Главный тренер сборной России Валерий Карпин определил итоговый состав команды на ноябрьский учебно-тренировочный сбор. В его рамках россияне сыграют со сборными Перу и Чили. Товарищеские матчи сборной состоятся 12 и 15 ноября.
В итоговый состав вошли 30 футболистов:
Вратари
Матвей Сафонов («Пари Сен-Жермен», Париж), Станислав Агкацев («Краснодар»), Максим Бориско («Балтика», Калининград), Виталий Гудиев («Акрон», Тольятти).
Защитники
Илья Вахания, Виктор Мелёхин (оба – «Ростов», Ростов-на-Дону), Максим Осипенко («Динамо», Москва), Игорь Дивеев, Данил Круговой, Матвей Лукин (все – ЦСКА, Москва), Александр Сильянов («Локомотив», Москва), Руслан Литвинов («Спартак», Москва), Мингиян Бевеев («Балтика», Калининград), Юрий Горшков («Зенит», Санкт-Петербург).
Полузащитники
Даниил Фомин («Динамо», Москва), Александр Черников («Краснодар»), Наиль Умяров ( «Спартак», Москва), Матвей Кисляк, Иван Обляков, Кирилл Глебов (все – ЦСКА, Москва), Алексей Батраков, Дмитрий Баринов, Данил Пруцев (все – «Локомотив», Москва), Алексей Миранчук («Атланта Юнайтед», Атланта), Максим Глушенков («Зенит», Санкт-Петербург), Александр Головин («Монако»), Лечи Садулаев («Ахмат», Грозный).
Нападающие
Иван Сергеев, Константин Тюкавин (оба – «Динамо», Москва), Николай Комличенко («Локомотив», Москва).
Валерий Карпин, главный тренер национальной сборной России:
– Как мы объясняли при объявлении расширенного состава сборной, на предстоящем сборе мы ориентируемся в первую очередь на игроков, знакомых с нашими требованиями и подходом к работе. Каких-либо кадровых экспериментов и неожиданностей на этот раз не будет. Нам предстоят два домашних матча – в Санкт-Петербурге и Сочи, – но времени на подготовку к ним совсем немного. В выходные ещё предстоит последний перед паузой тур чемпионата. Желаю всем сборникам хорошо провести эти игры, но главное – обойтись без травм и повреждений.
Настрой на игры с Перу и Чили, как всегда, максимальный. Хотелось бы порадовать болельщиков и проверить свои силы в заключительных матчах этого года – качественной игрой и положительным результатом.
Виталий Кафанов, тренер вратарей национальной сборной России:
– Приняли решение включить в итоговый состав Виталия Гудиева, которого не было в расширенном списке. Также в национальную команду впервые вызван Максим Бориско. В прошедших трёх турах Мир РПЛ оба голкипера дважды признавались лучшими игроками матчей и внесли значительный вклад в набранные своими командами очки.
И Максим, и Виталий уже попадали в расширенный состав сборной России, и сейчас пришло время их вызова в национальную команду. Гудиев и Бориско показали, что вратари способны играть ключевую роль и влиять на результат – добиваться победы даже в тех встречах, где соперник выглядел предпочтительнее. Ну а Сафонов и Агкацев уже на протяжении длительного времени являются основными кандидатами в команду.
Если будет такая возможность, хотелось бы, чтобы все четверо сыграли в матчах с Перу и Чили. Но всё будет зависеть от количества замен, которые понадобятся команде по ходу этих встреч.
Новости Команды