г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Егор Гузиев: «Менять свой агрессивный стиль не собираюсь»

Поделиться в соцсетях

Интервью 20-летнего центрального защитника «Спартака» перед домашним кубковым матчем против «Ростова». Жесткий на поле и скромный в жизни дебютант рассказал о себе, своем пути в основу красно-белых и новых целях.

— Ты дебютировал за первую команду еще год назад, но только с этого сезона стал полноценным игроком обоймы. Как бы сам описал себя для болельщиков, для которых ты новое лицо в команде?

— Что сказать… Только недавно попал из «Спартака-2» в главную команду. Прошло всего несколько месяцев, привыкаю. Становится все легче и легче. После дебюта чувствую, что уже полноценно влился. 

Трудно описывать самого себя. Всегда играл центральным защитником. Начиная с выступлений за «Чертаново». Когда возникло предложение от вновь созданного «Спартака-2», сразу понял, что надо соглашаться. Счастлив был оказаться в команде под руководством Дмитрия Комбарова — легендарного спартаковского игрока. Было приятно с ним поработать: говорил все прямо, дисциплина на уровне. 

После «Чертанова» было непросто. «Спартак» — это клуб, где ты всегда должен быть готов играть под давлением. Через полгода выступлений за «двойку» стал постепенно привлекаться в основу.

— Ты родом из Краснодара, но с «быками» твои пути не пересекались. 

— Да, многие думают, что если ты из Краснодара, то наверняка занимался в академии главного на сегодня клуба региона. Но я туда в детстве не попал, занимался в другой школе — «Академии футбола». 

А в детстве я поддерживал не «Краснодар», а «Кубань». Это клуб с историей. Ходил на его матчи с родителями. Не могу сказать, что мой папа — большой футбольный болельщик. Но меня он приучил именно к желто-зеленым. А сегодня считаю себя уже полностью спартаковцем. С каждым днем пропитываюсь красно-белыми цветами все больше и больше.

Когда в этом году «Краснодар» стал чемпионом, вроде должно было быть приятно за родной город, но, конечно, «золота» желал только одному клубу — «Спартаку».

— Расскажи о семье. Чем занимаются твои родители?

— Братьев и сестер у меня нет. Родители по-прежнему живут в Краснодаре. Папа был гандболистом, но из-за травмы завершил карьеру довольно рано. Именно он привил мне любовь к спорту. 

А мама — стоматолог. Недавно они впервые побывали на «ЛУКОЙЛ АРЕНЕ» — посетили товарищеский матч против «МЛ Витебска».

— Ты сразу выбрал футбол или мог пойти по стопам отца? 

— Он не навязывал мне какого-то конкретного вида спорта. Футболом я стал заниматься с первого класса. Поначалу было еще плавание, но через пару лет с ним «завязал».

— А как быстро определился с позицией на поле?

— Бывало, например, что играл в опорной зоне, но всегда больше нравилось действовать именно в защите. Отобрать мяч мне приятнее, чем забить.

— Многие отмечают твою смелую манеру игры, порой на грани фола. Всегда действовал именно так?

— Да, и хотя тренеры не раз говорили, что можно где-то сыграть спокойнее, я не хочу себе изменять. Когда считаю, что это уместно, могу сыграть агрессивно. Это идет изнутри, на уровне интуиции. Такой у меня стиль. 

Да, желтых карточек я получал достаточно. Но удалений особо и не было. Другое дело, что на уровне РПЛ есть ВАР. Это всегда нужно держать в голове, сохранять концентрацию.

— В дебютном для тебя матче в этом сезоне против махачкалинского «Динамо» ВАР как раз вмешался в игру после твоего фола.

— Да, когда получил предупреждение, а потом увидел на табло надпись «Проверка. Возможно, красная карточка», испугался. К счастью, обошлось. Там, как мне кажется, можно было и желтую не давать. Обычный фол.

— Уже в сентябре наша линия защиты сильно обновилась. Что скажешь о новичках — Джику и Ву, которые много играли во Франции, где тоже в почете силовая манера игры?

— С первой же тренировки было видно, что это мощные, качественные игроки. У Джику к тому же за спиной огромный опыт.  У них точно многому можно научиться. Они тоже не боятся действовать в агрессивной манере; в матче с «Динамо» это было заметно.

— В этом сезоне «Спартак» стал чаще использовать схему с тремя центральными защитниками. Как чувствуешь себя в такой расстановке?

— Раньше я всегда играл только в схеме с двумя центральными. Поэтому опыт для меня вообще новый. Ожидал, что будет непросто адаптироваться, но стало как будто даже легче. Задачи понятнее: три защитника играют по трем нападающим, и главное — не проигрывать свои единоборства.

— Чувствуешь, как регулярные тренировки с основой помогают прогрессировать?

— Безусловно. Когда находишься в команде с такими мастерами, думать нужно быстрее, ты всегда под давлением, тебе всегда тяжело. Думаю, только в такой обстановке и можно развиваться. 

— С кем ты ближе всех в первой команде? И кто из старших ребят помогает адаптироваться?

— Общаюсь больше с молодыми — Зориным, Дмитриевым, Массалыгой. А освоиться в первую очередь помогали и помогают партнеры по позиции — Литвинов, Бабич. Руслан долго играл опорником, но сейчас уже накопил большой опыт действий в обороне. К тому же он тоже прошел путь от «Спартака-2» в основу.

— Весной этого года ты ненадолго уходил в аренду в «Сатурн» и даже забил мяч в ворота «двойки».

— Меня потом спрашивали, почему я бурно радовался этому голу. Просто тогда я забил впервые в своей профессиональной карьере. Мной двигало только это.

— Летом «Спартак» продлил с тобой контракт. Как воспринял это событие?

— Это большая честь. И я очень рад, что теперь связан с клубом соглашением до 2029 года. Приятно осознавать, что руководство «Спартака» в меня верит. А мне теперь нужно доказывать, что не зря.

— Про партнеров мы уже сказали. А как тренерский штаб помогает тебе освоиться на уровне первой команды?

— Помогают и тренерский штаб, и спортивный директор. После дебюта все разложили по полочкам. Конечно, понимаю, что нужно набираться опыта и прибавлять во всех компонентах.

— Себя ты оценивать не хочешь. А какие главные качества хотел бы взять от партнеров по центру защиты?

— У Бабича — игру головой. У Литвинова — первый пас. У Ву — ту же агрессию, которая у него даже на ином уровне. А Джику — это лидер. Уже успел в нем это оценить.

— В начале прошлого сезона ты провел четыре минуты в гостевой кубковой игре с «Крыльями», но этим летом дебютировал полноценно. Совсем другие эмоции?

— Конечно! Тогда было приятно впервые выйти за замену за первую команду, но теперь, когда сыграл против махачалинцев и «Пари НН» полные матчи, да еще на домашней арене, ощущения испытал совершенно иные. 

К тому же год назад я был в большей степени игроком «Спартака-2». Сейчас все иначе. При этом понимаю, что только начинаю свой путь в первой команде, и всегда готов помочь «двойке»: вот недавно играл против «Зенита-2». 

— С какими чувствами выходил на кубковый матч с махачалинцами?

— Очень волновался. Но раздался стартовый свисток, я сделал первую передачу — и выдохнул. Начало матча провел удачно и совсем перестал нервничать. Состав был в какой-то степени экспериментальный: я действовал в тройке с Рябчуком и Денисовым, которым привычнее играть на флангах. Поэтому понимал, что стесняться точно не надо, старался активно подсказывать партнерам.

— У тебя были кумиры среди центральных защитников?

— Нет. Нравились многие, в том числе Рамос, ван Дейк. Но просто старался подмечать лучшее у всех. А если говорить о лигах, то интереснее всего наблюдать за английской.

— Ты из тех, кто мечтает однажды оказаться в топовом чемпионате, или вообще о таком не задумываешься?

— Конечно, было бы классно когда-то попробовать себя в Европе. И особенно в Англии. 

— Какой ты вне поля? Чем увлекаешься?

— Я обычный скромный парень. Вырос в простой семье, учусь… Как и многие сейчас, люблю поиграть в падел. Примерно полтора года жил в Тарасовке, но когда стал регулярно тренироваться с основой, снял квартиру недалеко от «ЛУКОЙЛ АРЕНЫ», чтобы не тратить каждый день много времени на дорогу. Пять минут — и я уже на базе. Привыкаю к самостоятельной жизни. Думал, честно говоря, что будет тяжелее.

— Твой полноценный дебют уже состоялся. Какие новые цели перед собой ставишь? 

— Рад, что нынешний формат Кубка позволяет мне получать бесценный опыт на таком уровне. На очереди матч с «Ростовом». Наверное, наряду с «Динамо» это самая прессингующая команда лиги, против нее точно будет непросто. Но мы играем дома и должны добиваться успеха.

А что касается глобальных целей, то хочу выходить не только в Кубке, но и в чемпионате. В частности против «Зенита», противостояние с которым мне кажется сейчас самым принципиальным. Поэтому буду стараться проявлять себя и ждать шанса.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии