08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Тедеско: «Бакаев — важный игрок, но «Спартак» может играть без него»

Поделиться в соцсетях

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после победы над «Крыльями Советов» (2:0) в матче 16-го тура РПЛ высказался о полузащитнике Зелимхане Бакаеве.

— После игры Леонид Федун заходил в раздевалку «Спартака». Что он сказал?
— О нет, это дела команды, и они останутся внутри команды.

— Но он доволен?
— Мы давно не выигрывали дома. Так что, наверное, доволен.

— В прошлом матче Бакаев не играл, и «Спартак» был совсем другим…
— Зелимхан — важный игрок для команды, это правда. Но в матче, который он пропустил, мы тоже создавали моменты. Могли забить Ларссон, Мельгарехо, Айртон… Так что «Спартак» может играть без Бакаева.

— Бакаев кажется отличным игроком для быстрых атак. В позиционных атаках он меняется местами с Зобниным…
— Сегодня Бакаеву было непросто. Он уходил на позицию Зобнина — таким образом мы создавали численный перевес на фланге. Наши игроки менялись позициями, стараясь поймать соперника. Да, Зелимхану иногда не хватает терпения в атаке, он немного торопится с решениями. С другой стороны, он полностью выполняет нашу установку. И даже если ошибается с передачей — ничего страшного. В большинстве случаев у него очень мало времени, защитники его сразу накрывают.

Зобнин сегодня прекрасно сыграл, он действительно прогрессирует на фланге. Роман много подключается в атаку, распознает сигналы для подключений. В первом тайме у него был отличный момент, когда он немного не дотянулся до мяча.

— Первый тайм с «Крыльями» — лучший в сезоне?
— Я уже не помню первый тайм, надо его пересмотреть. Могу сказать в целом: игра была хорошей. В некоторых моментах, когда «Крылья» владели мячом, нам было тяжело. Наш план заключался в том, чтобы прессинговать их силами трех игроков нападения. Для этого Зелимхан поднимался ближе к нападающим. И, как следствие, мы не пропустили, а у Самары почти не было моментов.

— В первом тайме судья не назначил пенальти на Ларссоне. Что можете сказать о судействе в нашем чемпионате?
— Не хочу говорить про работу арбитров. Просто считаю, что пенальти был. И, на самом деле, если бы на 30-й минуте мы повели 2:0, представляете, какие были бы эмоции? Игроки чувствовали бы себя свободнее и увереннее, а стадион гнал бы их вперед.

— Вас часто спрашивают об Андре Шюррле. Понятно, что после болезни ему нужно время на восстановление. Но, может быть, дело еще и в психологических проблемах? Обсуждаете ли вы с ним его роль в команде?
— Нет, никаких проблем с психологией нет. Мы с Андре постоянно общаемся, он прекрасно себя чувствует и рвется в бой. На этой неделе он пропустил пару тренировок из-за травмы, поэтому не попал в стартовый состав. К тому же у нас есть Понсе и Ларссон, которые тоже неплохо сыграли. Но сам Шюррле прекрасно вышел на замену и помог команде.

— Как планируете провести перерыв в чемпионате? Кажется, это хорошая возможность посмотреть в деле «Спартак-2».
— Да, в среду мы планируем поехать на матч дубля (c «Армавиром» — Sport24). Прежде всего, хочу пожелать игрокам сборных, которых у нас в команде немало, удачи и вернуться обратно без травм. Что касается паузы, то мы воспользуемся ей, чтобы уделить время индивидуальной работе — в первую очередь, с молодежью. В таком плотном графике — можно сказать, английском — у нас не было на это времени.

— «Спартак» стал партнером немецкого «Эрцгебирге». Вы как-то влияли на это?
— Об этом лучше спросить Томаса (Цорна — Sport24). Могу сказать только, что, когда я работал там, для меня они были как семья. Это моя первая профессиональная команда. Когда я пришел туда, она была на дне. Но мы выиграли 8 матчей из 11. Так что воспоминания исключительно теплые!