Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев поделился впечатлениями от выступления сборной России в прошедших матчах, а также высказался о переподписании контракта «красно-белых» с Эсекьелем Барко. Своё мнение легендарный специалист выразил в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру».
— Длительная пауза в чемпионате не собьет тот ритм, который «Спартак» набрал в последнее время? Подходящий ли соперник «Крылья Советов», чтобы удачно стартовать после перерыва? Ведь в Самаре москвичи обычно играют тяжело.
— Все команды находятся в одинаковой ситуации, что касается паузы. Хотя для некоторых клубов это менее выгодно, у которых есть много футболистов разных национальных сборных. У «Спартака», кажется, уехало три-четыре человека. Для тренера не очень хорошо, когда команда готовится не в полном составе. Это тяжело, потому что непонятно, кто в каком состоянии вернется из сборной. Но почти из всех клубов игроки уезжают, поэтому все находятся практически в равных условиях. Главное, чтобы все ребята вернулись здоровыми, а потом уже смотреть, кто в каком состоянии.
— На днях «Спартак» продлил контракт с Барко. Это может психологически помочь команде?
— Все зависит от него. Будем смотреть. Раз его переподписали, значит, он нужен тренеру и Барко должен оправдывать это. Наверное, это правильно, раз Барко хотели переподписать.
— Юрий Гаврилов сказал, что Роман Зобнин сейчас больше лидер «Спартака», чем Барко. Вы согласны?
— Сто процентов. Юрий Гаврилов был очень умным игроком, и он в футболе очень хорошо разбирается. А почему Зобнин не может быть лидером? Он в хорошем состоянии. Почему Роман не может быть лучше Барко?
— Что с ним сделал Карседо, что он так заиграл?
— Такое бывает. Он нашел свою позицию. Партнеры хорошо помогают. Они стали ему доверять. Как можно чаще включать Романа в комбинации. И это здорово. Я тоже считаю, что Зобнин в большом порядке. Он сейчас более важен, чем любой другой игрок.
— Наверняка в вашу бытность тоже были такие футболисты, которых вы возрождали, и которые переживали вторую и третью молодость. Можете назвать таких игроков?
— Горлукович. Он пришел, и все думали, что заканчивать, а он вторую молодость у нас пережил. И результат нам сделал в 1996 году. И сколько нам еще потом помог. Очень прилично помог.
— Как удалось его перезагрузить?
— Мы ничего не делали. Это только если игрок сам захочет и поставит перед собой новую задачу. Как говорят: научить нельзя, можно научиться. Вот они и научились готовить себя к каждой игре.
Новости Команды