г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

21.04 Ростов - Спартак -:- 20:30
25.04 цска - Спартак -:- 20:30
28.04 Спартак - Локомотив -:- 16:15
Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Александр Филимонов: «За победу над «Спартаком» зенитовцам платили двойные премиальные»

Поделиться в соцсетях
Александр Филимонов: «За победу над «Спартаком» зенитовцам платили двойные премиальные»

Накануне матча за Суперкубок России состоялась «репетиция» - на «Петровском» сыграли ветераны «Зенита» и «Спартака». Хозяева победили с явным преимуществом, но у «красно-белых» приз лучшего игрока получил вратарь Александр Филимонов. Шестикратный чемпион России и в свои 48 в прекрасной форме, а его игровая карьера - история для энциклопедии. Первый матч в профессиональном футболе Филимонов сыграл еще во второй лиге чемпионата СССР, во второй лиге (тогда ПФЛ) он в 45 лет карьеру и закончил.

Футбольный Петербург ему знаком хорошо - здесь Александр сыграл на нескольких стадионах, а «Петровский» для него счастливый - там впервые он стал чемпионом России, там же с тремя разными командами одержал много побед в драматичных матчах.

«Петровский» становится лучше

- Какие матчи на «Петровском» для вас особенные?

-Конечно, запомнилось чемпионство, которое мы выиграли в «золотом» матче у «Алании» в 1996-м году. Тот «золотой» матч остался для меня единственным в карьере. Победа особенно запомнилась и потому, что на «Петровском» мы выиграли два матча подряд - шансы на первое место нам оставляла только победа над «Зенитом» в последнем туре чемпионата. Эти два матча стали венцом того сезона.

- Кого из партнеров по матчу ветеранов не видели больше всего?

- Хороший вопрос. Надо подумать. Наверное, Бушманова. Еще Бузникина давно не видел - с моего прощального матча в Долгопрудном в 2018-м году.

- Во второй половине 90-х матчи в Петербурге для «Спартака» часто становились трудными?

- Мне это как-то не запомнилось. У меня стадион «Петровский» ассоциируется в первую очередь с успехами. Выигрывал у «Зенита» не только со «Спартаком», но и с «Москвой». А еще мы выиграли на «Петровском» с «Арсеналом»! Матч был на Кубок России. Тоже запоминающаяся победа (смеется)! Мы проигрывали 0:2, но сравняли счет - и забили победный мяч - 3:2.

- В 90-е и «нулевые» атмосферу «Петровского» называли самой футбольной в России.

- Я этого не прочувствовал. Какой-то специфической атмосферой мне «Петровский» не запомнился. Приезжал и играл здесь, как и на многих других стадионах.

- С 2014-года, когда вы играли за «Арсенал», стадион изменился?

- Конечно. Раздевалки, например. Они стали новее, удобнее. Если туда зайдешь, не зная, какой это за стадион, то не подумаешь, что ему скоро сто лет исполнится.

Лобановский разговаривал в киевском «Динамо» только на русском

- Ваше знакомство с футбольным Петербургом состоялось еще в начале 90-х.

- Да, я тогда за воронежский «Факел» выступал - с «Зенитом» встречались на стадионе имени Кирова. В 1992-м году мы выступали в Высшей лиге, вылетели вместе с «Зенитом». В следующем сезоне нашим соперником по зоне в первой лиге была питерская «Смена-Сатурн». Играли с ней на стадионе, где сейчас Академия «Зенита».

- До этого вы еще и в чемпионате СССР успели сыграть. Как оказались в «Дружбе» из Йошкар-Олы?

- Я там родился. А в 1974-м году отца пригласили в кишиневский «Нистру» - мы все туда уехали. В Кишиневе прошло все детство и юность. Уехали оттуда в 1990-м году.

- Это было связано с футбольными перспективами?

- Нет. Причина политическая. Советский Союз уже разваливался - и во многих республиках возрастали националистические настроения. Тоже самое началось в Молдавии. Права русских и русскоязычных людей ограничивались, вводили обучение на молдавском. Стало некомфортно, поэтому мы всей семьей решили, что нам с сестрой надо поступать в ВУЗ в Йошкар-Оле. Нынешние события - подтверждение, что история развивается по спирали. Происходящее сейчас на территории Украины возникло не просто так, это все появилось еще тогда.

- С кем-то из бывших партнеров по киевскому «Динамо» сейчас общаетесь?

- Нет. Контактов с тех пор ни с кем не сохранилось.

- А из бывших спартаковцев с Украины?

- Общались только с Калиниченко. Последний раз с ним в январе разговаривали.

- Он живет в Москве?

- Раньше - да. Потом куда-то уехал.

- Общение случайно прервалось или по конкретной причине?

- По конкретной причине.

- Мы ведь не настолько разные с украинцами, как нам сейчас пытаются доказать?

- Нет, конечно. Эти противопоставления надуманны. В киевском «Динамо» никаких отличий между собой и местными ребятами не замечал. Все разговаривали на русском, как и Лобановский тоже всегда со всеми. Не знаю владел он украинским или нет, но я никогда не слышал. Противоречия между россиянами и украинцами искусственно политизированы.

- Эта тема нынче становится причиной серьезных конфликтов между людьми, вплоть до прекращения отношений. В футбольной среде такое бывает?

- Когда разговор заходит, я стремлюсь к диалогу, а не к ругани. А подробно это иногда с дочками обсуждаем. Можем и подискутировать, и поспорить. Но вдрызг не ругаемся (смеется). Наверное, многие люди, особенно молодые, не знают, что нынешние националистические настроения появились давно. А многие этого не помнят. В 1990-м году мы с сестрой закончили школу и поступать в институт поехали уже в Йошкар-Олу. В 1991-й году я попал в местную «Дружбу» - играл за нее в последнем в истории чемпионате СССР.

По молодому Добровольскому было сразу видно, что cтанет большим игроком

-Вначале 1990-х тренеры вратарей были?

- Время другое. С вратарями занимался кто-то из помощников главного тренера. Так было и в «Дружбе», и в «Факеле», Там работал мой отец - он со мной занимался. В «Текстильщике» тоже с вратарями занимался бывший полевой игрок.

Впервые тренер вратарей у нас появился на второй сезон в «Спартаке», когда Юрий Дарвин стал с нами заниматься.
- В Кишиневе вы застали игру будущего олимпийского чемпиона Игоря Добровольского?

- Да. Когда стал заниматься футболом, получал вместе с командой абонементы на домашние матчи «Нистру». Добровольский уже играл в основном составе и выглядел очень ярко! Что запомнилось? Тогда глубокого анализа быть не могло - воспринимал детскими эмоциями. Но впечатляла совокупность футбольных качеств Добровольского - техника, движения, принятие решений. Впечатляли и разговоры взрослых - они отзывались восторженно. Было понятно, что у этого игрока большое будущее, и уже вскоре он уехал в московское «Динамо».

- Кого сейчас из нашего футбола можно сравнить с Добровольским?

- Никого. Среди российских футболистов сейчас таких мастеров нет. Причина - в детском футболе, где давно готовят игроков по единому шаблону. И гонятся за результатом в турнирах. Это мешает развиваться индивидуальным качествам. А тогда было наоборот - проявление индивидуальности поощрялось, этому большое внимание уделяли. Сейчас же у нас большинство футболистов - одинаковые. Убедился в этом, когда помогал Александру Кержакову в юношеской сборной. И предпосылок для быстрого исправления ситуации пока не вижу.

Для вратаря Кержаков опасней Аршавина

- Кстати, кто из ветеранов «Зенита» по игровой форме ближе всех находится к кондициям действующего футболиста?

- Аршавин, Кержаков и Тимощук. Эти трое заметно выделяются.

- Для вас как вратаря кто был опасней - Аршавин или Кержаков?

- Лично для меня - Кержаков. Он чаще бил по воротам (улыбается). Андрей больше играл с мячом индивидуально, чаще шел в дриблинг, поэтому с ним, наверное, защитникам было сложнее.

- У вас есть ответ, какие качества позволили Кержакову переписать большинство голеадорских рекордов?

- Он был всегда нацелен на ворота. Без ударов не будет голов. Лет семь назад я пришел к выводу, что амплуа вратаря и нападающего объединяет и количество (три-четыре игрока), и необходимость индивидуальной работы. Но если вратари давно занимаются со своими тренерами, то у нападающих этого нет. Обычно они тренируются вместе со всеми.

- Почему?

- Нет ответа. Когда я играл в «Долгопрудном», главным тренером был в прошлом очень хороший по меркам второй лиги нападающий. Я не понимал, почему он индивидуально с нападающими «Долгопрудного» не работает. Возможно, времени не хватало. А игра нападающего - это действие в эпизоде. Открывания, удары, замыкания - все это требует постоянной индивидуальной работы. Как было раньше.

- Как?

- Я читал книгу великого советского тренера Бориса Аркадьева. Он рассказывает, как тренировались Федотов, Бобров, Симонян, Сальников, другие большие бомбардиры той эпохи. Удары отрабатывали тщательно и регулярно - cотнями! Слышал, что у нас только в Академии «Краснодара» уделяется этому внимание - для отработки ударов установлены нормы в количестве повторений

«Зенит» может проиграть лишь сам себе. У нас конкуренция была сильнее

- Пару лет назад вы говорили, что собираетесь расширять свою вратарскую академию. Продвинулись с тех пор?

- Нет. Пока это просто желание. Я и так участвую во многих проектах - езжу играть на матчи с ветеранами, иногда играю в КФК и ЛФК. Для увеличения количества филиалов вратарской Академии нужна и своя команда - владеющие знаниями тренеры, которые смогут тренировать по моей методике. Их надо или где-то найти, или обучить. Поэтому пока тренирую в прежнем формате - только в Москве, и самостоятельно.

- Насколько главные тренеры далеки от понимания вратарской специфики?

- Очень далеки. Если главный - в прошлом полевой игрок, он вратаря никогда не поймет, не знает, что это за амплуа и почему иногда допускаются ошибки, которые со стороны выглядят простыми даже для ребенка.

- Давайте о реалиях нашего футбола. Зенитовская гегемония похожа на ту, что в 1990-х была у «Спартака»?

- Сходство, конечно, есть. Но отличий больше. «Зенит» сейчас безоговорочный фаворит - и если проигрывает, то сам себе. «Спартак» в то время сам себе почти не проигрывал - все соперники стремились нас обыграть. Для многих команд матч с чемпионом был событием всего сезона. Перед игрой ветеранов мы выступали на «Радио «Зенит» с Игониным - он рассказывал, что за победу над «Спартаком» тогда платили двойные премиальные. Кому-то - и тройные!

- А в «Спартаке»?
- Даже двойные никогда не полагались. Но премиальные в то время мощный стимул. Зарплату небольшую платили во многих клубах. За один матч можно было заработать сумму размером с месячный окладу. Кое-кто настраивал игроков словами, мол, «премиальные закопаны в штрафной соперника, пойдите туда - и заберите деньги».

- Так что все-таки с «Зенитом» - неужели сейчас за победу над ним больших премиальных никому не платят? Не надоела эта гегемония уже, наверное, многим командам?

- Дело не в том, что кому-то постоянные победы «Зенита» надоели. Наш футбол сейчас устроен по-другому. С таким настроем, как раньше на «Спартак», сейчас на чемпиона не выходят. Думаю, и по причине отсутствия серьезной финансовой мотивации. Сейчас заработки у футболистов гарантированные - любые премиальные на фоне месячной зарплаты выглядят скромно. Поэтому задействовать дополнительную мотивацию у футболистов труднее.

Спартаковская натура отрицает тезис: игра забывается - результат остается

- Сейчас для вас, как спартаковца, кто самый принципиальный соперник?

- Мне хочется увидеть знаменитую спартаковскую игру. Комбинационную, умную, рациональную, зрелищную, которая бы выделяла «Спартак» всегда. На ней сформировались мои футбольные вкусы - я же за «красно-белых» еще в школе начал болеть, с 1985 года.

- Кому из тренеров «Спартака» удалось максимально близко восстановить этот стиль?

- После Романцева - никому. Да, пытались поставить фирменный спартаковский стиль и Карпин, и Черчесов, и Аленичев, и Федотов. Но по большому счету не смог никто. Олег Иванович подчеркивал, что мы всегда должны демонстрировать умный футбол. А суть его в разнообразии, эффективности.
- То есть?

- Не нужен мелкий пас ради мелкого паса, говорил Романцев. Если есть возможность вывести партнера к воротам длинной прямой передачей, то делайте ее! Игроки тоже подбирались рационально, не только супертехнари. С одной стороны - Баранов, Горлукович, с другой - Цымбаларь. У всех свои сильные качества.

- Вы отмечаете важность стиля. Для вас приемлем тезис: игра забывается - результат остается.

- Нет. Не приемлем. К результату надо идти через игру. Когда она есть - результат будет постоянно. Как в нашем «Спартаке». Это же не просто стиль - это узнаваемая футбольная идеология. Советский футбол был богат на большие противостояния - «Спартак» против киевского «Динамо». Две трети моего класса болело, кстати, за него, один человек - за минское, а остальные - за «Спартак». И это было не просто фанатское соперничество, а противопоставление двух разных идеологий.

- Вы изнутри познакомились с идеологией киевского «Динамо», играли за него еще при Валерии Лобановском. Отличия фундаментальные?

- Да. В «Динамо» подход был более прагматичным. Характерный эпизод запомнился из ответного матча в отборочном раунде Лиги чемпионов. Первый в гостях мы убедительно выиграли, по ходу ответного при ничейном счете уже понимали, что дальше проходим. И вот момент - я прерываю атаку соперника, разбегаюсь, чтобы выбросить мяч партнеру, замахиваюсь и…останавливаюсь.

- Почему?

- Некому мяч кидать! Все ко мне повернуты спиной, никто мяч не просит, не хочет его получить. Команда уже перешла в режим доигрывания, просто достигает результата. Понять такой подход можно, если впереди тяжелые матчи, то где-то можно действовать, не напрягаясь. Поэтому иногда силы экономили.

- В «Спартаке» такое было возможно?

- Нет! При любом исходе турнира и любом счете всегда требовалось играть в полную силу, получать удовольствие от хорошего и умного футбола. Старшие партнеры рассказывали, что после чемпионского матча 1993 года Романцев жестко раскритиковал игру команды. «Спартак» добыл золото, а тренер высказывал игрокам, как говорят после поражений.

Выбирать лучшего вратаря надо только из тех, кто играет в сборной

- Как составите тройку лучших вратарей России на данный момент?

- На первое место поставлю Сафонова. Почему? Он давно играет на высоком уровне и первый номер сборной. Это показатель.

- Но ведь Акинфеев оставил пост в сборной добровольно.

- Это проблемы Акинфеева. Его же никто из сборной России не выпроваживал. Он сам так решил. В моем понимании, сильнейший вратарь страны должен играть на максимально высоком уровне, подтверждать его и в качестве первого номера сборной. Если Игорь по своей инициативе закончил с национальной командой, значит, решил, что совмещать уже не может. Или по каким-то причинам не хочет. Но без этого считаться лучшим в стране уже нельзя.

- Кто на втором месте?

- Селихов. Его игра мне нравится. А на третье место поставлю Акинфеева.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии