г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Егор Титов: «Все проблемы «Спартака» от того, что нет дядьки, который мог бы рявкнуть»

Поделиться в соцсетях
Егор Титов: «Все проблемы «Спартака» от того, что нет дядьки, который мог бы рявкнуть»

Футбольная весна для московского «Спартака» пока складывается крайне неубедительно. Серия из пяти матчей без побед и вылет в Путь регионов Кубка России — явно не то, что ждали от красно-белых, так резво стартовавших в этом сезоне. А впереди у «Спартака» матч с «Акроном», который уже громил и «Локомотив», и «Динамо».

«У «Спартака» нет лидеров, какими был Тихонов или Аленичев»

— В каком сейчас состоянии «Спартак» перед игрой с «Акроном»? Было пять матчей без побед, и все говорили о затяжном кризисе.

— Болельщики и журналисты сначала восхищались футболом «Спартака». Потом был обыгран «Локомотив». Надо заметить — по делу. А дальше — мы все видели. В матчах с «Уралом», «Ахматом» и «Факелом» стало понятно, что позиционная атака — самая большая проблема «Спартака». В первом тайме с «Торпедо» играли великолепно, а во втором уже вальяжно, пошли ошибки. 2:0 — это на тоненького. И слава Богу, что довели до победы.

— Так, а из-за чего все проблемы вскрываются?

— Сегодня у «Спартака» нет явного лидера. Такого, как в мое время были Цымбаларь, Тихонов, Аленичев. Потом таковыми стали Глушаков и Ребров. Сегодня я лидера не вижу. Нет дядьки — как Горлукович, — который мог рявкнуть, и все понимали, что надо просыпаться. Да, у «Спартака» молодая команда. Хотя, для меня в 22-23 года футболист уже становится зрелым.

— У «Спартака» действительно кризис или это было завышенное ожидание по осенней части?

— Завышенные ожидания, конечно. У болельщиков процентов на 20, а то и на 50 завышена планка от «Спартака» 80-х и 90-х. Ее подняли так, что и теперь хочется большего. Не просто победы, а футбола. Где-то это получается. Где-то есть гол Литвинова «Уралу», а есть игра с «Оренбургом» — полная безнадега. Почему такие качели — вопрос к тренерскому штабу.

«Играть без Промеса можно. А выигрывать?»

— Еще есть длинный лазарет, в котором находится, в частности, Промес.

— Навскидку, у Промеса за последние 7-8 лет практически не было травм. Когда он присел, стало понятно, что дело серьезное. Обещали 2-3 недели, но, по-моему, они уже прошли, а Квинси все еще нет в заявке.

— Отсутствие Промеса так критично?

— Сегодня — нет. Нет лидера, которого бы ты потерял и можно говорить: «Все пропало, шеф». Сегодня плюс-минус одинаковые футболисты. Играть без него можно. А выигрывать? Мы видим — в последних шести матчах была всего одна победа с «Торпедо». И то, концовка матча была адской.

Но есть одно «но» — Джикия. Как выбыл, так и продолжается чехарда с травмами. И мы видим, что это сказывается на центре обороны. Пропускаем голы в каждом матче.

— Сейчас позиция центрального защитника самая проблемная, если мы имеем ввиду отсутствие Джикия?

— Думаю, да. Можно попробовать сыграть в три центральных защитника. Менять что-то надо. Слава Богу, нет еврокубков. Если бы играли там, пропускали бы намного больше.

— У «Спартака» нет проблем с мотивацией? Как-то Гильермо Абаскаль стал более вспыльчивым на пресс-конференциях. На судействе часто заостряет внимание. Это же влияет на настроение команды.

— Адаптировался, обрусел. Так бывает со всеми. Вон, торпедовский испанец вообще показывает неприличные жесты, перепрыгивает через перила. Клотет сразу стал русским. Это вопрос воспитания и восприятия ситуации. Мне кажется, Абаскаль видит, что команда может сыграть сильнее.

«Упор может быть сделан на Кубок»

— Не кажется, что «Спартак» распыляется на два турнира?

— Да, сейчас «Спартак» играет в Fonbet Кубке России. В прошлом году его удалось выиграть. И в этом сезоне осталось выиграть три матча, и ты в Суперфинале. Возможно, и это влияет на настрой. Думаю, в РПЛ уже все, «Зенит» не догнать. Упор может быть сделан на Кубок.

— «Спартак» сыграет с «Акроном» в Жигулевске. Тяжело настраиваться на такую команду в таком городе?

— В 97-м году мы приехали в Красный Сулин, Ростовская область. Одна дорога, одна гостиница, кормили нас у кого-то дома. Даже было непонятно, куда мы приехали. Но Олег Иванович Романцев объяснил, что мы здесь не для того, чтобы отдыхать. Пятитысячный стадион будет за нас, пришли посмотреть именно на нас. В итоге, мы выиграли 2:0. А тогда игр было еще больше, и в Лиге чемпионов играли.

— Так что Жигулевск не должен стать проблемой?

— Думаю, нет. Fonbet и РФС привлекли внимание к Кубку России. У клубов появилась великолепная финансовая мотивация. Отсюда и такой ажиотаж к турниру.

«Спартаку» будет попроще. Уверен, что «Акрон» спокойно разберут»

— Что ожидать от «Акрона»? Вынесли «Торпедо», «Локомотив», «Динамо»…

— С «Динамо» сложнее было, давай говорить откровенно. Просто, повезло.

— Но неужели «Акрон» побеждает исключительно за счет мотивации?

— За счет дисциплины и самоотдачи. Мы знаем главного тренера «Акрона» — Евгения Калешина. Он хороший мотиватор, сам играл очень достойно. Плюс, роль играет вывеска. Любой клуб из Москвы всегда хочется обыграть. И мы видим, какая поддержка у команды. И, конечно, — поле. Искусственное поле специфическое.

— «Спартаку» уже стоит бояться?

— «Спартаку» будет попроще. Уже были обыграны гранды российского футбола. Уверен, что «Акрон» спокойно разберут. Думаю, преимущество у «Спартака» будет. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы все было сделано убедительно.

— А может ли «Акрон» выстрелить в следующем сезоне, или это команда на один год?

— Это частный клуб. И надо отдать должное хозяину, который хочет строить стадион и ставит задачу выйти в РПЛ. У нас уже есть пример «Краснодара». За 15 лет там выстроилась целая система. Галицкий — футбольный бог для «Краснодара» и российского футбола. Сейчас мы уже видим, что «Акрон» — интересная, самобытная команда. Но «Спартаку» нужнее…

— К тому же, «Спартак» вылетел в Путь регионов. Теперь проигрывать вообще нельзя.

— Нам всегда так было проще. Когда тебе говорят: «Или… или…». Сыграй «Спартак» в свою игру, и все будет нормально. Но, повторюсь, «Спартак» — «качельная» команда. Не знаем, что будет послезавтра.

— «Спартак» сможет взять Кубок?

— По потенциалу — конечно. Нет «Зенита», а это был главный конкурент. Сейчас предпочтения отдаются «Спартаку», ЦСКА и «Краснодару». Хотя, «Урал» тоже пошумел. Чем и хорош Кубок в таком формате. Здесь может любой пройти. И тоже «Акрон» думает: «А почему бы нам не пошуметь еще»? Они точно будут искать моменты в быстрых атаках. А если дело дойдет до пенальти, у «Акрона» будет огромное преимущество. Они уже били одиннадцатиметровые и у них великолепный вратарь. Это уже психология.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии