«Спартак»: Максименко, Мозес (Ещенко, 84), Маслов, Джикия (к), Жиго, Айртон, Крал (Литвинов, 90+3), Умяров (Маркитесов, 90+1), Бакаев (Урунов, 90+3), Ларссон (Кутепов, 84), Понсе.

Запасные: Ребров, Селихов, Гапонов, Игнатов, Оганесян.

«Тамбов»: Рыжиков, Чичерин, Ароян, Володько, Гигашвили, Карасёв, Кабахидзе, Тилль, Меренчуков (Лоуренс, 86), Онугха, Карапетян.

Запасные: Чагров, Рыбин, Шахов, Ойеволе, Каплиенко, Чуперка, Килин, Костюков.

Голы: 1:0 Ларссон (27, Крал, Айртон). 2:0 Понсе (62). 2:1 Онугха (64, Меренчуков). 3:1 Ларссон (83, Айртон). 4:1 Жиго (87). 5:1 Понсе (90+3, Бакаев).

Предупреждение: Чичерин (83).

ПРИЗ ЗОБНИНУ

Перед началом матча вице-капитану «Спартаку» Роману Зобнину вручили награду за лучший гол в Тинькофф Российской Премьер-Лиге по итогам ноября.

Мяч в дерби с «Динамо», который Рома забил после шикарного прохода, болельщики и представители лиги признали самым красивым.

ПРОЩАНИЕ С ПОЖАРНИКОМ

Еще одно объявление диктора, наоборот, имело грустный характер. В среду, 2 декабря, на 66-м году жизни скончался болельщик «Спартака» Виктор Александрович Агарков, известный в фанатских кругах как Пожарник.

Благодаря в том числе энтузиазму этого представителя первой фанатской волны красно-белых развилось и окрепло наше фанатское движение. В 2006 году руководство «Спартака» выделило Пожарнику пожизненное место на домашнем стадионе…

ТРАВМА КОКОРИНА

Зобнин, получив приз, отправился на трибуну. В прошлом туре он получил четвертую по счету желтую карточку, поэтому сыграть сегодня не мог.

Кстати, по той же причине Рома пропустил домашний матч с тамбовчанами в прошлом сезоне, и тогда «Спартак» проиграл (2:3). К счастью, на этот раз потеря Зобнина не привела к неприятным последствиям.

Не оказалось в заявке на сегодняшний матч и Александра Кокорина, который получил микроповреждение четырехглавой мышцы в игре с «Ротором». Возвращение форварда в общую группу планируется в середине следующей недели.

АЙРТОН ВЕРНУЛСЯ

Зато с первых минут сыграл отбывший дисквалификацию Айртон — герой матча с «Тамбовом» в первом круге. В Саранске бразилец сделал победный дубль, причем те голы стали для него первыми за все время игры в РПЛ.

ПРОБЛЕМЫ «ТАМБОВА»

Если потери «Спартака» носили чисто футбольный характер, то тренерский штаб гостей не смог выставить оптимальный состав по другим причинам.

В течение недели ходили слухи, что команда из-за задолженностей по зарплате может вообще бойкотировать встречу на «Открытие Арене». До этого не дошло, но часть опытных игроков осталась в запасе, а с первых минут дебютировали футболисты молодежного состава — Гигашвили и Меренчуков.

НЕПРОСТОЙ ДЕБЮТ

До этого тура «Тамбов» проиграл четыре матча, но надо отдать должное гостям: половину первого тайма они совсем не напоминали аутсайдера.

Во-первых, надежно оборонялись. Только у Ларссона был неплохой шанс отличиться, но швед после паса пяткой Крала пробил в руки ветерану Рыжикову.

Во-вторых, активно прессинговали. Так, Жиго под давлением в своей штрафной ошибся и отдал мяч Онугхе. Повезло, что форвард не смог воспользоваться этим подарком. Еще одну острую контратаку «Тамбова» мастерски прервал Мозес.

СЕДЬМОЙ ГОЛ ЛАРССОНА…

На 27-й минуте связка Крал — Ларссон все-таки сработала. Чех получил пас в штрафной от Айртона, оттеснил корпусом Меренчукова и вложил мяч точно в ногу Джордану, который в касание пробил верхом без вариантов для Рыжикова. Швед отличился в текущем чемпионате в седьмой раз и догнал лидеров бомбардирской гонки.

До перерыва счет не изменился, хотя перспективных атак в исполнении «Спартака» хватало. Всякий раз они обрывались неуверенными действиями в завершающей стадии, что очень нервировало Доменико Тедеско. Когда в одном из эпизодов Айртон промедлил с передачей, наш эмоциональный главный тренер встал на колени и воздел руки к небесам…

…И СЕДЬМОЙ ГОЛ ПОНСЕ

Второй тайм начался с обмена острыми моментами. Активный Бакаев, вернувшийся в стартовый состав, перехватил мяч в центре поля и помчался в контратаку, однако тоже промедлил с пасом.

В ответ Онугха едва не переправил мяч в ворота пяткой, но Максименко успел среагировать.

Удвоить преимущество красно-белые смогли после прорыва Ларссона. Швед выскочил на ударную позицию, Рыжиков с его попыткой справился, Чичерин в попытке обезвредить ситуацию угодил в штангу, а на добивании первым оказался Понсе.

Сначала арбитр Васильев гол не заметил, но после подсказки ВАРа указал на центр. Для нашего аргентинца мяч также стал седьмым по счету.

НЕРВНЫЕ МИНУТЫ

Тамбовчане развели с центра и сразу же забили. Меренчуков аккуратно сбросил мяч Онугхе после заброса из глубины, и тот пробил точно под перекладину.

Защита красно-белых на какое-то время растерялась, и это едва не позволило «Тамбову» сравнять счет. Благо Максименко справился со сложными ударами Меренчукова и Карапетяна.

ДУБЛИ ЛАРССОНА И ПОНСЕ, ПЕРВОЕ МЕСТО «СПАРТАКА»!

Волнение за результат снял Ларссон, который воспользовался прострелом Айртона и несогласованностью защиты гостей.

На последних минутах силы окончательно покинули тамбовчан, которые не имели возможности освежить игру заменами. Жиго довел счет до крупного после скидки Умярова и рикошета от защитника, а Понсе убрал на замахе соперника после паса Бакаева и точно пробил низом.

Ларссон и Понсе вдвоем вышли в лидеры бомбардирской гонки, а «Спартак» попрощался с «Открытие Ареной» до весны крупной победой и первым местом в таблице!

Отдельно поздравляем Руслана Литвинова, который пусть и провел на поле всего минуту, но дебютировал в Премьер-Лиге!