г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Никита Симонян: «Главное, чтобы игра в Неаполе не осталась эпизодом»

Поделиться в соцсетях
Никита Симонян: «Главное, чтобы игра в Неаполе не осталась эпизодом»
— Никита Павлович, 95 лет — каково отмечать такой юбилей?
 
— Нормально! Слава Богу, что при мне память. Вот только есть проблемы со зрением: смотрю футбол на большом экране, но все равно сажусь близко к телевизору. Впрочем, общие контуры вижу, оценить игру могу.
 
Конечно, меня поддерживает работа. Я себя без нее не мыслю. Не просто приезжаю в офис РФС каждый день, чтобы посидеть в кабинете. У меня много задач. Я председатель технического комитета, который оценивает подготовку и выступление всех сборных команд. Занимаюсь лицензированием тренеров высшей категории, делами комитета ветеранов футбола. А еще я президент клуба «Кожаный мяч», который проводит всероссийские соревнования юных футболистов. География — от Сахалина до Калининграда.
 
— В чем секрет вашей удивительной энергии?
 
— Наверное, это гены. Есть хороший анекдот на эту тему. В абхазское село приехала группа ученых, изучает вопросы долголетия. Спрашивают у 102-летнего старика, какой он вел образ жизни. Дед отвечает, что не пил, не курил, с женщинами не гулял и так далее. Ученые все тщательно записывают. Вдруг из соседней комнаты шум, гам, крики, тарелки бьются. Гости удивленно спрашивают: «Что там такое?» А старик отвечает: «Да это старший брат. Опять напился, сволочь, и дебоширит». Так что все индивидуально. Я, например, не курил, но если скажу, что совсем не пил, это будет неправда. И сейчас по случаю дня рождения могу себе сто граммов позволить. Почему нет?
 
— Мы общаемся в музее «Спартака», которому недавно вы передали на вечное хранение свои многочисленные награды. Что значит для вас красно-белый клуб?
 
— «Спартак» — мой родной дом, я всегда был ему верен. Ведь были ситуации, когда меня настойчиво звали в другие клубы. Например, пришлось отказывать лично директору ЗИЛа, чтобы оказаться в «Спартаке», а не в «Торпедо». А позже говорить в лицо Василию Сталину, что не хочу играть за его ВВС.
 
— Вы забили за красно-белых 160 голов. Это рекорд клуба. За счет чего вам удавалось так часто огорчать соперников?
 
— В игровых эпизодах у чужих ворот я чувствовал дьявольскую уверенность. Легендарный журналист Лев Иванович Филатов метко написал обо мне: «Он бил не часто, но забивал чаще других». Это правда: я наносил удар только тогда, когда мяч был подготовлен. Видимо, природа одарила этим чутьем. Конечно, бывало, что мяч шел мимо, но вот чтобы выше ворот — по-моему, такого не было никогда.
 
— «Спартак» полюбился болельщикам благодаря своему яркому комбинационному стилю. И вы были одним из тех, кто его формировал.
 
— Истинным зачинателем спартаковского стиля я считаю Николая Тимофеевича Дементьева. А продолжателем философии контроля мяча, игры в короткий и средний пас стал Игорь Александрович Нетто. Почему он так играл? Потому что не особо владел дальним ударом, а как человек очень самолюбивый не хотел допускать ошибок. И других за длинные пасы тоже ругал: «Что за деревенский футбол?!» Нетто был настоящим вожаком. Уникальный капитан.
 
— При этом вам довелось не только играть с Нетто, но и тренировать его.
 
— 59-й год. Мы отправились в турне по Южной Америке. Играли в Колумбии против клуба «Санта-Фе». Победили, по-моему, 6:3, а я провел один из лучших матчей. Но тут же заявил Николаю Петровичу Старостину, что решил завершить карьеру. Мне тогда было 33. Когда в ответ он предложил стать старшим тренером, я ошалел. Вчера я играл с этими ребятами, как буду ими руководить? Но в ответ была брошена одна фраза, которую я запомнил на всю жизнь: «Поможем». А свое слово Николай Петрович всегда держал.
— Вы продолжаете активно следить за футболом. Что можете посоветовать сегодняшним игрокам?
 
— Совет у меня один: любить его величество футбол и мяч. Ведь без техники владения мячом и футбольного интеллекта ничего не добиться. Плюс должна быть отменная физическая подготовка. В ней мы имели превосходство перед западными противниками, но сейчас стало наоборот. Я не знаю причин. Но мы уделяли функциональной подготовке действительно много времени. Побегут ли сейчас легионеры кроссы, как это делали мы? Сомневаюсь.
 
Помню, когда работал в штабе сборной, мы проводили сбор в Коверчано, на базе сборной Италии. Известный руководитель «Фиорентины» Итало Аллоди наблюдал за нашими трехразовыми тренировками, а потом подошел ко мне и сказал: «Знаете, как поступили бы с вами итальянские игроки? Они бы поставили ультиматум: либо вы, либо они. Потому что такие нагрузки наши футболисты не выдерживают».
 
— Вы были начальником сборной СССР, когда ей руководил Валерий Лобановский; у его команд с «физикой» тоже всегда был порядок.
 
— С Валерием Васильевичем мы вместе работали в сборной восемь лет, у нас были очень уважительные отношения. Как-то на сборе в Новогорске вижу, что команда «подсела». Говорю это помощникам Лобановского. Они соглашаются, но просят: «Он ведь нас не послушает. Можете с ним поговорить?» Захожу, Валерий Васильевич стоит лицом к окну и, не поворачиваясь, говорит: «Я знаю, зачем вы зашли. Хотите сказать, что нужно снизить нагрузки. Но неужели вы не понимаете, что только на базе высокой атлетической, а вместе с ней и волевой подготовки мы можем добиваться успеха?» Время показало, что Лобановский был прав.
 
— Но согласитесь: нам и сегодня есть чему порадоваться. Недавно «Спартак» одержал знаковую победу в Неаполе.
 
— Не согласен с тем, кто говорит, что нам удалось победить только благодаря удалению у «Наполи». «Спартак» переиграл соперника! Главное, чтобы это не осталось эпизодом — и команда продолжила показывать такой футбол.
 
— 16 октября «Спартак» ждет дерби с «Динамо». Что бы вы сказали команде перед выходом на поле?
 
— То же, что обычно говорил наш патриарх Николай Петрович Старостин: «Если каждый сегодня отдаст всего себя игре, но команда потерпит неудачу, народ поймет. А вот равнодушия болельщики не простят никогда!»

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии