г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Арналду Тейшейра: «Секрет успеха Руя — его харизма»

Поделиться в соцсетях
Арналду Тейшейра: «Секрет успеха Руя — его харизма»

Вместе с Руем Виторией в тренерский штаб «Спартака» вошли четыре португальских помощника. Давайте познакомимся с ними поближе! И начнем с самого опытного — 57-летнего Арналду Тейшейры.

— За что конкретно вы отвечаете в штабе Руя Витории?

— Я координатор всех составных элементов нашего тренерского штаба. Еще на мне лежит ответственность за планирование и контроль тренировочного процесса. Кроме того, занимаюсь тактикой — специализируюсь на стандартных положениях.
У нас богатая коллекция упражнений, это помогает сохранять правильный настрой игроков. Иначе процесс приедается, и футболисты начинают тренироваться на автомате. А нам от них нужно креативное мышление.
 
— Как складывалась ваша карьера до того, как попали в большой футбол?

— Мой папа всю жизнь проработал футбольным тренером в «Бенфике». Сейчас он уже официально на пенсии, но до сих пор остается в структуре клуба. Отец всю жизнь отдал футболу и тренировал таких футболистов, как Руй Кошта, Манише, который играл в России. Они тогда только начинали свой путь. В общем, футбол окружал меня с детства.

До 15 лет я занимался в академии «Бенфики». Потом перешел в небольшой клуб, который уже не существует, выступал на юношеском уровне. На этом моя игровая карьера завершилась.

Поступил в институт, окончил его по специальности физическая культура. Работал тренером в школе. Когда еще учился, тренировал женскую гандбольную сборную региона Брага, а также недолго руководил баскетбольной командой — еще до получения диплома.

Учился я на севере страны — в Порту, а потом вернулся в столицу, где началась моя тренерская карьера. Одновременно работал в школе и тренировал разные молодежные команды, в том числе сборную Лиссабона.

Однажды я перешел работать в другую школу и познакомился там с Руем. Он тогда еще играл, но параллельно был учителем. Мы много общались о футболе на переменах, стали друзьями. Спустя какое-то время Руй отучился на тренера и пригласил меня в свой штаб. С тех пор мы всегда работаем вместе.

— Вы старше Руя и начали тренировать раньше. Почему именно он в вашем дуэте — главный?

— В свое время я тоже был главным, но тренировал команды низших уровней — в третьей лиге и региональных турнирах. Однако потом понял, что это немного не мое. Главному нужно принимать решения, которые мне не очень по душе. Например, назначать состав на игру.

В итоге я решил, что лучше быть хорошим сержантом, чем плохим генералом. Как помощник всегда могу высказать свое мнение, но только от главного тренера зависит, соглашаться или нет. К тому же в этой роли я ближе к игрокам именно с человеческой точки зрения. В какой-то степени выполняю функции психолога. Хорошие отношения с футболистами — залог того, что они будут к нам прислушиваться. К счастью, у нас никогда не было серьезных конфликтов в прежних командах.
 
— Вам несколько раз приходилось заменять Руя в качестве главного тренера.

— Да, и самым сложным было заставить себя не думать так, как привык Арналдо Тейшейра, а стараться мыслить, как Руй Витория. Хотя мы настолько давно знакомы, что иногда и слов не нужно: жеста или взгляда достаточно, чтобы понять друг друга.

— Вы с Руем дружите семьями?

— Да, дружим и мы, и наши родные. У меня двое детей от первого брака. Дочке Катарине 24 года, сыну Гонсало — 20. У Руя четверо детей. Стараемся проводить время вместе. Например, катались семьями на горных лыжах.

— Ваш тандем добивался успеха практически во всех клубах. «Фатиму» вы вывели из третьей лиги во вторую. «Виторию Гимарайнш» привели к первой в истории клуба победе в Кубке Португалии. Выигрывали титулы с «Бенфикой» и «Аль-Насром». Как думаете, в чем секрет?

— Думаю, в первую очередь он кроется в харизме Руя. Когда он говорит что-то ребятам, то внушает им уверенность своими словами, и футболисты начинают верить в его идеи.

К тому же он не боится рисковать и делать ставку на молодых футболистов. Например, был случай в «Бенфике», когда перед дерби со «Спортингом» получил травму опытнейший вратарь Жулиу Сезар. Руй удивил всех, доверив место в составе Эдерсону, который никогда прежде не играл в матчах такого уровня. И мы выиграли. Сейчас Эдерсон выступает за «Манчестер Сити».

Это тоже один из факторов, который влияют на успех работы Руя: футболисты видят, что для него все равны. Будь то лучший футболист мира или такой игрок, каким был я.
 
— Вы упомянули Эдерсона. Чьим еще прогрессом гордитесь?

— Я горжусь всеми, с кем довелось работать. Независимо от уровня команд. Конечно, есть те, кто ярко заиграл и стал известным: Рикарду Перейра из «Лестера», Ренату Санчеш из «Лилля», Виктор Линделёф из «МЮ», Рубен Диаш из «Манчестер Сити». Однако есть те, о ком меньше знают, но для нас они тоже много значат. Например, Лоенель Олимпио, который был капитаном «Витории».

— «Бенфика» — особый клуб в Португалии, как и «Спартак» в России. Как справлялись с повышенным вниманием прессы и давлением фанатов в Лиссабоне?

— Только оказавшись в «Бенфике», мы осознали весь масштаб этого клуба. Подготовиться к подобному заранее невозможно, весь наш прежний опыт был совсем другим. Сейчас мы тоже часто слышим от окружающих, насколько велик в России «Спартак». Надеемся, что и здесь сумеем добиться успеха.

— Опишите Руя Виторию тремя словами.

— Харизма. Человечность. Трудолюбие.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии