г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Сергей Шавло: " Игра "Спартака" меняется в лучшую сторону. Это очевидно"

Поделиться в соцсетях
Сергей Шавло:

Эксперт Bobsoccer.ru заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло размышляет об игре красно-белых.

- Сергей Дмитриевич, второе место на промежуточном финише в чемпионате, борьба за Кубок страны – это в целом неплохие показатели для спартаковцев, на мой взгляд. Что изменилось в игре с приходом главного тренера Гильермо Абаскаля?

- Изменения есть, и мы о них время от времени говорили. Спартаковцы больше стали играть в атаку, делают меньше поперечных передач, назад. Впереди команда играет разнообразно, хотя, конечно же, еще не достает определенных результативных качеств, когда мы должны взламывать оборону соперника. И все же и в этом компоненте спартаковцы выглядят лучше, чем раньше. Я вижу, чувствую командный дух, командную дружбу. Это действительно так. Ребята бьются друг за друга, несут ответственность перед командой. Даже та драка, которая случилась в матче с «Зенитом», показала, что равнодушных в этой ситуации не было. Высыпала на поле вся скамейка. Хотя, конечно, в футболе лучше обходиться без драк…

- Стали больше забивать, значит улучшилась не просто игра в атаке, а и реализация создаваемых моментов.

- Я как раз об этом и хотел сказать. Раньше про слабую реализацию говорили чуть ли не на каждой послематчевой пресс-конференции. Сейчас история изменилась: 40 мячей, забитых в 17 минувших играх чемпионата, об этом говорят лучше всего. И нельзя не сказать о другом: «Спартак» меньше пропускает. По этому показателю спартаковцы входят в первую тройку. У нас одинаковое количество пропущенных мячей с ЦСКА, лучше показатели только у «Зенита». А игра обороны была на протяжении последних лет «ахиллесовой пятой» команды. Забивали мы раньше в целом достаточно, но и пропускали прилично. И это при том, что в обороне произошли и происходят изменения. Значит, игра в защите в целом стабилизировалась, стала лучше игровая дисциплина, футболисты действуют ответственно, стремясь проявить свои лучшие качества. Прогресс существенен, футболисты двигаются не бестолково, а именно дисциплинированно, играя грамотно: если надо, то подключаются вперед, не надо, остаются в обороне, налаживается взаимная подстраховка. Это все видно.

- Физические кондиции вроде бы стали лучше.

- Несомненно лучше. Все-таки раньше мы не раз замечали, как команда двигалась на протяжении минут 60-ти, а потом останавливалась. Сейчас «Спартак» старается поддерживать темп все 90 минут. Конечно, с паузами, это нормально, но не видно, что в конце игры уже ни у кого нет сил и остается только обороняться.

- В первой части чемпионата новому главному тренеру команды Гильермо Абаскалю пришлось столкнуться с известными кадровыми трудностями. Мало того, что он только начал работать со «Спартаком», так еще и из-за травм стали выбывать на большой срок ведущие футболисты: после четвертого тура – Мозес, после восьмого – Мартинс. Продали Жиго, уехал в аренду Кофрие. Купили в атаку Бальде, так на него наложили долгую дисквалификацию, никак не приходил в форму Николсон. И тогда Абаскаль стал больше доверять российским молодым игрокам. Иностранцев в основе практически не осталось, но результат мы видим – второе место на промежуточном этапе. Легионеры вернутся, а не скажется ли это российской молодежи?

- Когда много игроков на одну позицию – по два, а то и три человека, то с одной стороны это хорошо. С другой стороны – конечно, головная боль для тренерского штаба. Хотя, все ведь зависит от формы игроков. Это же конкуренция. Вот в Кубке страны выбыли сразу два нападающих и на долгий срок. Серьезный удар. Наверное, начнут пробовать Бальде. Не знаю, в какой форме он окажется к весне, плюс – его еще надо будет наигрывать в составе. Окажется в хорошем состоянии – выпустят... Есть Мелешин, часто играющий в Кубке, да и в чемпионате он все больше выходит на замену. Это уже два нападающих. Может сыграть и Квинси. В любом случае станут выходить сильнейшие на тот момент. В чемпионате конкуренция еще сильнее, поскольку и Соболев, и Николсон могут играть и здесь выбор еще богаче. Пусть конкурируют, борются за место в основном составе. Единственный вопрос для меня, например, как быстро наберут форму Бальде и тот же Мозес, который непременно войдет в группу атаки. Игроки опытные, качественные…

- И все-таки, не отойдут ли на второй план молодые российские игроки? Правда, в этой ситуации очень многое зависит и от них. Просто так им место в основе никто не гарантирует.

- Есть вопросы, которые касаются тактического построения в атаке. Допустим, «Спартак» играет в одного нападающего, значит перед Абаскалем встает вопрос: кто выходит? Мы же видели, как по ходу сезона впереди появлялся то Соболев, то Николсон. И очень редко они играли в паре. То есть, у того же Мелешина есть серьезные конкуренты. Я уж не говорю про Зорина. Он поиграл еще меньше, но, думаю, уже успел как-то осмотреться, увидел разницу между молодежным составом и первым. Так что, если будет нормально работать на сборах, останется в обойме Абаскаля. Главное, чтобы травму не получил. И давайте не забывать, что и Мелешину, и Зорину по 18 лет. А так – Зорин может поспорить за место на перспективу с Игнатовым и другими футболистами.

- Для Мелешина, который стал понемногу забивать, конкуренция с Соболевым и Николсоном действительно непростая. Но, есть и другие конкуренты…

- А я сюда не забываю добавлять и Бальде. Просто мы его толком еще не видели. Он показался на несколько минут, потом была дисквалификация, теперь игрок проведет полноценный сбор с командой. Он в команде, о нем забывать не надо. Посмотрите на его послужной список – там сильнейшие итальянские команды: «Лацио», «Интер», «Сампдория», есть и французский «Монако»…

- Более 200-матчей на высшем клубном уровне.

- Я и говорю: он игрок с опытом. Выступал в сборной Сенегала, в том числе, и на чемпионате мира в свое время. Я посмотрел: у него сорок матчей за сборную. Если хорошо проведет предсезонный сбор, подготовится, то будет играть…

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии