г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Титов: «Промес думал, что возвращается в чемпионский «Спартак», а попал в команду совсем другого уровня»

Поделиться в соцсетях
Титов: «Промес думал, что возвращается в чемпионский «Спартак», а попал в команду совсем другого уровня»

Легенда красно-белых – об игре с детьми, о необычных местах, куда попадает благодаря футболу, и о том, что происходит в «Спартаке»

«С большим волнением жду момента, когда старшая дочь скажет, что у меня будет внук или внучка»

— Норильск, заполярье, вечная мерзлота и полярная ночь. Вас, Егор, ждали в шахте, где вырабатывают руду, на Медном заводе, Аршавин ездил на громадном «Белазе»… Это самое необычное места, куда вы попадали благодаря футболу?

— Мест было действительно немало. Несколько лет назад как-то проездом ехали из Иркутска и нам показали рудник, который уходит наверное на километр в глубь, а громадные самосвалы, которые спускаются в него по стенкам по спирали кажутся игрушечными. На меня это произвело огромное впечатление. Потом заехали на Байкал, и я понял, что сюда я еще обязательно вернусь. А еще помню были в Сарове, где Серафим Саровский. Нас привели в подземелье, в тупик, где лежат эти святые. Там абсолютно замкнутое пространство, и когда я пришел туда, понял, что мне очень неуютно, у меня началась легкая паника, и я оттуда сразу убежал. У меня не было и нет клаустрофобии, но с тех пор, когда я нахожусь с кем-то в таком маленьком месте, а нас там было человек 25, стараюсь как-то сразу выйти на воздух. Необычное место.

— Сейчас у вас еще и мастер-классы с детьми. Я видел с каким классным настроением вы возитесь с ними, как подбадриваете, как играете.  

— Мне с ними интересно. У меня есть академия Егора Титова. Я понимаю, что и нужно делать, как работать с детьми. А главное, я помню, как сам был ребенком, и какими глазами смотрел, когда проходили мимо Дасаев, Родионов и Черченков. Фантастика для меня была. И сейчас я что-то похожее вижу в глазах детей, с которыми мы играем. Мы то – Тихонов, Аленичев, я — сейчас уходящее поколение для семи-восьмилеток. Они приходят за автографом и спрашивают: «А вы кто? Аршавин или Пименов?». Но те, кто чуть постарше, подходят, говорят, что наши отцы болели за вас, старшие братья. Приятно. Меня это заряжает позитивом. Надолго хватает.

— У вас же дочки? Вам никогда не хотелось понять, как оно – со своим пацаном играть в футбол?

— Да, две дочки, младшая сестра, то есть девчонок воспитывал всегда. Так что пока вообще не представляю как оно бывает с ребятами. Но у меня старшая дочь уже замужем, жду, вдруг внук будет. Вот тогда и попробуем сделать из него футболиста.

— Стоп. В голове не укладывается – Егор Титов, за которого мы все совсем недавно болели в «Спартаке», уже думает стать дедом?

— Молодым дедом! Но у нас так в семье повелось, я тоже у родителей рано появился. Я уже начинаю переживать, как это будет, когда старшая дочка скажет — внук или внучка. И уже сейчас понимаю, как очень сильно буду волноваться за всю эту ситуацию.

«Романцев умел готовит команды к весне в еврокубках. Смогут ли это сделать в «Зените» — не знаю»

— А за российским футболом с какими чувствами следите?

— Интерес падает. Совсем еще недавно было намного больше интересных игр. Сегодня, увы, их очень-очень мало, и если они есть, то все это выглядит не так ярко, не так азартно, как это было еще лет 7-8 назад, когда у нас играли Халк, Витсель, Фернандо, Адриано, Хонда, Вернблум, Вагнер Лав. И глядя на все это, ты понимаешь, какой был уровень футбола раньше, и какой он сегодня.

— Сейчас две российские команды пробились в весеннюю часть еврокубков. Это возвращение назад? Стечение обстоятельств?

— Это смена формата еврокубков. Придумали третий турнир, и вылетаешь из Лги чемпионов – попадаешь в Лигу Европы, там неудача – ты в Лиге Конфедераций. Ну, так можно играть вечно. После третьего турнира будет потом еще один какой-нибудь. Понятно, популяризация футбола, но, как мне кажется, искусственная. До Лиги чемпионов мы, увы, пока сегодня недотягиваем. Говорю «пока», но это «уже». Потому что совсем недавно, те же 5-7 лет назад, мы еще играли плей-офф и Лиги чемпионов, и Лиги Европы, а 15 лет назад мы даже выигрывали Кубок УЕФА. Сегодня нам только мечтать о таком.

— Но «Зенит» все равно вышел в весну, в Лигу Европы. Ваше мнение, что его ждет в матчах с «Бетисом»?

— Сейчас шансы были бы плюс-минус одинаковые. Но кто знает, что будет в феврале? Надо отдать должное и «Бетису», они сегодня играет в интересный футбол, и мы видим, что трибуны заполняются. Видел, как они «Реал Сосьедад» разгромили 4:0. Но в свое время мы любили, когда нам попадались в еврокубках испанцы. Любая испанская команда для моего «Спартака» была удобным соперников. Мы играли со многими из них, и тот же мадридский «Реал» мы обыгрывали. Но что ждет «Зенит», я не знаю. Тут важно искусство тренерского штаба – подвести в идеальном состоянии команду к командам не через игры чемпионата, который еще не возобновиться, а через сборы. У нас Романцев это умел делать.

— Как?

— У нас был форсаж сразу. За две-три недели мы уже готовы были. Потому что с первого дня Олег Иванович давал максимальные нагрузки. Сегодня, я знаю, тренеры чаще все это делают более плавно. У нас было все по-другому.

«Промес думал, что возвращается в чемпионский «Спартак», а попал в команду совсем другого уровня»

— «Спартак» — в 1/8 Лиги Европы. Для вас это сенсация?

— Для всех — сенсация. Но все решил всего лишь один удар, один миг. Селихов, который отбил два пенальти – сначала с «Лестером», потом с «Легией». Если бы не Селихов, я думаю, не только 1/8 финала Лиги Европы, «весны» уже не было. Вообще был бы провал полный. Но Сашка втащил команду в весну. Наконец-то он заиграл. Все травмы и травмы, почти два с половиной года – травмы! Парень натерпелся. И я так думаю, что все это ему награда свыше за терпение. Ему оттуда сказали: «Все, Саша, молодец, вот тебе, пожалуйста, билет в будущее!».

— Но почему «Спартак» в Лиге Европы в матчах с тем же «Наполи» был совсем другой?

— Давайте отмотаем назад, на те игры. Первый матч – удаление у «Наполи», 17-я минута. Это уже большой бонус. А второй матч – минус семь футболистов у «Наполи» из-за травм, коронавируса. Да, это «Наполи»! Это уровень Италии. Но тем не менее, у любого клуба убери семь игроков старта, и посмотри, что получится. Плюс у «Спартака» — сумасшедшая мотивация на команду из топ-чемпионата, а у них, возможно, недооценка соперника. Но надо отдать должное Рую, значит, он подобрал слова, и команда выглядела великолепно именно в этих играх Лиги Европы. Именно за Лигу ему и команде надо сказать спасибо.

— У вас нет ощущения, что Промес вернулся в Россию совсем другим?

— Я думаю, что такое ощущение у всех. А у него самого ощущение, что он вернулся совсем в другой «Спартак». Я понимаю его решение: в последний год в «Аяксе» он уже играл очень мало, плюс уголовное дело на него завели. Возвращение Промеса в «Спартак» — это его попытка еще раз перезагрузить карьеру, и для этого он выбрал команду, в которой был по-футбольному счастлив. Он ехал сюда с огромной надеждой увидеть тот же «Спартак», из которого уезжал. А кого здесь нашел из чемпионского состава? Только Джикию и Зобнина. А во всем остальном это абсолютно новая команда, которая по уровню мастерства однозначно уступает чемпионскому «Спартаку» — 2017. Конечно, Промес все это увидел.

— И загрустил?

— Бывает так, что не команда тянется к тебе, а ты опускаешься до уровня команды. Сегодняшний «Спартак», как мы видим, — середняк даже российского чемпионата. Хотя даже этим набором футболистов они играть могут лучше, минимум быть в пятерке. Впрочем, сегодня и пятое место не решает ничего.

— То есть вы понимаете отставку Витории?

— Конечно, я понимаю. Уже два месяца все вокруг «Спартака» говорят про эту отставку. Месяц уже все понимали, что она состоится на 99 процентов. И все прекрасно знали про переговоры с Ваноли. Просто Витории дали доработать до перерыва. Но последний матч, разгром от «Сочи» 0:3, это прямо восклицательные знаки под резолюцией «Уволен!».

Героя года в России не было, Дзюба и Азмун – герои первого полугодия

— Если подводить итоги этого года в российском футболе, кого бы вы назвали игроком года?

— Неровный год, разбитый на две части. В феврале, марте, апреле были хороши Дзюба и Азмун. Они и тащили команду, и забивали очень много. И в сборной Артем играл ведущую роль. А потом мы помним, что все очень быстро изменилось в его судьбе. Май-июнь – человек был на коне. А буквально через полгода он уже отдыхает на курорте, когда его команда играет последний матч. То есть нестыковки какие-то идут. Разговоры, что колено болит, что-то еще. Не хотелось бы в эту грязь лезть. А в начале нового сезона не могу назвать какую-то яркую фигуру. В ЦСКА нет лидера, в «Краснодаре» что-то не то, «Локомотив» — вы все видите сами. Только «Динамо» прогрессирует. Реальный сейчас конкурент «Зениту».

— Если бы мы выбирали тренера года в России, им был бы Шварц?

— Для меня – да. Неслучайно с ним продлили контракт до 2024 года. Это показатель доверия и признание прогресса.

«У Карпина не будет проблем с командой после его слов о матче с Хорватией»

— Сборная России. Верите, что пройдем на чемпионат мира?

— Есть сомнения. Если бы все зависело от одной игры с Польшей, как недавно от Хорватии – я бы сказал, что пройдем. Но сначала Польша, потом еще один стык… Сложно будет. Нет, шансы не призрачные, но не предпочтительные. Определяющий вопрос перед первым матчем — как будет себя чувствовать Левандовски. То есть не какие будем мы, не наша форма, а состояние главной звезды соперника. Потому что Левандовски в моем понимании на данный момент первый форвард мира. Второй – Бензема.

— Вы поняли сомнения Карпина, которые он озвучил сразу после Хорватии?

— Эмоции. После такого матча они были у всех. Наша команда в футбол вообще не играла в Хорватии. Этот момент очень сильно расстроил Валеру, и к тому же эмоционально он был выхолощен. А его позвали в эфир, он пошел. Да, не должен был он туда идти, да надо было взять паузу, пока еще эмоции играли. Но я знаю Карпина, он — человек слова, обещал – пришел.

— Может ли это иметь какие-то последствия во взаимоотношениях с командой?

— Нет. Карпин открытый. Я с ним играл в сборной вместе. Он честный, порядочный. Легко тебе скажет все так, как есть. В лицо причем скажет. С командой у него проблем не будет точно. Вопрос в том, что если сборная не выходит на ЧМ-2022, что будет дальше? Но и тут, я думаю, Георгич будет решительным: нет, и все. А может быть: да, и все, и подпишет новый контракт сразу же. Но точно он не будет долго думать и тянуть с решением.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии