08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

"Спартак" проиграл "Динамо" по буллитам

Поделиться в соцсетях

Традиционный и любимый болельщиками ретро-матч ХК «Спартак» Москва – впервые в ледовом дворце «Мегаспорт» и на столичном дерби «Спартака» и «Динамо»! Атмосфера большого хоккейного праздника, посвящённого 875-летию Москвы, песни и многочисленные активности, посвящённые юбилею столицы России – на каждом сантиметре домашней арены красно-белых в «Мегаспорте»! И команды, два принципиальных соперника, подошли к уникальному матчу под стать – в красочных ретро-формах к юбилею родной Москвы! Более того, «Спартак» подготовил сразу пять ретро-комплектов разминочной формы – доступной к покупке на арене и в интернет-магазине клуба, отличный подарок к Новому году для каждого болельщика «народной команды»!

На игру наши спартаковцы атмосферно прибыли на нескольких видах исторического для Москвы транспорта – от конных колесниц до запорожцев и 600-х мерседесов. Прервав рекордную серию из шести побед кряду, «Спартак» под руководством Игоря Гришина заметно освежает состав. Да, вне игры остаются Илья Талалуев и Филип Вароне – зато возвращаются в игру Егор Савиков, Данила Квартальнов, Алексей Красиков, а также Фёдор Свечков, Никита Чибриков и Роман Любимов после побед с воскресенским «Химиком». И да, впервые в составе «Спартака» выходят однофамильцы Игорь и Никита Чибриковы – уроженцы Москвы подоспели как раз к ретро-матчу, посвящённому 875-летию нашей столицы!

Упорная и осторожная игра «до первой ошибки», царила на льду «Мегаспорта» на протяжении двух периодов, под взором семи тысяч болельщиков, посетивших ретро-матч «Спартака» в столичном дерби с «Динамо». Долгожданные шайбы пришли в третьем периоде – стало ясно, чтобы забить по такой игре, нужно действовать нестандартно. Таким и вышел первый гол матча: Матвей Заседа в падении запустил атаку, передав шайбу на Цыплакова – эффектный финт Максима перед воротами и хитрый бросок Тимура Хайруллина из-за ворот, с рикошетом от вратаря! Увы, уже через пару минут динамовцы сравнивают счёт – и гол для красно-белых довольно досадный. Куча-мала перед воротами Красикова оставляла шанс на спасение, но шайба предательски пересекла линию ворот «Спартака», 1:1. Встреча перешла в овертайм, который спартаковцы провели довольно опасно, вблизи ворот соперника – но вновь, как и в прошлой очной встрече команд, победителя выявит серия буллитов… И буллиты вышли под стать игре – с минимумом шайб, Красиков тащил, но единственной точной попыткой отличился динамовец Рашевский…

Пусть досадно уступить в дерби и ретро-матч, но всё-таки с оптимизмом смотрим в долгожданную паузу чемпионата КХЛ – взяли нелишнее очко в битве с серьёзным соперником, и у «Спартака» под руководством Игоря Гришина есть необходимое время, чтобы улучшить свою игру в битве за высокий посев в плей-офф. Будем вместе с любимой командой – только вперёд, «Спартак»!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Острая игра. Голов мало, потому что вратари и полевые отлично проявили себя. Молодежное звено выглядело у нас очень прилично. Соперник был мастеровитее на буллитах. Рашевский есть Рашевский — он меня и с «Толпаром» похоронил на буллитах. Как чувствовал себя во фраке? Ощущал себя как дирижер в Большом театре. Просели ли мы эмоционально, когда пропустили шайбу? Нет, там просто здоровый Джиошвили схватил шайбу, доставил на пятак, а там уже мяли, мяли и запихнули.

08.12.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Кулаков Сергей. Линейные судьи: Стрельцов Евгений, Чернышёв Александр.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 47:25 – Хайруллин, 1:1 – 49:52 – Каблуков (Муранов, Джиошвили), 1:2 – 65:00 – Рашевский (победный буллит).

Вратари: Красиков – Коновалов.

Броски в створ: 35 (11+6+14+4) – 31 (6+11+13+1).

Штраф: 4 (2+2+0+0) – 4 (4+0+0+0).

Вбрасывания: 23 (5+7+8+3) – 20 (8+5+7+0).