08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Спартак» уступает в гостях у «Динамо»

Поделиться в соцсетях

«Спартак» снова в игре! Казалось бы, прошло всего 12 дней после паузы в чемпионате КХЛ на Матч Звёзд и Кубок Первого канала, но ещё не улеглись эмоции от прошлой игры – памятного дерби с «Динамо», 8 декабря на традиционном ретро-матче «Спартака» в «Мегаспорте» (1:2 по буллитам)… И сезон продолжается новым столичным дерби в гостях у наших принципиальных соперников, прямых конкурентов по турнирной таблице «Запада»! Именно в гостях у «Динамо», 14 ноября «Спартак» выиграл первый матч под руководством Игоря Гришина – вскоре, за тем дебютным успехом (2:3 по буллитам), последовало и повторение рекордной серии красно-белых из шести подряд побед в КХЛ!

К новому дерби с «Динамо», спартаковцы подходят со звёздным новичком в составе – трёхкратным обладателем Кубка Гагарина, многоопытным и жёстким защитником Алексеем Емелиным. Ещё одна интрига дерби – День рождения Андрея Маркова, который дважды становился чемпионом страны с «Динамо» в начале своей славной карьеры – в том числе выступая с Емелиным на протяжении шести сезонов за легендарный клуб «Монреаль Канадиенс»… Патрик Рибар, Филип Вароне и Илья Талалуев не приняли участия в ретро-матче «Спартака» – и сегодня, их возвращение в состав должно помочь красно-белым взять реванш в важном дерби!

И дерби начинается для «Спартака» с испытания, которое нужно преодолеть для такой нужной победы! Динамовцы быстро реализуют два большинства в начале игры – но и «Спартак» успевает ответить голом в неравных составах перед перерывом! Прицельный бросок нашего «мастера большинства», Максима Чудинова с передачи новоявленного победителя Кубка Первого канала Шэйна Принса – и 2:1 за первые 20 минут игры, но спартаковцам нужно забивать ещё и ещё! Безголевой второй период завершается ещё одним частым атрибутом горячего дерби – кулачным поединком, между спартаковцем Тимуром Хайруллиным и динамовцем Андреем Никоновым!

Интересный поворот в дерби на первых секундах третьего периода! Динамовцы заносят шайбу в ворота Рибара, но тренерский штаб берёт запрос на положение «вне игры» – шайба не засчитана, и отменённый гол вполне может стать положительным импульсом для красно-белых! Однако спустя пару минут динамовцы наносят ответный удар – сразу два гола за 22 секунды от защитника Готовца… «Спартак» сменяет Патрика Рибара на Алексея Красикова – и возрождает интригу, точен по летящей шайбе Шэйн Принс! 4:2 за восемь минут до конца основного, и ближе к концовке взят тайм-аут – «Спартак» выпускает шестого полевого, но динамовец Джиошвили, старший брат недавнего новичка красно-белых, ставит точку в столичном дерби… Уступаем 5:2, но с оптимизмом ждём продолжения сезона – впереди выездные матчи в гостях у СКА и «Локомотива», 24 и 26 декабря!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Считаю, что всё равно получилась хорошая игра. Конечно, для нас обидно, что счёт достаточно крупный. Неудачно начали – сразу с двух удалений, а «Динамо» молодцы, что реализовали два момента и получили преимущество. Мы не сдавались, старались переломить игру и во втором периоде – это даже где-то получилось, но стоило играть агрессивнее в бросковой активности и под воротами. В третьем периоде так сложилось, что «Динамо» вышло более настроенным, они переиграли нас сегодня в бросковой активности от защитников. Это дало результат.

Ничего особенного не произошло в третьем периоде – было всё то же самое, что и в первом периоде. Может быть, во втором отрезке была другая картина – когда мы играли активнее, но «Динамо» правильно использовало те моменты, которые у них появлялись. Их защитники очень быстро бросали по воротам, без всякого улучшения позиции – просто получали шайбу и бросали, и соответственно работали на пятаке, закрывая вратаря. Так и сложилось, что получались точные броски, которые у них залетели. В игре всё было то же самое, что и в ретро-матче. Мы знаем «Динамо», эта команда играет в мощный силовой хоккей, с продавливанием обороны – они лезут на пятак, пытаются там сминать. А мы пытаемся показать свою игру – сегодня у них получилось лучше, чем у нас. Единственное, счёт получился крупноватый.

20.12.22 «ВТБ Арена». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Морозов Сергей, Юдаков Сергей. Линейные судьи: Сивов Дмитрий, Шелянин Сергей.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – 4:26 – Уил (Менелл, в бол.), 2:0 – 5:39 – Уил (Кудрявцев, Менелл, в бол.), 2:1 – 16:49 – Чудинов (Принс, в бол.), 3:1 – 42:38 – Готовец (Менелл, Скоренов), 4:1 – 43:00 – Готовец, 4:2 – 51:40 – Принс (Хохлачёв), 5:2 – 58:55 – Джиошвили (в пустые ворота).

Вратари: Коновалов – Рибар (Красиков, 43:00).

Броски в створ: 28 (9+7+12) – 32 (10+8+14).

Штраф: 13 (6+7+0) – 11 (6+5+0).

Вбрасывания: 29 (11+5+13) – 24 (9+6+9).