь, все, что мы просили, они сегодня сделали на поле. Приезжает тренер, побеждает тут, говорит одни слова, проигрывает — говорит другие. Я не хочу много говорить. У нас еще много матчей впереди — нет времени радоваться этой победе. Надо уже думать про ЦСКА. Но я уверен, что с такими игроками, как у нас, отлично понимающими игру, не будет никаких проблем.

— С Соболевым и Зиньковским все в порядке? Они остались на лавке по тактическим соображениям?

— Конечно, все в порядке. Саша играл шесть матчей по 90 минут. Надо было найти матч и время, чтобы оставить его на скамейке. Каждый игрок и каждый матч очень важен. Но это уже мои проблемы. Я принимаю это решение, определяя, что будет лучше для команды. Антон сегодня не играл. А Саша, когда был на поле, сделал все, что я просил от него перед выходом на замену.

— Почему у «Спартака» после первого гола появились проблемы? Команда стала допускать много моментов у своих ворот.

— Это психологический момент. Тренер на скамейке может говорить, что угодно, но в голове у игрока всегда мысли про оборону, когда счет в пользу его команды. Это типичный момент для футбола, все команды в мире с этим сталкиваются. Такое поведение нормально для команды, которая психологически еще не очень стабильна. Счет 5:1 дает нам уверенность в том, что у нас сильная команда, что наши футболисты — сильные игроки, что они могут победить любую команду в России.