г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Евгений Мележиков: "Я как менеджер обязан поддерживать команду и тренера"

Поделиться в соцсетях
Евгений Мележиков:

Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков рассказал о кредите доверия у главного тренера Руя Витории после вчерашнего поражения от «Легии» (0:1) в домашнем матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы.

— Почему отказались от комментариев сразу после игры с «Легией»?

— После финального свистка я был в раздевалке. Вышел оттуда на сильных эмоциях, и в таком состоянии некорректно давать какие-то интервью, до сих пор колотит (разговор проходил после матча с «Легией» — прим. Sport24). Хотелось бы извиниться перед всеми болельщиками за себя, за команду, за всех. Будем искать пути выхода из этой ситуации. Надо, чтобы мы, прежде всего, были единым целым, бились друг за друга, выгрызали все на поле от первой до последней минуты. Насколько это получается фактически — уже зависит от команды. Тем не менее, мы все стараемся работать над этим.

— Что не получилось?

— Моя оценка непосредственно игры и каких-то футбольных нюансов может быть не очень компетентной, поэтому я и сказал, что вопросы по матчу — это больше к тренеру на пресс-конференции и к футболистам. Они могут подробно и профессионально прокомментировать свои действия на поле. Единственное, что скажу — все эпизоды надо отрабатывать до конца и биться за каждый сантиметр футбольного поля. А этого в концовке сегодняшнего матча я, к сожалению, не увидел.

— Какой сейчас кредит доверия у Руя Витории, учитывая не самые хорошие результаты?

— На сегодняшний день ничего у нас не изменилось. Я как менеджер обязан поддерживать команду и тренера. Что и делаю. Но вы правы, в футболе самый главный показатель это результат.

— Вы говорили, что эта летняя трансферная кампания была сложной. В чем именно?

— В том, что она проводилась без спортивного директора, прямой обязанностью которого было подготовить эту кампанию. Та подготовка, которую осуществил спортивный блок, по сути, была завалена. Хотя у бывшего спортивного директора было на это полгода. У меня еще на начальном этапе было много вопросов, и, к сожалению, на эти вопросы я ответа не получил — так же, как и акционер. Сборы начались — а игроков не было. Дальше вы знаете — спортивный директор фактически сбежал. Именно поэтому считаю трансферную кампанию сложной, ведь в нормальной системе координат генеральный директор напрямую трансферами не занимается. Тем не менее, мне пришлось включиться в эту работу — я уже говорил, что некоторых игроков мы переподписали, кого-то сохранили, хотя был риск потерять, кого-то устроили по арендам.

— Давайте по персоналиям: Кофрие шел под пометкой «приобретение на крайний случай». Почему все-таки склонились к его кандидатуре?

— «На крайний случай» это говорили вы, журналисты, а не мы. По Максу все просто. У нас была непонятная ситуация с Жиго. Все делали для того, чтобы его оставить, что в итоге получилось. Сэм в команде. Но его уход по семейным обстоятельствам был более чем реален. Мы подстраховалась и взяли Кофрие — в защите он достаточно универсален: может сыграть как в центре, так и справа, у него была хорошая статистика в Бельгии. Так что это еще и конкуренция Рассказову.

— После ваших слов о Кофрие, что это «может быть ошибка», вам ответил советник Заремы Франко Камоцци: «То, что они делают против Кофрие — это подло, мелочно и позорно. Я никогда за всю свою карьеру не видел такой атаки на кого-то, кто еще ни разу не играл в «Спартаке». Как отреагировали его слова?

— Начнем с того, что мои слова были неправильно интерпретированы журналистами. Я как раз призывал не считать это ошибкой, в видеоинтервью это достаточно понятно. Считаю, надо дать время игроку адаптироваться в команде и проявить себя — учитывая то, что хейт по поводу Кофрие пошел еще до того, как он появился у нас и приступил к тренировкам. Надеюсь, игрок ответит на поле всем тем, кто оценивал этот трансфер негативно.

— Писали, что у Ларссона было предложение от «Вольфсбурга». Почему трансфер не состоялся?

— Мы не вели переговоры по его продаже.

— Действительно ли был интерес к защитнику «Балтики» Макарчуку? Об этом писали в СМИ.

— Интерес был. Более того, этого кандидата мы называли главному тренеру, но трансфер не сложился. Прежде всего, из-за чрезмерных амбиций игрока и агента. Покупка Макарчука не была приоритетом, поэтому мы спокойно отказались от этого трансфера.

— Вы также говорили о громком трансфере, от которого бы все «охнули», если бы он произошел. Коллеги нашли пять кандидатур, среди которых Ди Мария, Куадрадо и Мхитарян. Раскроете карты?

— Опять же, тут вопрос в не совсем верной интерпретации. Нам предлагали игрока, который по трансфермаркету стоил 20 миллионов (по данным Sport24, речь идет о Серже Орье). У него оставался немного до конца контракта, и его сейчас можно было забрать за восемь. Я думаю, вы догадаетесь, о ком речь. Мы даже не рассматривали эту кандидатуру. Прежде всего, из-за того, что у игрока были очень завышенные запросы по зарплате — 4.5 миллионов евро без бонусов. Через три недели после предложения в наш адрес этот игрок стал свободным агентом. Слово «охнуть» в моем интервью касалось не крутости игрока, а самой ситуации. Игрок вроде действительно хороший, дорогой, но нам предлагают его за восемь сегодня, а потом он становится свободным агентом.

— Что за история с опорным полузащитником Габриэлом, которого по слухам просил Витория? Также писали про Схири из «Кельна».

— Схири рассматривался давно — еще в августе прошлого года, но его кандидатуру забраковал селекционный отдел. Затем в феврале нынешнего года мы вернулись к кандидатуре, но в выборе между ним и Хендриксом спортивный департамент остановился на Хендриксе. Что касается Габриэла, то вариант с арендой существовал, но нас смутила комиссия, которую запросила сторона игрока, а, самое главное, легионерские позиции к концу августа были заняты. Приобретение защитника было в приоритете для тренера. После ухода Крала, который был согласован с Руем, была освобождена одна легионерская позиция, и ее занял Кофрие.

— У Хендрикса было несколько предложений. Вы готовы были отпустить его за любые деньги?

— Предложений не было. Прорабатывали варианты с арендой, в том числе во Франции и Бельгии. Но сторона футболиста не была заинтересована в отъезде из Москвы, так что вопрос пока не актуален.

— Интерес к полузащитнику «Ростова» Глебову — правда?

— В это трансферное окно его покупка не состоялась, так как «Ростов» продал Норманна. У них остался один Глебов на позиции.

— Общались ли с Дмитрием Поповым после его ухода из клуба? Не жалеет ли он о содеянном?

— Нет.

— Его телеграм-канал как ответ Зареме Салиховой — насколько это было правильно? Все-таки дискредитация клуба.

— Публичные высказывания такого рода, конечно же, ударили по клубу. Но в данной ситуации нам нужно разбираться внутри себя вместе с командой. Результат главнее всего.

— Когда у «Спартака» появится новый спортивный директор?

— Сейчас есть контакты с рядом иностранных кандидатов. Считаю, что спортивный директор должен быть, прежде всего, профессионалом. Сейчас уже будем планировать и готовиться к зимнему трансферному окну, но пока удаленно. Но я рад, что у нас получилось усилить спортивную вертикаль приходом Кузьмичева. Это человек, который должен будет связать вертикаль «Спартак-2» — молодежка — академия и постараться обеспечить результат.

— Вы встречались с Федуном. Как прошли эти встречи? Есть ли понимание, как выходить из такой сложной ситуации?

— Я проводил встречи не только с Леонидом Арнольдовичем, но и с главным тренером, игроками, причем и с иностранцами, и с русскими, как по отдельности, так и вместе. Конечно, меня сильно огорчил результат матча с «Легией». Я очень надеялся на положительную динамику после матча с «Химками», но, к сожалению, мы проиграли. Тем не менее, я поддерживаю команду. Всем чем могу помогаю тренеру. Будем с нашими проблемами разбираться внутри и требовать от игроков и тренерского штаба того результата, который всем необходим. Еще раз — приношу извинения всем болельщикам за то, что произошло с «Легией».

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии