В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с футбольным тренером и самым титулованным игроком в истории российского футбола Дмитрием Аленичевым итоги 13-го тура РПЛ.
- Раз уж зашла речь, хоть и в в шутку, про Станковича. Минимальная победа «Спартака». Какое впечатление у вас оставила эта игра, и как оцениваете, в первую очередь, игру московской команды?
- Безумно скучный матч, если так подытожить вкратце. Но самое главное, что «Спартак» взял важнейшие три очка. Смотреть, честно говоря, было нечего. Я хотел, после 30-й минуты выключить телевизор. Но учитывая то, что «Спартак» — моя родная команда, за которую переживаю, которая, надеюсь, будет набирать очки в дальнейшем, чтобы составить конкуренцию главным фаворитам этого сезона — «Краснодару», «Зениту», — досмотрел. Очень сильно переживал. И хорошо, что так, пусть при плохой игре, но «Спартак» взял важнейшие три очка.
Конечно, так продолжаться не может. Всё-таки, и у болельщиков терпение тоже уже на грани. Поэтому футболисты, в первую очередь, должны покопаться в себе, понять, в чем причины такой плохой игры. А не только кричать о проблемах.
- У «Спартака» этот сезон не самый простой опять получается. В чём, могут быть сложности «Спартака», если судить по первым 13 матчам этого чемпионата?
- Честно говоря, и прошлый сезон тоже был такой неровный. «Спартак» в прошлом году начал не слишком хорошо. Зато потом, в октябре-декабре серию из шести побед подряд выдал перед зимней паузой. Все говорили: «Жаль, что сейчас наступила пауза, «Спартак» на ходу. Продолжался бы чемпионат, «Спартак» бы всех подряд громил». А потом весна, и провал. Поэтому сейчас «Спартаку» в первых 13 турах, конечно, похвастаться нечем. Хотя все мы знаем, какие были финансовые затраты на новых футболистов.
Я, всё-таки, по жизни оптимист. Учитывая, какую прошлой осенью «Спартак» выдал блестящую серию, надеюсь, что сейчас, может быть, встряхнёт, и порадует болельщиков, наконец-таки, такой же концовкой осенней части чемпионата. Я на это надеюсь, а так, конечно, жалкое зрелище было.
Новости Команды