г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Данил Пруцев: «Абаскаль сразу сказал, что видит меня "восьмеркой". Я провел на этой позиции все детство»

Поделиться в соцсетях
Данил Пруцев: «Абаскаль сразу сказал, что видит меня

Осенью 22-летний полузащитник стал стабильно выходить на поле с первых минут. В интервью перед матчем с «Химками» Данил объяснил, как изменились его функции при Гильермо Абаскале, и подробно рассказал о своей футбольной семье.

— «Спартак» выиграл шесть из семи последних встреч. Единственная потеря очков случилась в дерби с ЦСКА. Какие впечатления остались от этой битвы?

— Разочарован, потому что хотели победить. Первый тайм у нас не получился: действовали как-то вальяжно. Зато после перерыва поменяли ход игры, повели в счете. Но в итоге получилась красочная ничья.

— Что можешь сказать о первом голе армейцев?

— Зобнин вел мяч, мы сыграли с ним «в стенку». И тут все игроки ЦСКА стали кричать: «Выбей мяч, выбей!» Рома пробежал еще метра два и остановился, поднял руки. Но защитник армейцев подхватил мяч и побежал. По-моему, поступок некрасивый. Пытались объяснить ситуацию судье, но он сказал, что не надо было мяч оставлять: либо выбей, либо продолжай игру.

— В начале сезона ты в каждом матче выходил на замену, а в последнее время закрепился в старте. Понятно, что случилась травма у Мартинса, но вряд ли дело только в этом. Ты чувствуешь, что прибавил?

— Я полностью адаптировался к идеям нового тренерского штаба. Наверное, это помогает. Всю свою взрослую карьеру я играл опорником, «шестеркой». В том числе при Паоло Ваноли. А Гильермо Абаскаль почти сразу сказал, что видит меня «восьмеркой» — более атакующим игроком, с возможностью сделать обостряющий пас. Чтобы снова освоиться на этой позиции, потребовалось время. При этом она мне отлично знакома, ведь действовал на ней все детство.

— В какой момент ты превратился из «восьмерки» в «шестерку»?

— Когда перешел в «Чертаново», Игорь Витальевич Осинькин перевел меня в опорную зону. Везде свои плюсы. «Шестеркой» нравится играть, потому что ты всегда на мяче, раздаешь передачи. А «восьмерка» больше атакует. Не зря же у меня за всю взрослую карьеру почти не было результативных действий, а в этом сезоне — уже три голевых паса.

— Ты сделал ассисты в матчах с «Краснодаром», «Локо» и «Крыльями». Какой стал самым памятным?

— Против «Локо» был обычный пас, дальше Соболев уже сам все сделал. А вот на Мозеса в Краснодаре и на того же Сашу с «Крыльями» здорово получилось. С голами пока, правда, прогресса нет. Последний раз забивал три с половиной года назад.

— Не везло или бить по воротам — в принципе не твое?

— Когда могут забить опорники? Либо если оказываются в нужном месте в нужный момент, либо дальним ударом. Я в «Крыльях» пару раз попробовал, и мне сказали, что больше не надо.

— То есть таких шедевров, как от Зиньковского в дерби, от тебя не ждать?

— Да я был уверен, что он подает! Еще и с левой. Подумал сначала: «Ты что делаешь?!»

— Антон посвятил гол Николаю Ларину. Если дождемся твоего точного удара, поступишь так же?

— Нет, сначала — отцу. Потому что перед каждой игрой он говорит: «Если забьешь, в камеру привет передай». И так уже несколько лет.

— С зимы ты провел за «Спартак» 25 матчей. По итогам какого из них был особенно доволен собой?

— Конечно, после финала Кубка. Я провел весь матч, отличная атмосфера, долгожданный трофей... Это был потрясающий день! Считаю, выиграть титул за несколько месяцев в клубе — хорошее достижение. До этого я тоже побеждал, но только на уровне ФНЛ и ПФЛ.

— Что можешь сказать о работе с Абаскалем — помимо того, что он поменял твою позицию?

— Могу искренне сказать, что это очень сильный специалист. Все стало как-то сбалансированнее. При Ваноли мы больше внимания уделяли обороне, играли в пять защитников. А сейчас и атакуем здорово, и почти не пропускаем. Тренировки очень разносторонние, соперников изучаем тщательно.

— А за счет чего команде уже несколько раз удавалось так резко прибавлять после перерыва?

— Тренер с командой на одной волне. И коллектив стал сплоченный. Что касается перерывов, то Гильермо ведет себя спокойно. Другое дело, пока команда возвращается с поля, может успеть побушевать у себя в тренерской. По крайней мере, после первого тайма дерби я это слышал.

— Вы с Наилем Умяровым — давние друзья. Как он помог тебе адаптироваться?

— Мы с Наилем очень близки. Когда я только попал в «Чертаново», он сразу стал мне помогать, всегда был рядом, в школе сидели за одной партой. И пока он не ушел в «Спартак», постоянно играли вместе. В общем, понимаем друг друга с полуслова.

Со стороны может показаться, что он меня часто подкалывает, но это все шутки, я даже внимания не обращаю. На самом деле он очень помог мне освоиться в «Спартаке». А когда следом из Самары пришли Чернов и Зиньковский, стало еще больше знакомых лиц.

— Как проводишь свободное время в Москве?

— Живу в двух минутах от стадиона, чтобы не тратить время на дорогу. В первые месяцы никуда особо не выбирался: так вышло, что никого из моих старых чертановских друзей в городе не было. Сидел после тренировок дома, играл на компьютере. Но сейчас почаще проводим время компанией.

— Расскажи, как дела у твоего родного брата Егора, который стал недавно игроком «Црвены Звезды».

— У него были предложения из России, но ему захотелось попробовать свои силы в Европе: появился вариант с Сербией. Сначала были сложности с документами, но недавно дебютировал в чемпионате страны. Брату все нравится. Уровень местной лиги, конечно, так себе, зато фанаты у «Црвены» потрясающие. Теперь внимательно слежу за результатами белградцев.

— Вы с братом похожи?

— Совершенно разные. Я намного скромнее, спокойнее. Скорее промолчу, а он стесняться не будет. Ну и на поле он действует под нападением или на фланге в атаке. Моя сильная сторона — передача, его — дриблинг, обыгрыш.

— Ты рассказывал, что выносливость тебе передалась от отца. На какой он играл позиции?

— Тоже в центре поля. Но это был уровень первенства области. В раннем детстве ходил на его игры, но деталей не запомнил. А не так давно дедушка достал кассету с записью одного из матчей. Я посмотрел немножко и подумал: «А еще мне рассказывает, как нужно играть…»

— Чем сейчас занимаются родители?

— Мама поехала с братом в Сербию, помогает ему освоиться. Потому что он к самостоятельной жизни совсем не привык, а тут еще новая страна. Один не протянет. А папа — спортивный директор ивановского «Текстильщика». Это ближе, чем Краснодар, поэтому чаще приезжает на мои матчи.

— Знаем, что дедушка с бабушкой — твои большие фанаты.

— Да, смотрят все игры, дед ведет подробную статистику в тетрадках. Все мои грамоты и медали хранятся у них в поселке Мостовском. Медаль за Кубок России еще не передал, потому что летом к ним съездить не получилось, но зимой отвезу обязательно.

— В детстве твоим примером для подражания была тройка Хави — Иньеста — Бускетс. А кого из нынешних игроков мирового футбола можешь выделить?

— Ну, Бускетс до сих пор играет, причем неплохо. А лучшим из полузащитников могу назвать Де Брюйне. Я все детство болел за «Барселону», но в последнее время больше всего удовольствия получаю от просмотра матчей «Манчестер Сити». Очевидно, дело в фигуре Гвардиолы.

— Часто смотришь европейский футбол?

— По возможности. По пути на матч с ЦСКА полкоманды смотрело матч «Барсы» и «Реала», а после — обзор игры «Сити» с «Ливерпулем».

— За кого будешь болеть на чемпионате мира?

— Обычно симпатизирую Испании, но в этот раз у них шансов немного. Так что буду болеть за Месси.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии