г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Сергей Шавло: "Сейчас "Спартаку" надо ориентироваться на тех, кого взяли в последнее время"

Поделиться в соцсетях
Сергей Шавло:

- Сергей Дмитриевич, «Спартак» отдыхает, а в СМИ время от времени появляются слухи о возможных покупках в ближайшее трансферное окно. Правда, затем они опровергаются или не подтверждаются. А, на ваш взгляд, какие позиции прежде всего нуждаются в усилении?

- Я думаю, что скорее всего стоит посмотреть на кандидатов в оборону. Особенно в центре. Джикия там главный игрок, но он тоже не железный, второго такого футболиста, который мог бы стабильно считаться основным в центре обороны у нас нет. Тренерский штаб ставил то одного, то другого. В какой-то момент Джикия сыгрался с Литвиновым. Но Литвинов может действовать и в полузащите. По-моему, если появится какой-то более крепкий и серьезный защитник, то Литвинов перейдет в опорную зону. Что тоже немаловажно. Слева Классен. Все чаще говорят о том, что Айртон не вернется и ему ищут какой-то другой клуб. Получается, что Классен остается один.

- Хлусевич?

- Может сыграть и там, но он все-таки больше справа готов. Поэтому, для того, чтобы закрыть вопрос, надо искать левоного игрока. Хотя и Классена надо наигрывать. Отдельные матчи у него были неплохие. Тут как тренер решит.

- Денисов?

- Может и справа выйти. Ему там удобнее. Готов и в обороне, и в полузащите. Опять-таки, как на все варианты посмотрит Абаскаль.

- Денисов ни одного матча не пропустил в минувшей части чемпионата.

- Я и говорю, что он стабилен, хотя совсем еще молодой игрок. Делает большую работу и не чурается ничего. Да, опыта пока не хватает, но хорошие задатки есть. Это очевидно.

- Чернов?

- По нему у меня нет пока определенной позиции. Его то ставят, то нет, то выходит на замену, то, как в заключительной игре с «Локомотивом» провел все 90 минут. Так он начинал и в первых матчах чемпионата. Все игры без замен. То нормально сыграет, то не очень… Ему все-таки уже 26. Определенный опыт есть. Чернов тоже кандидатура. Но мы же говорим про усиление. А он может пока только закрыть позицию на определенный отрезок. Как и Литвинов в принципе. Так что я и говорю про решение тренера. Если он считает, что эти игроки ему вполне подходят для того, чтобы закрывать эти позиции, значит все так и есть. Если Абаскаль потребует усиления, значит надо что-то думать и искать.

- Много разговоров по поводу усиления в опорную зону.

- Насколько я помню, такие разговоры идут последние лет пять. Мое мнение – у нас игроки здесь есть. Надо только упорядочить ситуацию. Мы взяли Мартинса, он вроде бы все закрывает, этакий «собака», все «выгрызает». Чем он плох? Умяров, другие кандидаты... Мне очень понравился Пруцев. Он выполняет большую работу, двигается, открывается. Даже сделал несколько голевых передач. Гол забил «Локомотиву». Я считаю, что он эту позицию закрывает полностью. И не надо никого искать. Если мы опять будем играть в еврокубках, то у нас как раз есть время, чтобы подготовить молодых, амбициозных ребят, которые хотят прогрессировать. Надо искать от хорошего хорошее. И я опять-таки повторю: нынешнее второе место команды - это лучшее доказательство того, что те, кому доверяет тренер – оправдывают это доверие. Я не вижу какого-то недовольства среди игроков, что их как-то не так используют, что происходит что-то не так. Нет нытья, если возникают какие-то неполадки. Игроки пашут. Это важно, потому что легко никому не бывает. Так что надо ориентироваться на тех, кого взяли в последнее время. И все хорошие качества, которые в них есть, надо из них вытащить. И будет все нормально. Если же дергать игроков, опять кого-то брать, потом еще кого-то, не развивая тех, кто уже пришел…Так прогресса не добиться.

- Стабильность и развитие, конечно, вещи важные.

- Вот сейчас на чемпионате мира играет сборная Хорватии. Она состав по сути не меняет. Все сыграны. И есть результаты. А здесь тоже все свои, тем более – российские игроки, которые будут биться за имя, за престиж. На таких надо ориентироваться.

- Получается, по вашим словам, что в опорной зоне в «Спартаке» сейчас тоже конкуренция, если подсчитать потенциально возможно число кандидатов на эту позицию?

- Конечно.

- Зона под нападающими проблемная?

- До травмы эту позицию закрывал Мозес. Сейчас здесь вполне может действовать Игнатов. Хотя он больше играет этакого полуправого вингера. Зобнин играет полулевого вингера. Абаскаль же обычно выставляет вперед одного высокого форварда, которого дополняет Квинси. Он такой блуждающий, любящий подобную игру. Чтобы его не привязывали к какой-то конкретной позиции. Перемещается по фронту атаки, помогает, забивает и отдает. Здесь нам особенно какого-то разыгрывающего и не надо, на мой взгляд. Игнатов играл на этой позиции в академии, Зорина можно подтаскивать... Многое от тренера зависит. Как он видит команду, в каком стиле играет, какие футболисты ему нужны.

- Не могу не спросить про Гильермо Абаскаля. Сейчас про него говорят только хорошее, что и понятно. Свою работу он делает и делает хорошо. То есть, очень многие изменили о нем свое первоначальное мнение.

- Когда его назначали, разного рода эксперты спорили: кто это такой, где его взяли, без опыта и так далее. А я всегда говорил: подождите, дайте человеку поработать. Пройдет минимум полгода и тогда мы можем сказать, что он сделал хорошего, где может были ошибки. Сейчас они молчат, потому что есть результат. Многие «переобулись». Игра команды изменилась. И сам тренер выглядит довольно серьезным молодым специалистом. Так что я желаю ему и дальше продвигаться в намерении улучшать игру как команды в целом, так и каждого футболиста в отдельности. И еще раз хочу повторить: команда стала другой – сплоченной. Видно, что ребята друг другу доверяют. Я не хочу идеализировать ситуацию, но, что есть, то есть. Может быть, многие поверили в себя после победы в финале Кубка России и тех слов, которые тогда произнес Квинси Промес - что он очень счастлив, что наконец-то спартаковцы победили «Зенит». Отличные эмоции и у него, и у партнеров. Что атмосфера в команде отличная!

Этим словам Промеса нельзя было не поверить. Он давно в команде, в нашей стране. Он все знает. Может и похвалить игроков, и что-то потребовать, настроить. Если все так пойдет и дальше, то мы можем получить очень хороший «Спартак» через год-два. И еще пару слов про Абаскаля… Я никогда не слышал от него, чтобы он ругал своих футболистов. Он, как и многие тренеры, берет все это на себя в тех случаях, когда есть претензии к игре. Но он не останавливается. Абаскаль постоянно говорит игрокам и в прессе: вот здесь мы ошиблись, здесь не доработали. В этом плане, в другом. Он доносит до футболистов, что они еще не совершенны, что им еще предстоит работать в определенных моментах. Вот все это и внушает оптимизм…

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии