г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Егор Титов: «В тройке «Спартак» должен быть, в идеале — чемпионом России»

Поделиться в соцсетях

Легендарный капитан московского «Спартака» — о новом сезоне для 22-кратных чемпионов страны.

Неделю назад «Спартак» вышел из отпуска в ранге обладателей Кубка России. В преддверии нового сезона «Матч ТВ» пообщался с воспитанником и капитаном «красно-белых», шестикратным чемпионом Егором Титовым.

«Мне бы хотелось, чтобы Угальде остался в «Спартаке» и приносил пользу, он умеет делать результат»

— Какие позиции, на ваш взгляд, надо усилить «Спартаку» этим летом?

— До первого матча в чемпионате остается месяц, и сроки, конечно, поджимают, потому что любому тренеру хочется видеть новичков уже на сборах. «Спартак» выиграл Кубок России, но задача стоит перед командой более глобальная — победа в чемпионате. Поэтому нужно поторопиться с вопросом комплектования состава.

Вратарская линия у нас самая стабильная. Считаю, нужны защитник, полузащитник (а лучше два) и нападающий. Нападающий такой, каким у нас был Зе Луиш. В мое время команда играла по схеме 4-4-2, всегда было два нападающих, которые заменяли друг друга. Сегодня играют, как правило, 4-3-3, есть только один центральный нападающий, и он должен быть забивной.

— Таких мастеров найти крайне непросто.

— Да, эта позиция всегда востребована, поэтому хороший нападающий будет стоит денег. Если руководство готово раскошелиться, то необходимо купить нападающего, который способен забивать по 15-20 мячей за сезон. В таком случае шансы на чемпионство будут намного выше. Надеюсь, в ближайшее время мы увидим новых игроков в «Спартаке».

— В свое время «Спартак» пытался приобрести Кордобу. Нужен похожий на колумбийца форвард?

— Кордоба — штучный экземпляр. Но даже он на чемпионате мира получает мало игрового времени. А ведь мы говорим про нападающего, который стал лучшим бомбардиром прошлого сезона, входит в тройку лучших нападающих в РПЛ.

— Какие еще позиции беспокоят?

— Олег Иванович Романцев всегда говорил, что каждый год должен быть как минимум один новый игрок в стартовый состав, чтобы это была конкуренция, чтобы команда росла. У нас, как правило, это было два-три футболиста. В 1997 году — Бузникин, Бахарев, Ромащенко. В 1998-м — Бушманов, Баранов, Парфенов, в 1999-м — Ковтун. И всегда пришедшие ребята были усилением. Но раньше Романцев был и президентом, и тренером, проще было найти компромисс.

— Много разговоров об уходе Угальде в «Севилью». Стоит ли уходить или надо оставаться и показывать себя тем бомбардиром, который был в позапрошлом сезоне?

— Манфред — востребованный игрок, основной нападающий своей сборной. И Испания ему может быть интересна, потому что это топовый чемпионат, ближе добираться домой. «Севилья» — титулованный клуб, но в прошлом году команда оказалась внизу турнирной таблицы, не попала в еврокубки.

Мне бы хотелось, чтобы Угальде остался в «Спартаке» и приносил пользу, он умеет делать результат. Не просто так он стал лучшим бомбардиром чемпионата России с 17 голами. Угальде — игрок штрафной площади, одним касанием может решить исход матча. Только в полной мере нападающим назвать я его не могу. Чтобы получать от него максимум, нужно правильно расставить футболистов. Если играть с парой Гарсия — Угальде, надо убирать одного защитника — в три центральных, но тогда меняется вся схема. Сложно сказать, как команда планирует играть в новом сезоне, потому что она только вышла из отпуска, и мы еще не видели ни одного товарищеского матча.

«Хотел бы отметить комфортный календарь в Кубке России, где у «Спартака» нет соперников топ-уровня»

— Как оцените календарь сезона для «Спартака»? Уже на старте ждут домашние матчи с «Краснодаром» и «Зенитом», гостевые — с «Ахматом» и «Балтикой».

— Каким бы ни был календарь, нужно набирать как можно больше очков. И очень хорошо, что «Краснодар» и «Зенит» приедут в Москву в начале чемпионата. Если спартаковцы хотят стать чемпионами, по итогам летнего отрезка нужно закрепиться в числе лидеров. Но и этого будет мало, мы же помним, какой футбол показывала команда при Станковиче осенью 2024 года, когда все говорили, что вот он будущий чемпион.

Поздравляю с выходом в РПЛ «Родину», там работает мой друг Алексей Зинин, с которым мы делали мою первую книгу. Рад и за владельца клуба Сергея Ломакина. Будет интересно посмотреть на матч «Спартак» — «Родина» в первом туре.

Хотел бы отметить комфортный календарь в Кубке России, где у «Спартака» нет соперников топ-уровня. Так что все будет зависеть от команды. Уверен, что ошибок при подготовке к сезону у тренерского штаба будет минимум.

— С кем из нынешнего состава придется расстаться? Кто не вписывается в игру команды?

— У меня есть свое мнение, кто не приносит пользу, но называть имена будет некорректно по отношению к родному клубу и ребятам. Понятно, что «Спартак» расстанется с рядом футболистов, потому что команда — живой организм, постоянное обновление необходимо.

— У кого из молодежи есть шанс закрепиться в основе? Вы часто выделяете Массалыгу, Полеха.

— Никита ярко начал в «Спартаке», здорово проявил себя в дебютной игре. По нему видно, что это спартаковская школа. Понятно, когда в составе есть большое количество иностранцев, больше доверия будет им, потому что люди не просто так приехали за большие деньги, но хотелось бы, чтобы больше обращали внимания на своих талантливых ребят. Массалыга получил важный опыт, и очень хочется, чтобы он как можно быстрее стал основным игроком.

Полех мне тоже понравился, есть в нем что-то такое, что цепляет. Но он пока слишком молод, в 16 лет очень сложно рассчитывать на игровое время в РПЛ, все же футбол в премьер-лиге и втором дивизионе совершенно разный.

— Карседо как раз дает возможности молодежи.

— Да, но, с другой стороны, у нас пропадает Зорин, постоянно ездит в аренды. Мне хочется, чтобы он заиграл в «Спартаке». Однако в линии атаки собраны иностранцы, и пробиться в состав весьма проблематично.

— Много говорят о переходе Умярова в испанский клуб. Потянет ли Наиль такой уровень?

— Ему 26 лет, уже не мальчик. В этом возрасте нужно уже решаться, пробовать себя в Европе. Если у него есть такое желание, если «Спартак» устроит предложение, пусть едет. Но лучше, чтобы это был сильный клуб. Считаю, в той же Испании ему будет полезно, качества у него есть. У него еще есть время, чтобы поиграть на высоком уровне. Важно понимать, что у топ-клубов есть по несколько равнозначных кандидатов на усиление, и здесь еще нужно выиграть заочную конкуренцию. К сожалению, у нас нет еврокубков, топовых матчей сборной, поэтому игроки варятся в собственном соку, что не идет никому на пользу.

Вспоминаю тренерскую работу в «Спартаку», когда нам с Дмитрием Аленичевым дали список из пяти фамилий и сказали: этот дорогой, этот не поедет, этого точно не купить. И остались лишь два игрока, четвертым в этом списке был Фернандо. Мы посмотрели и поняли, что бразилец однозначно был сильнее остальных четверых, если есть возможность, надо приглашать его. Какой была карьера Фернандо в «Спартаке», напоминать, думаю, не надо.

— Глушенков говорил, что не собирается уезжать в средние клубы, потому что не хочет постоянно проигрывать. Как быть: соглашаться с Максимом или все равно ехать, чтобы просто играть в Европе?

— У меня не было европейской карьеры, но мы постоянно играли в Лиге чемпионов, в матчах за сборную. В год набиралось 15-20 игр высокого европейского уровня. Поэтому соглашусь с Глушенковым, что если и переходить, то в хорошую команду, которая борется за еврокубки, за трофеи. К сожалению, наших футболистов в сильных зарубежных клубах по пальцам одной руки можно сосчитать. И если нет возможности переходить в такую команду, лучше оставаться в России и радовать своей игрой своих болельщиков. Здесь тебя любят и уважают, там непонятно чего ждать.

«Я говорил Пруцеву, что нужно терпеть и доказывать, даже если тебе не доверяют»

— Вернулся из аренды Пруцев. Есть ли место для него, учитывая, как классно выглядела связка Умяров — Литвинов?

— Новый сезон начинается с чистого листа. Карседо опытный тренер, уверен, он обратит внимание на Данила. Главный тренер не враг себе. Считаю, у Пруцева хорошие шансы на попадание в состав. В «Локомотиве» он играл постоянно, иногда посещала мысль, что он мог помочь и «Спартаку» в прошлом сезоне. Я говорил Пруцеву, что нужно терпеть и доказывать, даже если тебе не доверяют. Ни в коем случае нельзя опускать руки, потому что ты находишься в самом великом клубе.

— То есть ни Умярову, ни Литвинову место в старте не гарантировано?

— Все же некоторые привилегии у них есть, потому что футболисты давали результат. В конце концов, Литвинов может сыграть центральным защитником и в двойке, и в тройке.

— После тяжелой травмы вернулся Бабич. Будет ли у серба возможность доказать свою необходимость?

— Это классный футболист, игрок своей сборной. Главное, чтобы он полностью восстановился. «Спартак» не может иметь в распоряжении двух центральных защитников. А если травма, дисквалификация? Поэтому здорово, что Бабич вернулся. Он, Джику, Ву, плюс Литвинов и молодые — здоровая конкуренция пойдет на пользу. Но если будет возможность приобрести топового защитника, то такого игрока надо брать. Опять же, «Спартак» хочет стать чемпионом, и каждый новый футболист, который сильнее имеющегося, будет приближать клуб к заветной цели. Но я категорически против одного: нельзя отдавать сумасшедшие деньги за легионера, когда у нас нет международных матчей.

— Максименко провел отличный весенний отрезок, Помазун выиграл две серии пенальти в Кубке России и помог завоевать трофей. Как быть тренерскому штабу, выбирая первого номера?

— Ответ один: все решает здоровая конкуренция. Будет играть тот, кто лучше. Илья выиграл серии пенальти с «Зенитом» и «Краснодаром», имеет полное право быть основным вратарем «Спартака», но и Саша был хорош, особенно последние два матча. Не забываем и про Довбню, который тоже хочет играть. Он парень с юмором, молодец, создает позитивный настрой в коллективе. Сегодня ты улыбаешься, твои шансы оказаться в старте невысоки, но есть травмы, дисквалификации, и завтра тебя могут включить в заявку на матч основным.

«Хочется поскорее увидеть чемпионство «Спартака», чтобы в истории клуба не было таких больших промежутков без титулов»

— Какие шансы у «Спартака» на чемпионство? От чего это будет зависеть?

— Каждый год спартаковцы говорят: вот сейчас-то мы свое возьмем. Но нужно идти поэтапно, от матча к матчу, ни в коем случае не делать голословных заявлений. Многое будет зависеть от того, каким будет усиление.

— Основные претенденты на титул все те же?

— Да, это «Зенит», «Краснодар». Будут претендовать на высокие места ЦСКА и «Локомотив» с «Динамо». Уверен, нас ждет любопытный сезон.

— Последнего чемпионского титула «Спартак» ждал 16 долгих лет. В следующем году исполнится 10 лет, как команда выигрывала РПЛ. Слишком большие паузы для клуба?

— От таких цифр становится страшновато. Я помню себя в 40 лет, сейчас мне исполнилось 50. И вроде бы ничего не поменялось, а прошло уже 10 лет — серьезный срок. Так что хочется поскорее увидеть чемпионство «Спартака», чтобы в истории клуба не было таких больших промежутков без титулов.

— Ваш прогноз на сезон.

— Раньше ставили задачу попасть в зону Лиги чемпионов, то есть занять первое или второе место. Считаю, в тройке «Спартак» должен быть, в идеале — чемпионом. А начинать сезон нужно с победы в Суперкубке России. Трофеи всегда греют душу болельщиков.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии