г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Игорь Ледяхов: «Спартаку» как воздух нужны центральный защитник и опорник»

Поделиться в соцсетях
Игорь Ледяхов: «Спартаку» как воздух нужны центральный защитник и опорник»

Трехкратный чемпион России в составе красно-белых подвел для Bobsoccer.ru итоги их выступления в завершившемся сезоне.

- Весеннюю часть «Спартак», конечно, провел неудовлетворительно, - сказал Игорь Ледяхов. - В 13 турах одержаны только четыре победы. Очень много матчей – целых шесть – сыграны вничью. Да еще и в Кубке произошел провал.

- Почему же весна получилась неудачной? Распространено мнение, что Гильермо Абаскаль не знал, как готовить команду во время длительной зимней паузы. Но ведь в функциональном плане она смотрелась хорошо, часто добиваясь результата в концовке.

- «Спартак», на самом деле, переворачивал игры на последних минутах, так что к функционалу претензий быть не должно. Думаю, первая часть чемпионата получилась обманчивой. «Спартак» выиграл ряд матчей на эйфории, и, возможно, в игроков вселилась самоуверенность.

- Не находите, что на старте чемпионата везло? В Краснодаре еще в первом тайме удалили игрока соперников, «Оренбургу» забили два «быстрых» гола, «Урал» начал чемпионат неготовым. Победы на старте дали команде психологическое преимущество, вселили в нее уверенность.

- Соглашусь. Когда же весной потребовалось предъявить мастерство, выяснилось, что его не хватает, что оно не такое высокое, как казалось. Сказывались также постоянные травмы и дисквалификации. Промес пропустил несколько матчей, а это ведущий игрок команды, ее главный бомбардир. Соболев из-за карточек выпадал, хотя говорить о том, что команда от него зависит, - преувеличение. Все эти негативные моменты сложились в одну копилочку.

И сразу вылезли наружу проблемы в обороне. Они были и никуда не делись. Когда команда играла результативно, эти проблемы не бросались в глаза. Когда же атака стала стопориться, они проявились в полной мере.

- Почему не получалось дожимать соперников, строивших игру строго от обороны, «Пари НН» или «Ахмат», который выглядел в Москве слабовато?

- Вопрос психологии. Команды из нижней части таблицы боролись за выживание и подходили к играм с особым настроем. «Спартаку» же его не хватало. Игроки думали, что возьмут своё благодаря мастерству. Но сейчас на одном мастерстве без должного желания не выехать. Уровень премьер-лиги после отъезда иностранцев упал, причем значительно, силы клубов подравнялись. Только «Зенит» за счет бразильцев на голову сильнее остальных.

- В двух последних матчах против аутсайдеров «Спартак» не забил ни одного гола. Это тоже вопрос настроя?

- «Пари НН» и «Крылья» бились отчаянно. Промес же не забил в Самаре пенальти. Это кое о чем говорит.

- Не слишком ли рассчитывает на Абаскаль на голландца, не заменяя его даже тогда, когда он выглядит неважно?

- Промес может решить эпизод. К тому же в этом году ему благоволила Фортуна. Он и сам забивал, и партнерам ассистировал. Обычно таким игрокам тренеры доверяют всецело.

- На каких позициях, по вашему мнению, «Спартаку» требуются усиления?

- Безусловно, нужен центральный защитник. «Спартак» искал замену Жиго, но не угадал ни с кем. Чернов и Дуарте – игроки среднего уровня. Кроме того, требуется опорный полузащитник плана Фернанду. Два таких футболиста необходимы как воздух.

- Если они будут приобретены, где же играть Руслану Литвинову?

- Он мог бы помогать обороне, как волнорез. Новичок же делал бы острые передачи и забивал бы со штрафных. Сейчас ведь в составе нет футболиста, которого можно было бы назвать системообразующим. Нужен человек, который вёл бы игру «Спартака» и был бы больше заточен на атаку, чем Литвинов.

- Или наоборот?

- Возможно. Хотя Литвинову, вышедшему на хорошей уровень, тонкой игры всё-таки не хватает.

«Спартак» позиционирует себя равным «Зениту». Но чтобы соответствовать, нужны серьезные трансферы. Пока до них дело не доходит. Речь не о том, чтобы приобретать исполнителей за очень большие деньги. Нужны качественные игроки за средние суммы. Европейцы сейчас ехать в Россию не хотят. Тем более, что российские клубы лишены еврокубков. Значит, надо обратить внимание на Южную Америку. Там есть, в частности, очень сильные центральные защитники. Вопрос селекции. Нужно изучить и предложить интересные кандидатуры, а потом осуществить трансфер.

- Не думаете, что «Спартак» не так уж и зависит от иностранцев, если не считать Промеса?

- В Кубке против «Локомотива», помнится, команда вышла на матч в чисто российском составе и смотрелась хорошо. На эмоциях так можно провести одну-две игры. Но на длинной дистанции потребуются качественные партнеры-иностранцы, которые вели бы за собой так, как это делает Промес.

- Как вам Тавареш, которого «Спартак» приобрел зимой наряду с Дуарте?

- Картины не испортил, но я не сказал бы, что он на голову выше российских футболистов. Весьма обыкновенный игрок, не обладающий выдающимися качествами. Просто Абаскаль хорошо его знает по совместной работе в «Базеле» и доверяет ему.

- Какую оценку поставите «Спартаку» за сезон?

- Четверочку с минусом, пусть и небольшим. Если сравнивать с прошлогодним 10-м местом, то очевиден прогресс. Но серебро упустили. Минус же из-за Кубка. От кого вылетели? Да «Акрон» в первой лиге смотрелся неубедительно!

Хотя играть в Жигулевске психологически сложно. Был там недавно с «Аланией». Вышел на поле и понял, что «Спартаку» было трудно настроиться. Маленький стадиончик в населенном пункте, который в нашем понимании трудно городом назвать. Для игроков «Спартака» всё это выглядело странно. Думаю, ребята не настроились должным образом, а Абаскаль это упустил.

- Опять-таки красно-белые не забили пенальти, в том случае Бальде.

- Это всё точечные моменты, которые идут от головы. Когда она думает о чем-то другом, часто случается плачевный результат.

- Продолжите в следующем сезоне работу в «Алании»?

- Да. Сейчас ушли в отпуск. Надеялись, что «Алании» позволят сыграть в переходных матчах. В конце сезона команда выглядела прилично, так что, уверен, дала бы бой «Факелу». Закон есть закон, но всё-таки могли бы отнестись к владикавказскому клубу лояльнее. У него есть финансовые возможности. Можно было бы поиграть полгода в Грозном – и стадион был бы готов. Но случился прецедент с «Тамбовом», который два сезона играл за пределами своего города – то в Саранске, то некоторое время в Нижнем Новгороде. Из-за этого регламент ужесточили. Если в регионе нет подходящего стадиона, то клуб разрешение на выступление в РПЛ не получает.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии