— Нет! Мы даже не афишировали, что дружим с кем-то. Был такой знаменитый Отар Квантришвили. Я с ним был в хороших отношениях. В этом же кругу был в хороших отношениях и с Кобзоном, по сей день дружу с Анзором Кикалишвили. Это были люди, которые курировали весь бизнес в Москве и некоторые части России. И Отар всегда говорил: "Если я услышу, что Анзора Кавазашвили кто-то обидел, будете иметь дело со мной!" Он любил меня как вратаря и как грузина. Вот и все.
"Без любви ты пустое место"
— Фанаток во время карьеры много было?
— Конечно, было такое. Некоторые и по городам ездили за футболистами. Валерка Воронин был очень красивый, за ним, конечно, хвост был. Да чего скрывать, были по молодости грешки такие.
— Говорят, любовь женщины способна поднять до небес сильного мужчину и опустить до земли слабого. Согласны?
— Женщины играют как положительную, так и отрицательную роль в судьбе мужчины. Может быть, я, конечно, и ошибаюсь, но всегда считал, что когда талантливый, знаменитый человек в молодости выбирает в жены красивую девушку, то зачастую она вступает в отношения не с этим мужчиной как преданная женщина, а идет как человек, который притягивается к золотой оболочке, к человеку, от которого несет ярким светом, большими деньгами.
— Как же тогда найти настоящую любовь?
— Сложный вопрос. У нас многие спортсмены попали на это. Не буду говорить про свою первую жену. Увидел тогда яркую внешность девушки и потерял голову. Через полтора месяца женился, но оказалось, что отношение друг к другу было неравномерным. По-человечески мы не жили.
— Когда встретили вторую супругу, сразу поняли, что судьба?
— Да! Во-первых, когда увидел ее внешне чуть с ума не сошел. Впервые мы пересеклись в министерстве спорта России, она работала в управлении делами, а я периодически приезжал по разным отчетам в управление футбола. Я тогда обалдел, спрашиваю: "Откуда такая красавица?" Она засмеялась, прошла мимо, даже внимания обращать не стала. Больше двух лет мы тепло общались, а затем поженились.
— Очень! Я обязательно должен на свидание с женой приходить с цветами в руках. Но моя жена говорит, что для нее самое главное, когда прихожу домой здоровый и улыбаюсь. Я никогда не позволяю себе вернуться домой со злой мордой или шуметь. Шумлю только в одном: "Привет, мои родные! Привет, мои хорошие!" И очень огорчаюсь, если жена или дочь в пасмурном настроении.
— Можно прожить без любви?
— Без любви жить нельзя. Любовь должна быть к женщине, к прекрасному, к искусству и главное — к своей стране. Если ты не имеешь эти четыре фактора, тебе нечего жить на этом свете. Ты пустое место, человек, который по ошибке произошел на этот свет.