г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Георгий Джикия: "Давление? Как и всегда, со "Спартака" максимальный спрос"

Поделиться в соцсетях
Георгий Джикия:

Капитан "Спартака" Георгий Джикия - о борьбе за чемпионство "Зенитом", сборной России и возможном переходе в Азию

- В трех матчах предсезонного турнира в Эмиратах "Спартак" не пропустил ни одного мяча в основное время. Придаете этому факту серьезное значение?

- Безусловно, это очень важный фактор, когда команда играет на ноль. Не, несмотря на это, всегда есть что улучшить во всех аспектах, чем мы и занимались на сборах.

- Зобнин заявил: "Спартак" не придает большого значения титулу в зимнем турнире. Он особо ничего не значит". Он прав?

- Да, согласен с Ромой. Важнее всего было делать акцент на своей игре и как следует подготовиться. А победа в турнире - это приятный бонус.

- Болельщикам "Спартака" интересно, как проявит себя Кейта Бальде, забивший "Сочи" и "Краснодару". Что думаете о его перспективах, поможет команде?

- Я рад всем футболистам, которые пришли к нам. С нетерпением ждем возобновления чемпионата. Только выступление в Премьер-лиге даст ответы на все вопросы. Рад за ребят, вернувшихся после тяжелых травм. Конкуренция в составе будет очень кстати.

- Год назад на зимнюю паузу вы ушли девятыми в таблице Премьер-лиги, сейчас же - вторыми. Прогресс ощущается?

- Всегда приятно быть в лидерах и бороться за самые высокие места. У нас хорошее настроение, рабочая атмосфера. Хотим продолжить свой путь, который, как вы правильно отметили, прогрессивный.

- Можно сказать, что из-за успешных результатов на "Спартак" осенью оказывалось чуть меньше давления, чем, к примеру, в конце весны?

- За время моего пребывания в "Спартаке" всегда было много давления, и ничего не меняется. Все прекрасно знают почему. Конечно, когда ты проигрываешь, на тебя оказывается чуть иное давление, чем когда ты побеждаешь. Как и всегда - со "Спартака" максимальный спрос.

- В первой части сезона было много крупных результатов. Гранды стали сильнее, или середняки и аутсайдеры сдали? Или они стали больше в открытый футбол играть?

- Тяжело анализировать, потому что совсем недавно произошел отъезд легионеров, и очень много молодых ребят появилось в Премьер-лиге. Поэтому на сегодняшний день слишком рано делать глобальные выводы. Но то, что лига изменилась - это факт. А что касается крупных результатов, так я видел и как 0:0 были, и по пять мячей забивали в одной в игре.

- Перед стартом сезона были определенные сомнения, что "Спартак" сможет на равных бороться с "Зенитом". Но пока выходит наоборот. В чем секрет промежуточного успеха?

- На такие вещи обращают внимания люди, которые смотрят со стороны, болеют, переживают. Что касается нас - мы это в расчет не воспринимаем. В чемпионате есть и другие команды, с которыми нам приходилось нелегко. Поэтому самое главное, что происходит внутри коллектива. Соперничество с другими клубами также важно, в том числе с теми, кто идет ниже "Спартака" в таблице.

- Раньше было ощущение, что вы побаиваетесь "Зенита", особенно в Санкт-Петербурге. После последних двух успешных игр с ними в Кубке можете сказать, что боязни нет?

- Не хочу говорить громких слов, но могу сказать одно - у нынешней команды появилась уверенность, которую хочется закреплять. В принципе, мы сейчас этим и заняты. Говорить громкие слова не хочется. Чемпионат продолжается, будет игра с "Зенитом" на выезде, поэтому спокойно делаем свое дело и смотрим вперед.

- Вы прекрасно понимаете значимость дерби с ЦСКА. Но нет ощущения, что в последние годы противостояние с "Зенитом" не менее принципиально?

- С ЦСКА у нас все-таки считается дерби, "Зенит" же представляет Санкт-Петербург. Большие игры всегда будут более смотрибельными и ажиотажными. Почему нет? Это совершенно нормально. Тем более, когда "Зенит" идет в лидерах, ЦСКА в верхней части таблицы - это всегда будут более интересные битвы.

- У некоторых команд был массовый отток легионеров, в "Спартаке" все как-то более-менее спокойно. Как с этой ситуацией справляетесь?

- Надо поблагодарить, прежде всего, руководство, в том числе и бывшее. Я имею ввиду и Леонида Арнольдовича Федуна, и Луку Каттани, которые сохранили ведущих легионеров. У нас внутри коллектива всегда есть разговоры, потому что легионеры спрашивают, какая ситуация. Мы ведь немного больше их понимаем. На правах капитана "Спартака" хочу сказать ребятам спасибо, что они остались с нами в это непростое время, добросовестно выполняют свою работу и смотрят в будущее.

- Некоторые легионеры красиво ушли, тот же Самуэль Жиго. Но была и иная ситуация - как с Джорданом Ларссоном. Такие истории не расстраивают?

- Расстраивают. Но спустя время мне уже не так обидно, потому что я верно оценил ситуацию. Не хочу вдаваться в подробности, но, как показывает практика, я порой бываю прав в своих суждениях.

- Мацей Рыбусь - опытный футболист, но пока у него не складывается в "Спартака". На него могла повлиять та ситуация со сборной Польши, когда его отказались вызывать в команду?

- Вы правильно заметили, что он опытный игрок, он столько лет выступал как за сборную, так и в нашей Премьер-лиге. Не думаю, что та история как-то влияет на него. Мацей долгое время играл за "Ахмат", "Локомотив", но переход в такой клуб как в "Спартак" - это всегда огромное давление, ответственность, с чем сейчас, проходя полноценный сбор, Рыбусь отлично справляется. поэтому все будет хорошо.

- Семь месяцев прошло с момента, как Гильермо Абаскаль возглавил "Спартак". Вы с тренером на одной волне?

- Опять же: громких слов говорить не хочется. Но наверное то, что мы движемся в нужном направлении - это многие заметили и это не может не радовать. А раз мы так делаем и все получается, значит, все правильно.

- Вы в "Спартаке" уже шесть лет, почти все тренеры у вас были очень эмоциональными: Каррера, Тедеско, Абаскаль. Вам так лучше?

- Я не раз говорил, что я за эмоции, всплеск, за такую манеру поведения. Мне так лучше.

- Какой самый сильный "Спартак" при вас был?

- Сразу вспоминаю чемпионский сезон, когда я пришел в команду за полгода до завоевания титула. Была победа в Кубке в прошлом году. Сейчас команда мне очень нравится. Так что, если выделять, то отметил бы "Спартак" сезона 2016/17 и вот нынешний состав.

- Не хватает такой же атмосферы на матчах, какая была на финале Кубка с "Динамо" в "Лужниках"?

- Безусловно, не хватает. Долгое время обсуждается эта ситуация - конечно, хотелось бы, чтобы стадионы были заполнены.

- Давайте о сборной. Такие истории, как отмененный матч с Боснией, не деморализуют вас?

- Смысла мусолить эту тему нет, я уже несколько раз о ней говорил. Хочется смотреть вперед, верить в лучшее. Уверен, в РФС примут верное решение. Что касается нас, игроков, то нам собираться, безусловно, нужно. Думаю, РФС будет искать для нас хорошие спарринги, будь то с командами из Европы или Азии. Мы должны профессионально делать свое дело - это даже не обсуждается.

- Не чувствуется себя на фоне молодых игроков в сборной эдаким дядькой, ветераном?

- Мне 29 лет, я в самом расцвете сил. Дядькой себя не ощущаю, но молодежь, которая будет приходить, пусть знает, что в сборной есть опытные ребята, против которых им будет тяжело.

- Вы как-то заявили, что если нас долго не будут возвращать в Европу, стоит посмотреть в сторону Азии. Вы за или против перехода российского футбола в Азию?

- Во-первых, я говорил это очень давно. С тех пор наше руководство встречалось и проводило беседы с УЕФА. На сегодня спокойно буду ждать решения. Что касается сборной и ее игр, то повторюсь: будем надеяться, что все как можно быстрее наладится. Без переездов, изменений.

- Удивляет такая яркая игра Хвичи Кварацхелии за "Наполи"? Человек год назад был в "Рубине", который шел в аутсайдерах.

- Не удивляет, потому что я всегда говорил, что он хороший игрок. Очень классный уровень взял. Смотрю, переживаю и рад за него, за его результаты, за то, как играет "Наполи". Только гордость и уважение.

- Массимо Каррера заявил, что вы и Александр Соболев заиграли бы в Европе. Согласны с ними?

- Я знаю одно: Массимо разбирается в футболе. Вот это мой ответ.

- Обратил внимание, что вы скептически относились к разговорам об интересе к вам из Европы, с иронией отвечали на такие вопросы. Почему?

- Спрашивать - это одно, но другое дело - факты. Поэтому я совершенно спокойно, дипломатично отвечаю на такие вопросы.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии