«Спартаку» для борьбы за чемпионство важно научиться преодолевать массированную оборону команд, которые защищаются на протяжении всего матча, заявил «Матч ТВ» шестикратный чемпион России в составе «красно‑белых» Валерий Кечинов.
В воскресенье «Спартак» в домашнем матче шестого тура Альфа‑Банк РПЛ сыграл вничью с «Оренбургом» — 1:1. «Красно‑белые» с 13 очками занимают второе место в турнирной таблице. В следующем туре команда 6 сентября в гостях сыграет с московским «Динамо».
— Насколько неожиданной стала ничья «красно‑белых» в матче с «Оренбургом»? Отсутствие Барко повлияло?
— Не могу сказать, что у «Спартака» был какой‑то недонастрой на этот матч. Нет, он играл как обычно: старался атаковать. Если посмотреть на владение мячом, то там примерно 75% на 25% в пользу «красно‑белых». Если бы в первом тайме Угальде не был «вне игры», то, уверен, все по‑другому сложилось бы, и «Спартак» спокойно обыграл бы соперника. Потому что тогда «Оренбургу» пришлось бы открывать зоны и идти вперед, чтобы отыграться, и «Спартак» смог бы использовать эти свободные зоны, что он всегда успешно делает.
Одна ошибка, допущенная «красно‑белыми», и привела к мячу в их ворота. «Оренбург» наказал за нее. А так, ничего особенного здесь у оренбуржцев по игре и не было.
Барко во многом ключевой футболист, но даже с ним в составе «Спартаку» все равно пришлось бы тяжело, потому что соперник оборонялся практически весь матч. Он ждал эту ошибку «красно‑белых» и дождался ее.
«Спартаку» нужно научиться преодолевать насыщенную оборону соперника. Это середняки и те команды, которые занимают низкие места. Они практически всей командой будут обороняться и уповать на ошибки или стандарты. Я не сомневаюсь в этом.
— Эта ничья не является препятствием для чемпионских амбиций «Спартака»?
— Прошел только шестой тур — еще играть и играть. Уверен, что конкуренты «Спартака» будут терять очки. У того же «Краснодара», я бы не сказал, что игра идеальная. Да, у них хороший состав, они выделяются, но уверен, что без потерь очков по ходу сезона никак не обойдется. Но «Спартаку», повторюсь, надо научиться преодолевать насыщенную оборону соперника.
— Это будет одним из важных моментов в борьбе за чемпионство?
— Конечно. Все команды, которые находятся наверху, не играют со «Спартаком» подобным образом: они стараются атаковать. Да, «Краснодар», «Зенит» атакуют. «Динамо» и цска против «Спартака» атаковать будут. А все остальные команды — а их большинство — будут обороняться. Поэтому, если не научатся такую оборону преодолевать, дальше могут быть проблемы, — сказал Кечинов «Матч ТВ».
Новости Команды