г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

"Судьба у Шуры трагичная": воспоминания Карпина о вундеркинде "Спартака"

Поделиться в соцсетях

15 июля российский футбол потрясла страшная весть: умер 29-летний воспитанник и экс-игрок московского "Спартака" Александр Козлов. В 17 лет он дебютировал за "красно-белых", многие называли его вторым Аршавиным, но тяжелая травма разделила его карьеру на до и после.
Почему карьера спартаковского вундеркинда не сложилась, РИА Новости Спорт рассуждает с первым тренером Козлова в большом футболе, нынешним рулевым сборной России Валерием Карпиным.

"Сравнения с Аршавиным, конечно, были"

Козлов был одним из лучших воспитанников академии "Спартака": выездные турниры, призы зрительских симпатий, огромный интерес от агентов. Уже в 15 лет он начал регулярно рубиться за дубль "красно-белых". Дебют Александра в РПЛ пришелся на матч с коллегами из Нальчика в апреле 2010 года. Хоть игра и завершилась нулевой ничьей, Карпин возлагал на выход 17-летнего юнца большие надежды.
 
"Конечно, Саша выделялся на фоне остальных воспитанников клуба. Один факт, что дебютировал в 17 лет, говорит о многом. Выход на поле в матче со "Спартаком" из Нальчика – был своеобразный аванс. Но, опять-таки, выпуская его на поле в концовке матча при счете 0:0, тренерский штаб явно не думал о том, чтобы дать молодому парню практику, чтобы он почувствовал вкус игры на высшем уровне. Задача была усилить игру, отдать голевую, забить, выиграть", - говорит Карпин в разговоре с РИА Новости Спорт.

Многие эксперты, одноклубники и тренеры Козлова часто сравнивали его с бывшим капитаном "Зенита" и сборной России Андреем Аршавиным. Сам Козлов достаточно спокойно относился к таким комментариям.
"Да это было всего пару раз. Нет, это не мешало. Может быть, по стилю игры мы с Аршавиным и похожи. Мне, наоборот, было приятно, нравилось такое сравнение", - вспоминал сам Козлов в интервью "Спорт-Экспрессу".
 
"Сравнения с Аршавиным, конечно, были, - припоминает Карпин. - Оба игрока скоростные, с хорошей техникой. Но я не большой любитель сравнивать футболистов, у каждого своя судьба. Увы, у Шуры она оказалась трагичной".
 
"Даже если у него и тряслись ноги, то он это не показывал"
 
Первые результативные действия Козлова в большом футболе пришлись на РПЛ, в матче против "Ростова" в рамках 26-го тура. 30 октября 2010 года он вышел на замену и заработал пенальти, который успешно реализовал Эйден Макгиди. Этот пенальти позволил "красно-белым" победить и продлить свою беспроигрышную серию. А уже 3 ноября Александр впервые дебютировал в Лиге чемпионов. Дебют пришелся на лондонский "Челси", и не в "Лужниках", а на "Стэмфорд Бридж", Козлов вышел со скамейки на 68-й минуте матча.
"Если у Козлова и тряслись ноги, то он это не показывал. Да и волнение перед игрой – вполне нормальное состояние. Было бы хуже, если его (волнения) не было. Что сказал перед выходом на поле? Если честно, уже не помню, все-таки прошло столько лет", - делится Карпин.
 
Тогда "Спартак" забил всего один гол и сделал это Никита Баженов на 86-й минуте. Но мало кто помнит, что основное развитие атаки произошло именно с участием Козлова, который сделал предголевую передачу на Веллитона: сначала Баженов продавил Бранислава Ивановича, мяч подхватил Козлов, выкатил его на Веллитона, который точнейшим прострелом вывел Баженова на пустые ворота "Челси".

Первый и, к сожалению, единственный гол Козлова за "Спартак" пришелся на матч с махачкалинским "Анжи" 14 августа 2011 года. Вышедший на замену 18-летний парень успешно "раскачал" защитника Али Гаджибекова и неожиданно для вратаря Нукри Ревишвили мощно пробил в ближний угол ворот "Анжи".
"Уверенности, что вот сейчас, после дебютного гола прорвет, в принципе, быть не может. Но появилась надежда, что это поможет самому игроку", - вспоминает Карпин.
 
"Тебе что, по колену трактором проехали?"
 
Как и любой молодой игрок, Козлов столкнулся с нестабильностью. Для получения практики его отправили в аренду в "Химки", а затем перевели в "Спартак-2". За вторую команду "красно-белых" Козлов играл достаточно стабильно: забивал, раздавал голевые и совершенствовался день ото дня. К несчастью, в феврале 2014 года футбольная жизнь Александра разделилась на до и после, он получил тяжелейшую травму колена.
"Проблемы начались из-за травмы. Получил ее в "Спартаке-2" и восстанавливался очень долго. Вроде обычный игровой момент был: прокинул мяч мимо игрока, получил в корпус, потерял равновесие, и опорная нога ушла в сторону. Она прямо висела, болталась – ничего ее не держало. Я-то все верил, что обойдется, но МРТ показала, что порван и передний "крест", и задний, и боковая. В общем, все, что можно. В Италии профессор Мариани сказал: "Тебе что, по колену трактором проехали?" И Михаил Вартапетов, врач "Спартака", когда у него спрашивали про самую тяжелую травму, приводил мою в пример. Объем повреждений правда был большой, операции только делали два месяца. Первую - практически сразу, а потом еще одну. К "Спартаку" никаких претензий вообще – клуб все оплатил, за что всем спасибо", - рассказывал Козлов в интервью "Чемпионату".
 
Всего на восстановление ушло два с половиной года, а шанса проявить себя заново Александр так и не получил. Его контракт со "Спартаком" завершился в 2016 году. За основу "красно-белых" Козлов провел 28 матчей, забил один гол и отдал две голевые передачи.

"Да, соглашусь, что ему помешали раскрыться травмы. Уже в первый год в основе у Саши было несколько травм. Он мог играть и на более высоком уровне, парень был очень талантливым. Что касается характера – у многих он не сахарный, что не мешает добиваться успехов в футболе. Проблем же с дисциплиной, о чем вы намекаете, за ним не наблюдалось", - отвечает Карпин.
 
"Мне очень жаль, что Шура ушел так рано"
 
После ухода из "Спартака" Козлов выступал за ряд клубов ФНЛ: "Химки", "Факел", "Тосно", "Тюмень" и "Арарат". Но перезагрузить свою карьеру по-настоящему, увы, у него так и не получилось. Последняя попытка вернуться в большой футбол у Александра была прямо перед его смертью. Он должен был подписать контракт с клубом "Зоркий", но его жизнь внезапно оборвалась после тренировки подмосковной команды.

В интервью 2017 года Александр Козлов признался, что после тяжелейшей травмы, которая стала для его карьеры фатальной, от него отвернулись многие футбольные люди, а расставание с родным клубом произошло в стиле "забрал трудовую книжку и ушел".
 
"До травмы к тебе одно отношение, а после – совсем другое. Я никогда этого не понимал. Пусть все останется на совести людей… Для того, чтобы восстановиться после такого повреждения и набрать физические кондиции, нужно доверие. А его не было даже на уровне второй команды. О чем еще можно говорить? Я свои выводы сделал. Нельзя же думать, что человек, вернувшись в строй после длительной паузы, будет сразу играть на прежнем уровне. Ему нужно помочь, давать игровую практику. Как попрощался со "Спартаком"? Просто закончился контракт. И все. Даже "до свидания" не сказали. Трудовую книжку забрал и ушел", - признался Козлов в интервью "Спорт-Экспрессу".
 
Несмотря на сложившуюся ситуацию с уходом из клуба, именно Карпин продолжал общение с Козловым.
"Регулярных контактов у нас, конечно, не было. Но когда пересекались с ним, всегда тепло общались, интересовался его делами. Ощущения недосказанности, конечно, есть. Мне очень жаль, что Шура ушел так рано", - отметил специалист.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии