08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

«Спартак» взял Winline Зимний Кубок РПЛ

Поделиться в соцсетях

Алма-атинский «Кайрат» был традиционным соперником «Спартака» с 60-х по 80-е годы прошлого века. В чемпионате и Кубке СССР команды встречались без малого 50 раз, при этом красно-белые одержали 33 победы. Лучший бомбардир противостояния (с девятью голами) — легендарный спартаковский форвард Сергей Родионов.

После распада Союза пути клубов не пересекались ни на сборах, ни в рамках Кубка Содружества. Так что встреча в Абу-Даби стала для «Спартака» и «Кайрата» первой с 1988 года.

Отметим, что по итогам прошлого сезона, который завершился в октябре, «Кайрат» занял 4-е место в чемпионате Казахстана.

По сравнению с предыдущим матчем против «Шабаб Аль-Ахли» в заявке красно-белых не оказалось Лайкина, который на правах аренды перешел в тульский «Арсенал», Бозова и Быковского, которые присоединились в Турции к «Спартаку-2», а также Мартинса, получившего небольшое повреждение. Зато вернулся в строй и вышел с первых минут Соболев.

По регламенту Winline Зимнего Кубка РПЛ при равенстве очков первым учитывается общая разница мячей, поэтому уверенная победа гарантировала «Спартаку» первое место. Даже несмотря на поражение от «Ростова» в первом туре 0:3.

И наша команда быстро взялась за дело. Уже на 9-й минуте Игнатов изящно перехитрил оборону соперника и пяткой выкатил мяч Соболеву. Вратарь с ударом Саши низом не справился.

А следом Зиньковский опередил голкипера после шикарной дальней передачи Чернова, выскочил на пустые ворота и спокойно удвоил преимущество «Спартака».

До перерыва красно-белые могли забить еще несколько мячей, так как оборона алмаатинцев явно не успевала перекрывать зоны и регулярно позволяла нашим игрокам выскакивать на ударную позицию. Однако новые попытки Бабича, Соболева, Медины, Зиньковского к голам не привели: здорово действовал Устименко.

Еще одним неприятным эпизодом первого тайма стала вынужденная замена Умярова.

Зато после перерыва голы мячи вновь стали уверенно залетать в сетку. Сначала отличился игравший и в первой половине Хлусевич: Даниил получил мяч от Игнатова, проскочил мимо катившегося под него соперника и точно пробил.

А затем сработала связка, буквально перед этим вышедшая на замену: Угальде прострелил, а Промес поразил цель.

Манфред мог забивать и сам, но не использовал выход один на один.

Впрочем, забивать дальше нашлось кому. Промес сделал дубль, красиво пробив с линии штрафной в самый угол с передачи Пруцева. А Мозес воспользовался нелепой ошибкой защитника и вратаря «Кайрата».

В итоге — 6:0 и первое место в Winline Зимнем Кубке РПЛ!