г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Даниил Хлусевич: «Заждался первого гола за "Спартак"»

Поделиться в соцсетях
Даниил Хлусевич: «Заждался первого гола за

21-летний полузащитник «Спартака» впервые получил приглашение в сборную России: он вошел в расширенный список национальной команды на товарищеский матч с Киргизией, который пройдет в Бишкеке 24 сентября. Об этом событии, а также о старте сезона для красно-белых Даниил рассказал перед кубковой встречей с «Факелом».

О ВЫЗОВЕ В СБОРНУЮ РОССИИ

— Ты выступал за молодежную сборную России. Попадание в расширенный список главной команды — это новый уровень. Как отреагировал на новость?

— Зашел после тренировки в раздевалку и прочитал. Было очень приятно, сразу пришло много поздравлений от близких и родных. В том числе от папы, с которым мы на связи и обсуждаем все мои дела.

Для любого футболиста вызов в сборную — это важная цель. Так что такое приглашение, даже если это только расширенный список, — большой шаг в карьере. Не могу сказать, что давно этого ждал. Я просто всегда стараюсь играть на максимуме. И стать футболистом национальной команды — это одна из мотиваций.

Если честно, не очень хорошо представляю себе, что такое Киргизия. Кроме того, что столица — Бишкек. Было бы интересно познакомиться с новой страной и ее культурой. Может, получится на Иссык-Куль посмотреть.

О ПОСЛЕДНИХ НЕУДАЧАХ

— Поражения от «Зенита» и «Ростова» подпортили впечатление от яркого старта сезона. В адрес «Спартака» стало звучать больше критики. Что не получилось в играх с конкурентами по лидирующей группе?

— И в матче с «Зенитом», и в Ростове-на-Дону мы хорошо начинали. Против питерцев, считаю, дебют был вообще очень успешный. Да и в целом весь первый тайм. Забили, повели в счете… Что случилось потом? Почему немного подсели? Сложно найти ответ. Точно не думаю, что дело в психологии и каком-то особенном восприятии «Зенита» на фоне того, что давно его не обыгрывали.

Мы разбираем ошибки, делаем выводы. И с этими поражениями должны обязательно справиться. А вот что можно назвать самыми печальными итогами, так это травмы наших ребят. Я по себе знаю, что такое — получить серьезное повреждение и вылететь из игры минимум на месяц. После такого тяжело возвращаться на свой пик и физически, и психологически.

Я желаю как можно скорее вернуться в строй Кристоферу Мартинсу и Руслану Литвинову, которые травмировались в матче с «Зенитом», а также всем остальным нашим игрокам, которые получили повреждения до этого.

О ФУТБОЛЕ АБАСКАЛЯ

— В этом сезоне ты провел практически поровну матчей на правом и на левом флангах. Где тебе все же привычнее? И как вообще изменился твой функционал с приходом Гильермо Абаскаля?

— Изменился значительно, потому что мы играем совсем иначе, чем при Паоло Ваноли. Тогда я был латералем при схеме в пять защитников, а теперь защитников четыре, среди которых я — чистый крайний.

Модель для меня не новая, поэтому вернуться к такой роли не стало проблемой. А что касается правого и левого флангов, то разницы нет. И там и там есть свои плюсы. Слева лучше смещаться в центр с дальнейшим продвижением. Справа удобнее действовать непосредственно на краю.

Гильермо и его штаб четко выстроили процесс, смогли создать правильную атмосферу в команде. При этом тренер часто доносит свои идеи и просьбы персонально.

О СВОЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

— Ты сделал в текущем чемпионате две голевых передачи — и обе на Квинси Промеса. Получается неплохая связка.

— Да, уже два совместных мяча. В Краснодаре мы с Квинси прикольно отпраздновали гол, использовав «домашнюю заготовку». Придумали на тренировке и решили повторить в игре. Надеюсь, будет больше таких поводов.

— Когда уже тебя самого будут поздравлять с первым мячом за «Спартак»? Многие заждались, ведь за «Арсенал» ты забивал довольно часто.

— А больше всех заждался я сам. С первых матчей хотелось как можно скорее отличиться, но пока не получается. За двадцать с лишним игр в «Спартаке» у меня было уже много моментов. Наверное, самый верный шанс упустил против своей бывшей команды — «Арсенала», когда передо мной были практически пустые ворота.

Я понимаю, что мне важно забить этот первый гол в плане психологии. Это должно помочь раскрепоститься. Но в глобальном плане это, конечно, не главное. Пусть я не забиваю, но если команда будет при этом выигрывать, а я — приносить пользу на своей позиции, то это важнее.

О НОВОМ ФОРМАТЕ КУБКА И «ФАКЕЛЕ»

— Кубок России проводится по новой системе: теперь клубы РПЛ играют между собой в группах. Как ты относишься к такой реформе?

— Очевидное преимущество — это дополнительное количество матчей. Понятно, что игры еврокубков по своему статусу и накалу — совсем другая история. Но это хотя бы частичная компенсация. Как минимум в плане игровой практики.

Минус — потеря встреч с клубами из РПЛ для команд из низших лиг. Приезд топовых соперников часто производил в городах фурор.

— Впереди матч с «Факелом». Какое впечатление осталось от новичка лиги после матча чемпионата в Воронеже?

— Игра далась непросто. В первом тайме мы много атаковали, но потеряли концентрацию и пропустили. Хорошо, что сразу после перерыва удалось добиться своего.

Теперь нас ждет новый сложный матч. У «Факела» сменился тренер, а это часто дает новый импульс команде. Не случайно воронежцы уже одержали первую победу в чемпионате.

Очень понравилась атмосфера на стадионе в Воронеже. Она напомнила ту, к которой я привык в Туле. Особенно на матчах против топ-клубов. Люди кайфуют от футбола, а это передается командам, придает им дополнительную энергию.

К слову, продолжаю следить за «Арсеналом», общаюсь с некоторыми ребятами. Надеюсь, все будет нормально — и уже в следующем сезоне Тула вернется в Премьер-Лигу.

О ПРОВОДАХ РЕБРОВА И ЕЩЕНКО

— Недавно ты с несколькими другими игроками посетил Матч Легенд на «Открытие Банк Арене». Как тебе шоу с участием ветеранов «Спартака» и «Зенита»?

— Получился очень качественный матч. Было видно, что команды подошли к игре серьезно, готовились по-настоящему. Но особенно понравилось, что трибуна за воротами была полна фанатов, которые ни на секунду не прекращали активно поддерживать красно-белых легенд.

Я ведь еще ни разу не играл за «Спартак» в такой атмосфере. Надеюсь, что когда-нибудь это все-таки случится. Подобной поддержки нам очень сильно не хватает.

— Матч Легенд стал прощальным для Артёма Реброва и Андрея Ещенко.

— Встретил Артёма Геннадьевича на следующий день, поздравил с такой яркой финальной точкой в карьере — с победой над принципиальным соперником. Ещенко тоже всей командой написали поздравления.

ТИМБИЛДИНГИ

— В этом сезоне команда уже несколько раз собиралась на неформальные мероприятия. Ты все посещаешь?

— У нас были картинг и рыбалка. Я кайфую от техники и обожаю ловить рыбу. Поэтому пропустить такое никак не мог. Думаю, в плане рыбалки я чемпион. Конкуренцию составил Джика. У Квинси тоже был хороший улов. Очень здорово разбирается в теме Селихов, общались с ним по этому поводу.

— Ты продолжаешь занятия с репетитором по английскому языку?

— Да, это нужный навык. И советую всем учить английский с самого детства, чтобы потом было проще.

Чувствую прогресс. Говорить свободно еще не готов, нужно сначала обдумать фразу. Но понимаю уже очень многое. А если разговор о футболе, то вообще проблем не возникает. Хотя, когда Мозес, Промес или Николсон обсуждают что-то между собой, разобрать слова нереально.

ПОБЕДА В КУБКЕ И ВСТРЕЧА В КРЫМУ

— В конце мая ты выиграл первый большой трофей в карьере — Кубок России. Какие эмоции подарил этот триумф?

— Невероятные. Тот день в заполненных «Лужниках» — это просто топ. Причем эти эмоции никуда не исчезали весь отпуск. Я приехал в Крым как победитель, все кругом поздравляли и радовались за меня. До финала друзья и близкие писали: «Без золотой медали можешь даже не приезжать». Так что у меня не было выбора, устраивала только победа.

В Крыму еще со старых времен много болельщиков «Спартака», но теперь их стало еще больше среди молодых ребят. Приятно, что я внес в это свой вклад.

Жаль, что профессиональный футбол в моем родном регионе пока существует сам по себе, команды соревнуются только между собой. По климатическим условиям и прочим возможностям это идеальное место для игры. Если бы хотя бы пара клубов из Севастополя и Симферополя выступала во внешних лигах, у молодых игроков был бы ориентир для понимания того, куда стремиться и что делать дальше. А сейчас принцип один: повезет — не повезет, увидят — не увидят.

— Первый трофей у тебя есть, первый вызов в сборную — тоже. Какая цель следующая?

— Понятно, что побед много не бывает, хочется новых титулов. Но сейчас цель у всех нас одна — исправить ошибки и снова стабильно набирать очки.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии