
Футболисты "Спартака" после сборов под руководством Доменико Тедеско играют в более интенсивный футбол, применяя активный прессинг, заявил РИА Новости бывший полузащитник красно-белых Сергей Шавло.
"Заметки по игре, которую ставит Тедеско, можно будет делать только по официальным матчам весенней части чемпионата. Но определенные наработки уже видно. В частности, активный прессинг, в который он заставляет играть, быстрый переход в атаку. Играют более интенсивно, быстрее с мячом расстаются. Есть небольшие изменения, но, повторюсь, очень рано", - сказал Шавло корреспонденту РИА Новости по телефону.
Шавло считает, что не стоит проводить аналогии с прошлогодней победой, когда "Спартак" выиграл турнир под руководством Олега Кононова, позже отправленного в отставку. "Аналогии с прошлым годом проводить точно не стоит, - отметил собеседник агентства. - В прошлом году был другой состав, другой тренерский штаб, команда находилась на другом месте в таблице".
"Стоит команду поздравить, выиграла турнир. Но уже завтра этот выигрыш ничего значить не будет, - добавил Шавло. - Какие-то моменты удались, какие-то – нет, над ними нужно продолжать работать. Результат – та работа, которая была выполнена на сборах. Ребята играли разными составами, и сейчас, как я понимаю, даже у тренерского штаба нет понимания, кто у "Спартака" в основе, а кто – в числе запасных. Тем более, еще один сбор впереди".
"Появление Соболева, видимо, повлечет за собой изменения в атакующей игре. В два форварда (главный тренер Доменико) Тедеско будет играть, в одного – вопросы. Соболев мне нравился еще по "Крыльям". Именно такого игрока не хватало "Спартаку". Да, есть (Эсекель) Понсе, есть (Джордан) Ларссон, но пока что они бомбардирскими качествами особо не отличались. Соболев – игрок одного касания. Надеюсь, он поможет. Уже сейчас он начал доказывать. Другое дело, как он справится с давлением: ведь чтобы играть в "Спартаке", нужно иметь крепкие нервы, это далеко не "Крылья Советов", при всем уважении к самарцам", - сказал Шавло.