
Поздравляю «Балтику» и их тренера — мы впервые играли с командой, которая прессинговала 90 минут
— Очень интересный матч, — сказал главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. — Впервые мы играли против команды, которая у нас дома прессинговала все 90 минут. Представьте, сколько это требует усилий! Но в первые 20 минут мы могли забивать трижды: Тео, Квинси и Соболев. Поздравляю «Балтику» и их тренера — они показали отличный футбол, проявив характер на протяжении всего матча. Ведь футбол — это шоу.
Я на сто процентов уверен, что после тяжелой поездки в Краснодар у ребят накопилась усталость. И вот после 20 стартовых минут появились проблемы с концентрацией, ошибки, потери мяча... Соперник делал подачи издалека, а два их форварда были в нашей штрафной. Выглядело это опасно, но по факту таковым не являлось. Нам же не хватало спокойствия при владении мячом. Мы ошиблись на стандарте в концовке. Времени на отдых мало — будем готовиться к следующему матчу.
— В матче с «Краснодаром» было больше романтизма, а сегодня — прагматизма. Это так?
— Не согласен. После поездки в Краснодар и при тяжелом графике нам было трудно удерживать высокую интенсивность игры. Плана действовать прагматично не было. Нужно было грамотно сыграть позиционно. Во втором тайме мы перехватывали мяч уже ближе к своим воротам, надо было больше бегать. Мы принимали неверные решения.
— Ждали ли вы такого активного прессинга от «Балтики»? Не потому ли в основе вышел Умяров, а не Мартинс?
— Они оба хороши. Но дело не в этом: Мартинс получил повреждение в концовке матча в Краснодаре. И он не тренировался вообще до сегодняшнего дня. Мы ожидали прессинга, но не на протяжении 90 минут. Это очень самоотверженно!
Да, подчеркну: у нас уже много травм после первых двух матчей сезона. Кому-то стоит подумать об этом.
— Джикия вышел не с первых минут по той же причине? Решили его поберечь?
— Конечно. В прошлом сезоне он выбывал на пять матчей. А сейчас такой календарь... У нас три игры за семь дней с двумя перелетами. Как можно играть в таком графике? Никак. Невозможно! Когда нам тренироваться? Мы думаем не о футболе, а о здоровье игроков. О том, как не допустить травм. О том, как игроки смогут поддерживать свой уровень, а команда — держать игровую планку. Они ведь не роботы, а люди.
— Когда мы увидим Медину? И где вы собираетесь его использовать?
— Он готов, но не для такого матча, как сегодня. Он еще никогда не играл с этими партнерами. Ну а где именно он сыграет, не могу сказать. Увидите, когда он дебютирует. Он может играть справа, слева и атакующим полузащитником. Точно не центральным защитником и не фланговым.
— У вас есть претензии к календарю. Но раньше часто говорили, что в России мало играют. Теперь играют много. Как найти баланс?
— Да не в этом дело. После «Урала» у нас девять дней... В Екатеринбурге мы играем 11 [августа], а потом — 20-го. Почему? Я не решаю ничего. Я люблю футбол. И для болельщиков я хочу, чтобы у нас было время подготовиться и показать хорошую игру и шоу. Ну и позаботиться о здоровье игроков, конечно. Как так? Три игры за неделю, а потом — девять дней паузы. У нас вся предсезонная подготовка была почти такой же по продолжительности!