г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Егор Титов: «Романцев сказал: еще один прогул, и отправлю тебя в армию — в цска»

Поделиться в соцсетях
Егор Титов: «Романцев сказал: еще один прогул, и отправлю тебя в армию — в цска»

Легендарный спартаковский капитан Егор Титов, шесть раз становившийся чемпионом России, в день столетия «Спартака» рассказывает «Матч ТВ» свою «красно-белую» историю.

— «Спартаку» уже 100 лет! Время летит очень быстро, но я верю, что «Спартак» будет отмечать и 150-летие, и 200-летие. Правда, это произойдет уже без нас, но новые поколения спартаковцев по-прежнему будут гордиться своей любимой командой.

Футбольный клуб — флагман спортивного общества «Спартак», которое, к слову, свой день рождения отмечает на следующий день — 19 апреля. И легенда «красно-белых», уважаемый всеми Никита Павлович Симонян, поддерживает эту дату создания футбольного «Спартака» — 19 апреля 1935 года. Я не историк, не готов дискутировать на эту тему. Но раз сегодня отмечается столетие клуба, значит, была какая-то связь с Московским клубом спорта. К сожалению, с нами уже нет нашего товарища Бори Духона, он наверняка мог бы точно ответить на этот вопрос.

Я сам спартаковец с почти 40-летним стажем — пришел в легендарный клуб в 1983-м, с тех пор майка со знаменитым ромбиком на груди для меня родная. Правда, в то время клубных футболок не было — ходили на тренировки каждый в своем. Но свою первую спартаковскую майку я помню очень хорошо — ее выдали на первый матч. Мне было 10 или 11 лет, и эту х/б майку мы застирывали до дыр.

Осознание, что такое «Спартак», пришло не сразу. С каждым днем узнавал историю, понимал, что это не просто название команды, а нечто большее — смысл всей жизни, моего существования. Лет с 11-12 я самостоятельно ходил на все матчи родного клуба — ездил на метро с «Войковской» до «Спортивной», проходил вместе с десятками тысяч болельщиков через живой коридор, чувствовал дыхание лошадок, которые упирались своими мордами в спартаковскую толпу.

ЦСКА, «Динамо», «Торпедо» — эти школы были ближе к дому, но мое сердце, к счастью, досталось «Спартаку». Мой дядя был водителем автобуса спартаковского дубля, и его сын — мой старший двоюродный брат — уже занимался в школе «красно-белых». Меня взяли за руку и отвели в Сокольники, где на первой же тренировке мы с одним парнем начали обыгрывать всех подряд. Шансов уйти без зачисления в «Спартак» у меня не было никаких. А главное, что, когда ты занимаешься год-два, пять лет, ты слышишь разговоры, что растет большой талант, и смысла что-то менять нет никакого. И нисколько не жалею, что дорога на тренировки занимала на 45-50 минут дольше, чем это было бы в другой школе.

Бесков

Оказаться в одном манеже в Сокольниках вместе со знаменитыми футболистами для нас, мальчишек, было неописуемым счастьем. «Спартак» тренировался всегда в одно время — в 11:00, мы же занимались чуть раньше и пересекались с нашими кумирами. Описать те свои чувства не так-то и просто — дыхание перехватывало, сердце выпрыгивало из груди, а пульс стучал так, будто мимо проезжает грузовой поезд, потому что ты видишь легенд в метре от себя, понимаешь, что когда-то и ты сможешь оказаться на их месте.

С удовольствием вспоминаю историю с Константином Ивановичем Бесковым. Как-то у нас отменились первые уроки и мы пошли смотреть тренировку на балкон. А Бесков терпеть не мог, если сверху кто-то подглядывает и уж тем более шумит. Константин Иванович работал в условиях гробовой тишины, а мы вели себя громко, заслужив персональное замечание от мэтра: «Еще раз я вас услышу, вы отсюда вылетите пулей». Естественно, мы замолкли мгновенно и, возможно, даже перестали дышать.

Старостин

Николай Петрович Старостин обожал дубль, ездил с нами на автобусе на все матчи. И платил премиальные молодым. Когда основной состав в январе уезжал на сборы, дублеры в манеже играли чуть ли не по три товарищеских матча в неделю. Мы обыгрывали всех подряд — сверстников из других клубов, команды второй и первой лиги. При этом счет зачастую был крупным, а сам манеж, располагающийся в Академии Федора Федоровича Черенкова, был забит под завязку.

Деньги нам выдавали в конце месяца, и даже для основы сумма была фантастическая, чего уж говорить о нас, мальчишках. Когда футболисты из главной команды узнавали, сколько мы получаем, шутили, что тоже хотят поиграть за дубль. А мама была в шоке, когда я приносил деньги домой, ведь она зарабатывала куда меньше моего.

Хорошо помню, как Старостин по пути на очередной матч в Подмосковье читал нам стихи Лермонтова и Пушкина. Мы-то, 16-17-летние дети, посмеивались над ним, а он нас просвещал. К сожалению, осознание величия Николая Петровича пришло только со временем. Это уже после понимаешь, что нужно было впитывать все его слова как губка.

Черенков

Сколько же знаменитых футболистов играло за наш «Спартак». Только представьте, Сергей Родионов — второй после Симоняна в списке лучших бомбардиров клуба. Я видел по телевизору, как Родионов играл и забивал, я играл с Родионовым на футбольном поле и еще тренировался под руководством Родионова. Аналогично с Черенковым, только мой кумир Федор Федорович меня еще на машине возил.

Во дворе я всегда играл под десятым номером, был Черенковым. Старался быть похожим на него во всем. Конечно, копировать Федора Федоровича было нереально, но хотелось играть как он — быть пластичным, умным, делать такие же передачи партнерам. Да, не всегда получалось, но было приятно слышать от ребят, когда они говорили, что я сыграл как Черенков. Хотя позднее, когда уже играл за «Спартак», меня сравнивали с Юрием Гавриловым.

Как-то Черенкова отправили поиграть за дубль. Мне 16 лет, и я забил с его передачи один или два гола! Эйфория захлестывала, ведь сбылась моя мечта детства — можно было заканчивать с футболом. Федор Федорович был очень скромным человеком, и своим поведением он притягивал к себе молодых. Наверное, это можно сравнить с переводом в молодежный состав Димы Аленичева, чуть позднее — уже меня и Макса Калиниченко с Моцартом. Для пацанов из дубля это настоящий шок.

Армия

Однажды наша юношеская команда поехала на турнир на Украину. Нам по 14-15 лет, вышли играть против наших «одногодок» — переписанных бородатых грузин, и обыграли их 1:0. Естественно, они обиделись, и под трибуной вспыхнула жесткая драка. Нас кое-как разняли и разогнали в разные стороны. Это единственный случай, когда приходилось отстаивать честь «Спартака» на кулаках.

Все знают историю Андрея Тихонова, который, прежде чем стать футболистом «Спартака» и восьмикратным чемпионом России, реально отслужил два года в армии. Мой отец дружил с тренером ЦСКА Николаевым, и тот через папу постоянно забрасывал удочки, пытался меня переманить в армейскую школу. Но отец понимал: дружба дружбой, а «Спартак» бросать никто не станет.

От армии же меня и других ребят спасала учеба в институте в Малаховке. Ехать в Подмосковье нужно было часа два, и в какой-то момент я пропустил занятия. А Олег Иванович регулярно интересовался нашей успеваемостью, контролировал нас. И кто-то ему сказал, что меня не было на учебе. Романцев в Тарасовке построил команду и сказал сделать шаг вперед: «Титов, а ты почему не был на занятиях? Еще раз такое повторится, и я лично тебя отдам в армию, будешь в ЦСКА играть». Испытывать судьбу я не захотел. Это был 1994 год, я уже был с основой.

«Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке»

Испытываю гордость, что практически всю карьеру провел в «Спартаке», выиграл с ним большое количество трофеев и вместе с партнерами мы смогли приумножить достижения золотого поколения 80-х. Особенно приятно, что одну из четырех звезд над ромбиком в 90-х годах вписали именно мы.

После завершения карьеры футболиста «Спартак» никуда не ушел из моей жизни. Судьба подарила возможность поработать в тренерском штабе команды, а сейчас мы играем за ветеранов по всей России. В каждом городе собираются полные залы и трибуны, и не все желающие могут попасть. В последний раз мы играли в Рязани, так люди после матча висели на нас, когда наступила пора автографов и фотографий. Преемственность спартаковских поколений видна — на игры приходят с детьми и внуками, укутанными в «красно-белые» шарфы.

С большим сожалением воспринимаю нынешнее положение «Спартака», надеюсь, что все это ненадолго. В том числе из-за финансовых трудностей все праздничные торжества клубу пришлось отменить. Никто и не мог такого представить еще совсем недавно.

Болельщикам же я хочу пожелать терпения. Наш праздник будет длиться целый год, а это половина следующего чемпионата. Дай бог, чтобы «Спартак» шел в лидерах в конце года, и у всех нас будет хорошее настроение и оптимистичный взгляд в 2023-й. Но это будущее, а в настоящем «Спартак» претендует на Кубок России. Недавний матч с «Арсеналом» был очень хорошим, и если команда сыграет с ЦСКА так же, у нее будет реальный шанс завоевать этот долгожданный трофей, который в последний раз мы держали в руках в далеком 2003 году, когда тренером был Олег Романцев. Этого я и желаю «Спартаку», чтобы футболисты понимали, что значит знаменитое выражение «Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке». Так всегда говорили Старостин, Бесков, Романцев, Ярцев.

Я доволен своей карьерой, мне грех жаловаться. Всем я обязан родителям, а «Спартаку» обязан многим. Спасибо, родной клуб! С днем рождения, «Спартак»!

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии