г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Веденеев: «У меня вся семья красно-белая, попасть в “Спартак” было мечтой и целью»

Поделиться в соцсетях
Веденеев: «У меня вся семья красно-белая, попасть в “Спартак” было мечтой и целью»

Читайте интервью защитника молодежки красно-белых Максима Веденеева

— Недавно ты продлил контракт со «Спартаком». Как принималось решение?

— Обсудили предложение с отцом и с агентом и приняли, я считаю, верное решение. Клуб показал, что доверяет мне, и для меня это большая ответственность. Мне дали шанс попасть в первую команду, об этом я мечтал с детства.

— Что говорил Артём Геннадьевич во время подписания?

— Он сказал, что нужно работать в два раза больше. Если будем относиться к футболу со всей серьезностью, то он нам отплатит тем же. Конечно, к этим словам я прислушался.

— С чего для тебя вообще начинался футбол?

— Я родился во Владимирской области, в городе Муроме. С семи лет начал заниматься в футбольной секции. Это было решение отца. Сам я не горел футболом, сначала пошел в дзюдо, но мне там не понравилось. А футбол увлек. Конечно, там все было не так серьезно, как в Академии, но какие-то областные турниры проводились регулярно.

— Твой отец как-то связан с футболом?

— Он болельщик «Спартака» с детства. Вообще, у меня вся семья красно-белая. Дедушка болеет за «Спартак», они с отцом смотрят все игры — и первой команды, и с моим участием. Это была мечта отца, чтобы я играл за «Спартак».

— Как ты стал защитником? Дети же хотят бежать вперед и забивать голы.

— В детстве я играл на всех позициях. Для меня это было вообще непринципиально, главное — играть. Чаще всего я выходил на месте «десятки». Папа объяснял мне, что через эту позицию строится вся игра команды, поэтому важны не только голы, но и голевые передачи.

— Как ты попал в «Спартак»?

— Когда мне было двенадцать лет, мы ездили на турнир в Кострому. Там я играл центрального защитника, и меня заметили именно на этой позиции. Мы вернулись домой, и буквально через полторы недели папе позвонил дедушка и сказал, что меня приглашают в «Спартак». С дедушкой на связи был мой первый тренер Юрий Иванович Гуреев, которому об интересе ко мне сообщил селекционер из Академии. Никаких раздумий не было, я сразу собрал сумку, хотя даже не знал, когда нужно ехать. У меня была цель уехать из Мурома и попасть в большой город, в большую команду. И «Спартак», конечно, находился на первом месте в списке клубов, где бы я хотел играть. У меня был двухдневный просмотр, после чего каникулы, а потом уже меня взяли.

— Ты переехал в Москву и стал жить без родителей в двенадцать лет. Сложно было первое время?

— Да, первые года два было тяжело. Непривычная обстановка: ты был под крылом родителей, а тут переезжаешь совсем в другую среду. Вокруг ребята, которые также хотят многого, вы живете в условиях конкуренции. Это время сильно повлияло с точки зрения становления характера и взглядов на жизнь. Безусловно, в положительную сторону.

— Примерно в одно время с твоим приходом сформировался костяк «Спартака-2004», который в итоге дошел до молодежного состава.

— Это очень важно. Главное в команде — это сплоченность и коллектив. Мы столько лет играем с ребятами вместе, понимаем друг с полуслова. Поэтому и выигрываем матчи.

— Ты много говоришь на поле: подсказываешь, подбадриваешь, «пихаешь». Всегда так было?

— Когда приехал в «Спартак», больше осматривался и привыкал. Отец всегда мне говорил, что нужно быть лидером в своей команде и стараться помогать партнерам. По своему темпераменту и характеру я всегда стараюсь быть первым.

— Почему ты взял 37-й номер?

— Когда я приехал на просмотр в «Спартак», на первую просмотровую игру мне дали именно его. На вторую игру — совершенно случайно тот же номер. Он оказался фартовым, и дальше я старался брать его.

— Получается, ты суеверный?

— Много внимания этому точно не уделяю, но в какие-то мелкие приметы верю. Есть небольшой ритуал, но я о нем, конечно, не буду рассказывать.

— Ты забил пару мячей на старте сезона, хотя за все время в ЮФЛ у тебя был только один гол.

— Работаем над этим. Тренеры подсказывают, как правильно выбирать позицию на стандартах, как идти на мяч. Все не просто так, мы это наигрываем.

— Что приятнее — забить в чужие ворота или выбить из своих на последних секундах, как ты это сделал в игре с ЦСКА?

— Если нужно выбирать, то я бы спас команду. Момент точно запомнится: большой стадион, принципиальный соперник, чужие фанаты за этими воротами.

— По первым играм сложилось ощущение, что вам непросто играть на больших стадионах и при ажиотаже.

— Действительно, было такое. Взять хотя бы первый тур в Нижнем Новгороде. Для нас это в принципе был шаг вперед: новый турнир, так еще и болельщиков собралось очень много. Для нас это было непривычно. Сейчас, считаю, мы к этому адаптировались, и игра с ЦСКА это показала: давление на нас никак не влияло.

— Треть сезона позади. Что скажешь вообще о выступлении команды?

— Мы пока на третьем месте, хотя всегда должны стремиться к первому. Были матчи, в которых теряли очки из-за своих ошибок. Будем стараться наверстывать и исправлять ситуацию.

— В матче с «Нижним» не было Иванникова, Зорина и Мелёшина, которых подняли в первую команду. Есть ощущение, что основа не так уж и далеко?

— Еще на предсезонных сборах Вадим Юрьевич Романов сказал, что до основы еще никогда не было так близко, как сейчас, и абсолютно у каждого есть возможность попасть туда. Нужно работать и пользоваться своими шансами. Все зависит от нас. Летом мы тренировались на соседних полях с основой. Конечно, я посматривал в ту сторону — и на тренировках, и на играх. Хочется попасть в первую команду, это сейчас главная цель для меня.

— Тебя еще не привлекали к тренировкам с основой?

— В этом сезоне пока нет. В прошлом же Алексей Леонидович Лунин позвал нас с Егором Чистяковым сыграть за дубль в двустронке против основы. Вот там я смог прочувствовать уровень первой команды.

— Вы всей командой были на трибуне, когда Мелёшин забивал в Кубке. Что испытали в тот момент?

— Мы были без ума от счастья. Все-таки с детства играли с Пашей, а тут он выходит за основу и забивает на «Открытие Банк Арене». Конечно, мы были рады за него, все его поздравили.

— Кто для тебя ориентир в современном футболе?

— Назову свой Топ-3. Первый — Вирджил ван Дейк. Второй — Рубен Диаш. Третий — Антонио Рюдигер. Рюдигер в схеме с тремя центральными играет на моей позиции, поэтому я всегда смотрю его игры, стараюсь подметить для себя какие-то моменты.

— Кто для тебя лучший защитник, которого ты видел в форме «Спартака»?

— Всегда кайфовал от Самуэля Жиго. Он очень харизматичный игрок, лидер команды. Все его действия были осознанными, уверенными, он играл практически без ошибок. Жаль, что уехал. Это был очень солидный защитник для нашей лиги.

— «Спартак» для тебя — это…

— Жизнь.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии