г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Ринат Дасаев: "Возможность играть — футбольное счастье"

Поделиться в соцсетях
Ринат Дасаев:

Лучший вратарь мира 1988 года, серебряный призер чемпионата Европы Ринат Дасаев 13 июня отмечает юбилей. Он рассказал ТАСС об общечеловеческой и футбольной мечтах, худшем моменте в жизни и идеальном "Спартаке".

Об отношении к дням рождения

Когда был молодым, день рождения и праздновался. С возрастом становится все тяжелее. Да, праздник, но такой радости, как было, нет. Но, с другой стороны, радостно, потому что жизнь продолжается. После 30 лет жизнь летит очень быстро — только недавно играл, теперь выступаю за ветеранов. Конечно, это весело, но все-таки возраст идет.

О самом запоминающемся дне рождения

За 65 лет, конечно, таких много было. Например, когда отмечали 50-летие, приезжала сюда сборная мира. 60-летие тоже с друзьями отмечал. Мой день рождения всегда совпадал с чемпионатами мира и Европы. Поэтому все время был в разъездах, дома не праздновал.

Об отношении к 65-летию

Не сказать, чтобы я уже такой старый. Где-то это начало, где-то закат. Но благодаря движению ветеранов "Спартака" и сборной России я чувствую себя молодо, играю довольно-таки неплохо, ничего еще не подзабыл. Поэтому здесь приятная радость.

О роли "Спартака" в жизни

Для меня "Спартак" — это все. У меня за карьеру было три клуба: "Волгарь" из Астрахани, где я родился, "Спартак", где я долго поиграл, и "Севилья", этот клуб тоже стал для меня значимым. В Испании я играл, потом работал, прожил десять лет. Очень важна и  сборная СССР, где я провел 12 сезонов.

О результатах "Спартака" в год 100-летия

Если брать результаты в чемпионате, то они провальные, все-таки десятое место — не место "Спартака". С другой стороны, есть радость, что на столетие завоевали трофей — Кубок России. Поэтому я считаю, что можно охарактеризовать сезон как положительный, в целом.

О новом тренере "Спартака"

Давайте о тренерах не будем говорить, потому что я не знаю, что это за тренер, где и как работает. Мы не можем говорить о том, хороший он или плохой. Меня немного смущает то, что это молодой парень, тяжело сказать, как он будет работать, ведь в России другая психология у игроков. Как он найдет общий язык с футболистами — вот проблема.

Есть ли риск в том, что взяли иностранца, а не своего — легенду клуба? Тут, наверное, надо говорить о том, что клуб решает. Клубу виднее. Я могу сказать, что поживем — увидим. Всегда новые веяния нужно смотреть. А так будем гадать, хорошо или плохо.

Об идеальном "Спартаке"

Каким я вижу идеальный "Спартак"? Ни идеальных людей, ни идеальных команд не бывает. У всех бывают какие-то проблемы, срывы, спады. Я считаю, что в сложившейся ситуации мне хотелось бы видеть, чтобы больше наших игроков выступали за свои клубы. Тот же "Спартак" — сколько у нас выпускников, много наших футболистов выходят в стартовом составе. Это отрадно. В данной ситуации я считаю, что нужно сделать лимит на иностранцев, может быть, ввести потолок зарплат. Пускай наши футболисты играют. Да, год-два, возможно, будут неудачными, но в дальнейшем потихоньку это наладится. Думаю, что придем к тому, что было раньше, когда были все воспитанники в стартовом составе.

О запоминающемся матче

Их много. Первые игры за "Волгарь", за "Спартак", первый чемпионат мира в 1982 году, чемпионат Европы в 1988 году — первая игра с нидерландцами (1:0 в пользу сборной СССР — прим. ТАСС). Они все запоминающиеся. Также отметил бы финал чемпионат Европы, запоминающийся со слезами на глазах, потому что мы могли и выиграть (cборная СССР уступила нидерландцам со счетом 0:2 при незабитом Игорем Белановым пенальти — прим. ТАСС).

О лучших партнерах на футбольном поле

Их много. Сергей Родионов, Федор Черенков, Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, если брать "Спартак". В сборной — Алексей Михайличенко, Олег Блохин, Леонид Буряк, Александр Заваров. Их много. Если брать сборную мира, то и с Марадоной я играл, с Пеле встречался, мы с ним общались. С Мишелем Платини тоже. Со всеми было приятно играть.

О лучшем тренере

Первый — Константин Иванович Бесков, который взял нас из второй лиги в "Спартак" и сделал из нас великих игроков. Большое спасибо ему. Также Валерий Васильевич Лобановский, Никита Павлович Симонян. С ними было очень приятно работать, как и с Николаем Петровичем Старостиным.

О самом запоминающемся трофее

Была бронза Олимпийских игр. Но, скорее всего, отметил бы наше первое чемпионство в 1979 году. Тогда мы выиграли в Ростове со счетом 3:2 и стали чемпионами.

О худшем моменте в жизни

Естественно, когда у меня украли большинство трофеев, это был худший момент в моей жизни. Тогда трофеи украли, квартиру обокрали, когда я уехал в Испанию. Конечно, тяжелая и неприятная ситуация. Но благодаря Никите Симоняну, Вагизу Хидиятуллину и Александру Мирзояну сделали новую медаль чемпионата Европы. Они вылили один в один ее, подарили, это очень приятно.

О том, что не работал главным тренером

Так сложилось, что я не работал главным тренером. Но, с другой стороны, я работал и с Луи Арагонесом в Испании, с Георгием Александровичем Ярцевым в сборной, с Романцевым в "Спартаке". Работал тренером вратарей, а с Ярцевым в сборной — вторым тренером и тренером вратарей.

Если будут предложения, конечно, будем думать. Если нет, то я и так доволен тем, что работаю в академии "Спартака". Мне приятно работать с детьми.

О санкциях к российскому футболу

Не знаю, пойдет ли это нам на пользу. Это опять гадание. Нужно посмотреть, увидеть, прочувствовать на себе. Давайте посмотрим, что получится.

Естественно, это потеря для российского футбола. Но я думаю, что придет время, ФИФА и УЕФА возвратят нас. Мы в Советском Союзе прожили все проблемы, которые были во все времена в стране. Эту проблему, которая есть, мы преодолеем.

Мне только непонятно решение ФИФА. Они принимают шестым языком в организации русский. Но нас вычеркивают из списка. Понимаете, логики никакой нет. Я считаю, что это неправильно, ведь спорт должен быть подальше от политической структуры. Все-таки футбол — всемирная игра. Конечно, тяжело, но я думаю, что преодолеем это препятствие.

О перспективах сборной России

Клубы выступают в национальном первенстве, а что делать сборной? Это проблема, тут трудно говорить, что будет дальше. Наверное, РФС (Российский футбольный союз) подумает и решит вопрос. Разговоры шли, чтобы пойти в Азиатскую конфедерацию футбола. Чтобы сборная России играла с нашими братскими республиками — с командами Белоруссии и Казахстана, например, может, товарищеские матчи будут. Нужно смотреть, так сразу сложно сказать.

О карьерных перспективах российских игроков

Нужно ехать в Европу не при любых условиях. Когда я уехал в "Севилью", я был в возрасте. Хотелось посмотреть и поиграть за рубежом. С одной стороны, будет хорошо, если они будут ездить туда, потому что если спрос на наших игроков будет за рубежом, то выиграет национальная команда. Мы будем брать квалифицированных игроков из-за рубежа. Но я считаю, что молодым ребятам, которые еще не созрели и не подошли к должному уровню, ехать, конечно, нельзя. Я думаю, что даже со временем здесь будем смотреть по времени и по ситуации, которая сложится, пока пусть играют здесь.

О счастье

Я доволен жизнью. Конечно, если бы была другая жизнь, то я бы также поступил. Были ошибки, их можно было избежать, но я счастлив. У меня есть дети, у меня появилась внучка. Но я счастлив также и в спорте, потому что я прожил футбольную жизнь очень хорошо, достиг высокого уровня, мое имя котируется не только у нас, но и за рубежом. Я счастлив, что есть ветераны "Спартака" и сборной России. Потому что я играю за них. Когда я дома смотрю футбол, появляется ностальгия, хочется сыграть. Благодаря этому есть шанс сыграть. Возможность играть — для меня футбольное счастье.

О мечтах

Когда был молодым, мечты были очень большими. Например, достичь уровня, что я и сделал, то есть мечты сбываются. Сейчас я в таком возрасте, когда говорить о мечте тяжело. Мечта — прожить дольше, быть в футболе и быть в семье.

Футбольная мечта? Также прожить долго, чтобы здоровье позволяло играть за ветеранов, работать в футболе. Увидеть за жизнь требл (победа в чемпионате, Кубке и Суперкубке России — прим. ТАСС) "Спартака"? Естественно, мы все болеем и переживаем за "Спартак" и хотим, чтобы команда стала чемпионом. Всегда это будет, поэтому есть мечты, чтобы "Спартак" стал чемпионом.

О смысле жизни

Смысл жизни есть у каждого человека. У меня смысл жизни — чтобы моя личность была в спорте. Я достиг этого. Смысл жизни — родить детей, воспитать их, иметь внуков, чтобы им что-то преподать. Смысл жизни в том, что я работаю с малышами.

Если говорить о смысле жизни для всех людей, получается, то, что им в жизни приятно делать. И то, что они по жизни идут правильно. Вот в этом смысл жизни.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии