г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

30.03 Спартак - Урал -:- 19:00
07.04 Динамо - Спартак -:- 19:30
13.04 Сочи - Спартак -:- 14:00
25.04 цска - Спартак -:- 00:00
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Антон Зиньковский: «Нам нужна еще одна победная серия!»

Поделиться в соцсетях
Антон Зиньковский: «Нам нужна еще одна победная серия!»

Летний новичок «Спартака» мог впервые сыграть против своей бывшей команды, но получил травму в Воронеже. Перед матчем Кубка России с «Крыльями Советов» Антон рассказал, как тепло его приняли, и вспомнил о своем долгом пути в красно-белый клуб.

— Ты еще никогда не играл против самарцев. Ждал их приезда с особенными чувствами?

— Я ждал календарь, чтобы узнать, когда будет игра именно в Самаре. Потому что просто сыграть с «Крыльями» — одно, а вот вернуться на их домашнюю арену будет и правда волнующе. В итоге в рамках Кубка «Спартак» отправится туда раньше, чем в чемпионате, — в начале ноября. Пару раз я уже играл против бывшего клуба — с «Чертановом» за «Крылья», но теперь эмоции будут явно ярче.

— Ты тогда забил в ворота «Чертанова», но гол не праздновал. Если удастся отличиться в матче с «Крыльями», поступишь так же?

— Надеюсь, что смогу забить, но радоваться из уважения к «Крыльям» точно не буду.

— В составе самарского клуба ты несколько раз играл против «Спартака». Какой матч самый памятный? Когда чуть не подрался со своим вратарем Ломаевым?

— Ну не то чтобы мы могли подраться… Были моменты у наших ворот, Ломаев вскипел, мы покричали, но это забылось через секунду. Из памятного могу выделить эпизод, который попал потом в популярный паблик «433»: домашняя игра для «Спартака», Карпов принимает мяч на грудь у своей штрафной, через себя скидывает вратарю Рыжикову, тот промахивается по мячу, Понсе выскакивает на пустые ворота и тоже не попадает! А еще в той безумной игре были и пенальти, и красные карточки.

— Насколько внимательно следишь сейчас за «Крыльями»?

— Когда есть время, стараюсь смотреть игры или как минимум обзоры. Часто созваниваемся с ребятами после матчей, обсуждаем игровые моменты, со многими на связи. Из основного командного чата меня удалили, но в неформальной группе с игроками пока еще остался.

— Бывший спартаковец Глушенков — это сейчас главная опасность в составе «Крыльев»?

— Думаю, да. Он креативен в атаке, создает много моментов, по воротам пробил уже раз пятьсот! Еще могу выделить Ежова: он игрок другого типа, зато своими объемами все девяносто минут может напрягать соперника. По последним матчам понравился Соколов. В целом вся команда у Самары играющая, от любого можно ждать опасности, поэтому будем настороже. «Крылья» известны своими контрвыпадами и атакующей манерой.

«МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ЧЕРНОМОРЦА". ПРИ НОВОМ ФОРМАТЕ КУБКА ШАНСОВ МАЛО»

— С твоим уходом игра самарцев поменялась?

— В любом случае, когда из команды уходят основные футболисты, происходят перемены. На сей раз это касается меня и Сарвели. Сейчас в старте выходят ребята помоложе, а «Крылья» потихоньку ищут свою игру. Прошлый сезон тоже начали неважно, но потом раскачались. И это с учетом того, что за «Крылья» тогда играли Ваня Сергеев, Даня Пруцев, я... Сейчас у «Крыльев» похожая ситуация, но думаю, что ребята войдут в сезон и начнут стабильнее набирать очки. Только не в матчах со «Спартаком», конечно!

— Не боишься, что в «Крыльях» очень хорошо знают, как тебя нейтрализовать?

— Вообще нет. Конечно, там есть игроки, с которыми я провел вместе больше 10 лет. И многие знают, чего от меня ждать, на какие маневры я способен. Но это лишь значит, что нужно удивить их чем-то новым! Надеюсь, получится.

— Как тебе новый формат Кубка? В этом году турнир полностью изменился.

— С учетом невозможности выступать в Европе этот формат можно считать компенсацией по количеству матчей. Всегда лучше больше играть, чем тренироваться. Да и для ротации состава это хорошо. В целом система интересная. Между собой будут играть лучшие, уровень турнира станет выше. Но это только первый сезон; нужно посмотреть, как все пройдет.

Единственное — немного обидно за клубы из других лиг, которые могли далеко пройти в этом турнире или хотя бы привезти в свой город большие команды из РПЛ. Я, например, всегда хотел сыграть с новороссийским «Черноморцем». Теперь это будет крайне сложно.

— Два матча с «Зенитом» за месяц — это круто?

— Конечно! Всегда интересно играть против сильных соперников. Это лучшая возможность продолжать развиваться.

«МАМА УМЯРОВА ЗАПЛАКАЛА НА ТРИБУНЕ»

— Главным событием дерби с «Динамо» стала ошибка Наиля Умярова, с которым ты знаком уже многие годы. Поддержал его отдельно после игры?

— В такие моменты все прекрасно всё понимают, и сам футболист — особенно. Во время матча я Наилю ничего не говорил, потому что ему важно было собраться после сложного момента и продолжить играть.

Уже после финального свистка, конечно, подбодрил его.

На следующий день мы ехали вместе на тренировку, еще раз обсудили произошедшее. Моя жена смотрела матч на трибуне вместе с супругой Наиля и его мамой, которая эмоционально отреагировала на этот момент и даже немного заплакала. Мне стало не по себе, когда я это узнал, поэтому еще раз посочувствовал Наилю.

Это футбол, такое может случиться с каждым. Особенно с теми, кто играет ближе к своим воротам: вратарями, защитниками и опорниками. Думаю, все заметили, как команда отреагировала на поле на этот эпизод: все ребята сразу подбежали к Наилю и старались его поддержать. Это лучшим образом показывает отличную атмосферу в коллективе. Все действительно друг за друга переживают, это круто! Поэтому спасибо ребятам, они молодцы!

— У тебя в карьере были ошибки, которые особенно неприятно вспоминать?

— Хотел было ответить «нет», но такой момент все же случился. В матче за «Крылья» с «Локомотивом» в Москве, когда я не реализовал выход один на один. Это была 91-я минута, мы вели 1:0. Я перекинул вратаря, но мяч ушел немного в сторону, в итоге не забил. А на 94-й мы пропустили. Игра была в концовке того самого сезона, когда мы вылетели из РПЛ. Возможно, этот эпизод тоже повлиял на печальный итог. Бывает, вспоминаю ту ситуацию.

— Как в такие моменты собраться и продолжить играть?

— Такое часто случается с теми, кто, например, не реализовал пенальти. Особенно если это произошло в первой половине матча. Любой атакующий игрок скажет, что перестроиться потом довольно сложно. Важно найти в себе ресурсы, забыть этот момент и быстрее вернуться в игру, желательно, сразу совершив какое-то удачное действие.

— Команда по-рабочему отреагировала на первое поражение в сезоне?

— Мы профессионалы. Поражения случаются у всех, и не нужно на них зацикливаться. Впереди тяжелый отрезок, нужно просто набирать очки, биться друг за друга и при этом показывать хороший футбол. Важно снова выдать победную серию, как до дерби с «Динамо».

«ДЕДУ БЫЛО БЫ ПРИЯТНО УВИДЕТЬ МЕНЯ В КРАСНО-БЕЛОЙ ФОРМЕ»

— Когда ты впервые попал в расширенный список сборной России, то признался, что был в шоке. Если дословно, то «прифигел». На переход в «Спартак» отреагировал спокойнее или так же эмоционально?

— Отчасти я, конечно, был приятно удивлен. С другой стороны — понимал, что приглашения от хороших клубов уже давно где-то рядом. Когда пришло официальное предложение от «Спартака», почувствовал облегчение и сильную радость. Я давно надеялся и ждал этого.

Получилась особенная история — с учетом того, что мой дедушка был болельщиком «Спартака». Хотя папа снова вспоминал ту историю с пятисекундным просмотром в Академии, когда меня не взяли. Шутил, что такое нельзя забыть.

— Поясни: это был централизованный отбор — или вы с папой просто заглянули в Сокольники?

— Мы были в Москве и узнавали про просмотры в ведущих академиях. В один из дней приехали в «Спартак», отец спрашивал про возможность просмотра. На меня посмотрели и сразу сказали: «Ниже 170 сантиметров не рассматриваем». Все закончилось очень быстро.

— У небольшого роста есть преимущества?

— Часто говорят: маленький, но юркий. Думаю, мне эта характеристика отлично подходит.

— В детстве ты часто смотрел игры «Спартака» вместе с дедушкой. Какие воспоминания остались от этих моментов?

— Дедушка следил за каждым туром. Помню, мы смотрели все матчи «Спартака» и ЦСКА — главных московских команд. Думаю, сейчас ему было бы очень приятно увидеть меня в красно-белой форме.

Но сам я никогда не болел за российские команды, больше старался следить за европейским футболом — «Реалом», «Манчестером» и так далее. Бабушка в то время возмущалась: «Да зачем этот ваш футбол нужен?!» — и просила выключить. Зато сейчас научилась пользоваться Интернетом и следит за моей игрой. Специально для этого купили ей компьютер.

— Мама Саши Соболева всегда говорила ему: «Ты обязательно будешь играть в "Спартаке" и в сборной». У тебя с дедушкой такое было?

— Если честно, нет. Но я чувствовал и верил, что смогу выступать на уровне Премьер-Лиги. Хотя в карьере были разные периоды. Но в итоге я заиграл в «Крыльях», а теперь перешел в «Спартак». Сам себе доказал, что могу показать себя в топ-клубе.

«ПАПА ГОНЯЛ ПО ГАЛЬКЕ, ЧТОБЫ ГОЛЕНОСТОПЫ БЫЛИ КРЕПЧЕ»

— У тебя были непростые отрезки в молодежке «Кубани», «Зените-2». Бывало, что был близок к отчаянию?

— Папа никогда не дал бы мне раскиснуть! Он подгоняет меня всегда: неважно, хорошо я сыграл или плохо. Случалось, что совсем не играл: например, в дубле «Кубани» почти все время был вне поля. Но папа даже тогда меня все время подстегивал. Этот период был самым тяжелым, но потом все потихоньку наладилось. Хотя даже в той ситуации у меня не было мыслей вроде «Все, конец карьеры» или «Я навсегда зависну в дубле или во второй лиге». Спокойно уехал в «Чертаново» с хорошими мыслями. Всегда старался позитивно себя настраивать и верить, что доберусь до Премьер-Лиги.

— Ты рассказывал, как папа водил тебя на занятия танцами, но тебе это совсем не нравилось. Что еще забавного случалось с тобой в процессе воспитания?

— Забавным это было только для меня! А папа относился к этому серьезно и потом говорил: «Если бы дольше занимался танцами, ногами передвигал бы на поле еще быстрее!» Еще вспоминаю, как отец гонял меня по гальке, чтобы голеностопы были устойчивее.

— Что тебе дали танцы — помимо понимания, что тебе это не нравится?

— Только это, серьезно! Но, во-первых, я пробыл в секции совсем недолго. А во-вторых, ходил туда с максимальным нежеланием. Вряд ли из этого могло что-то получиться.

— А если твоя жена предложит снять видео танца, как было у Наиля Умярова?

— Она знает, что это не мое, поэтому сомневаюсь, что услышу такую просьбу. Мы снимаем видео с нашей собакой, этого достаточно!

«МЕНЯ ПРИНЯЛИ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. НА АДАПТАЦИЮ ХВАТИЛО НЕДЕЛИ»

— В «Спартаке» тебя встретил не только Умяров, но и другие ребята, с которыми ты раньше играл: Соболев, Чернов, Пруцев. Это сильно помогло освоиться?

— Получается, почти половина команды. С кем-то играл в «Крыльях», с кем-то — в «Чертанове», с кем-то — и там и там. А с другими пересекался в сборной. Да и в целом все внутри чемпионата хорошо знаем тех, против кого постоянно играем. Недавно меня спрашивали про возраст, и я обалдел: всего несколько человек в команде старше меня! Очень молодой коллектив. Или я уже старый… Но на самом деле влиться в компанию легко, когда все плюс-минус одного возраста и на одной волне. Думаю, на адаптацию мне понадобилось не больше недели. Меня приняли тепло и хорошо, за что я всех благодарю.

— Команда стала часто проводить тимбилдинги. Расскажи, как это обычно происходит.

— В последнее время у нас были так называемые проставы от новичков, которые пришли в «Спартак» в этом году, или тех, кто переподписал контракт. Мы собираемся в обед всей командой в ресторане, кушаем и общаемся. Я сразу сказал ребятам: пока Чернов не проставится, меня даже не просите. И вот теперь я следующий на очереди. Недавно ребята ездили в картинг. Я пропустил, потому что должен был встречать жену из аэропорта. Еще была рыбалка, но я тоже в итоге не поехал из-за выходного, надо было очень рано вставать. Но все впереди, а свою «проставу» точно не пропущу!

— Ты отметил молодость команды, но это относится и к нашему главному тренеру. Причем ты впервые работаешь со специалистом из дальнего зарубежья. Как тебе его подход с сравнении с тем, к чему уже привык?

— У меня еще был Миодраг Божович. Но он уже столько лет провел в России, что иностранцем его действительно сложно назвать. Могу отметить, что и Божович, и Осинькин, и сейчас Абаскаль отдают предпочтение комбинационному, атакующему футболу. То есть все мои последние тренеры, несмотря на личные особенности, похожи в видении стиля игры. Мне это очень импонирует! Как и всей нашей команде, поэтому мы продолжим работать, впитывать идеи тренерского штаба.

Хотел бы попросить болельщиков и дальше поддерживать и ребят, и тренерский штаб, потому что в «Спартаке» это особенно важно. Даже больше, чем в других командах. Мы своей игрой постараемся добиться того, чтобы нас поддерживали, а не критиковали.

— Божович часто называл тебя «Аршавиным». Абаскаль пока никакого прозвища не придумал?

— Пока нет, тренерский штаб называет Зинько, им непросто использовать привычное нам русское произношение. Для остальных в команде я просто Зина, Антоном называют редко, иногда могу даже не откликнуться.

«ПРОМЕС ИНОГДА НАЗЫВАЕТ АНТОХОЙ»

— Комфортнее всего тебе играется слева в атаке. Но в «Спартаке» это место занимает другой Антон — Промес. Сразу понимал, что привычную позицию придется сменить?

— Да, я думал об этом, но не придавал особого значения. Я могу сыграть и на правом фланге. Даже выходил центральным нападающим, при этом смещаясь и влево, и вправо. Тренер разрешает так играть, мне довольно комфортно. Квинси часто уходит в центр или ближе к правой бровке, тогда я могу занять привычную позицию. А иногда Саша Соболев смещается вправо, а я перехожу в центральную зону. Всем удобно.

— С Соболевым ты знаком уже давно. А с Промесом быстро наладил взаимодействие на поле?

— Квинси меня очень хорошо принял. Мы много общаемся, иногда он дает какие-то подсказки. Нашли общий язык и на поле, и за его пределами. Бывает, он даже называет меня Антохой! И с Соболевым в атаке чувствую себя отлично: хорошо понимаю, куда ему нужно отдать.

— Как ты уже сказал, игроки атакующей тройки во время матча меняются местами, и это сильно путает соперников. Можно сказать, что это одна из отличительных черт нынешнего «Спартака»?

— Думаю, это помогает в атаке. Плюс еще Зобнин и Мартинс могут выдвигаться ближе к штрафной, а нападающие в этот момент «отскакивают». Это явно осложняет жизнь другой команде. Хорошо, что у нас получается.

— После матча с «Сочи» ты в шутку раскритиковал ассист Соболева. А если серьезно: у Саши крутые голевые?

— Тяжелый вопрос… На самом деле Соболь сейчас раскрывается как ассистент, хотя и играет на позиции центрального нападающего. Это большой плюс для команды. Форвард должен быть эгоистом, но намного круче, когда игрок видит поле и может отдать мяч партнеру в более удобной позиции, а не лупит во вратаря или мимо створа. Бывают ведь и такие, к сожалению. Посмотрим, сколько в итоге у Саши будет голевых за сезон. Я думаю, немало!

— В чем главное отличие нынешнего Соболева от того, что играл с тобой в «Крыльях»?

— Думаю, он стал намного увереннее.

— Еще до перехода в «Спартак» ты признавался, что не всегда доволен своей игрой в обороне. Сейчас чувствуешь какой-то прогресс?

— С каждым годом игра меняется и улучшается в каких-то аспектах. Особенно сейчас я стараюсь делать упор именно в этом направлении. В «Крыльях» мог себе позволить в силу разных причин, например, не добежать. В «Спартаке» такое никогда не пройдет.

«НАДЕЯЛСЯ, ЧТО СИТУАЦИЯ С ЕВРОКУБКАМИ ИЗМЕНИТСЯ»

— Сейчас продолжаешь следить за европейским футболом?

— Мало что показывают, поэтому включаю только обзоры ведущих клубов из топ-чемпионатов.

— Переход в «Спартак» — это обычно еще и возможность показать себя в Европе. Сильно переживаешь, что в данный момент это невозможно?

— Конечно, я надеялся, что ситуация изменится. Ведь «Спартак» в прошлом сезоне выиграл Кубок, а это дает прямую путевку в группу Лиги Европы. Хочется выйти на поле и услышать гимн. Особенно Лиги чемпионов! Для любого футболиста это космос. Я следил за играми «Спартака» в Лиге Европы в прошлом сезоне, в том числе и из-за Наиля. Иногда мы в «Крыльях» даже совместные просмотры устраивали. Команда показала крутой результат!

— А какого результата в «Спартаке» хочешь добиться ты?

— Сезон только начался, поэтому у нас у всех одна цель: выигрывать в каждом матче и набирать как можно больше очков. А в личном плане хочу помогать команде забитыми мячами и голевыми передачами. Думаю, этого от меня и ждут, поэтому в «Спартак» и пригласили.

— В Самаре создали трек про тебя, даже включали его во время матчей на стадионе. Хотел бы со временем услышать персональную песню от фанатов «Спартака»?

— Это покажут только время и мои результаты, но было бы очень круто. Хочу поблагодарить болельщиков «Спартака» за то, как приняли меня. Буду стараться максимально успешно благодарить их своей игрой!

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии