г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская слобода, д.26, стр.2 (ТЦ "Глобал Молл", 1-й этаж)

Звоните: +7 (916) 957-27-28

Пишите: office@fratria.ru

Ближайшие матчи развернуть

Ближайшие матчи

Прошедшие матчи развернуть

Прошедшие матчи

16.05 Ахмат - Спартак 2:2 окончен
10.05 Спартак - Химки 2:1 окончен
03.05 Арсенал - Спартак 1:2 окончен
25.04 Спартак - цска 1:0 окончен
18.04 Спартак - Уфа 0:3 окончен
11.04 Локомотив - Спартак 2:0 окончен
04.04 Ростов - Спартак 0:0 окончен
18.03 Спартак - Урал 0:0 окончен
13.03 Динамо - Спартак 0:0 окончен
07.03 Спартак - Краснодар 6:1 окончен
28.02 Спартак - Рубин 0:2 окончен
16.12 Зенит - Спартак 3:0 окончен
12.12 Сочи - Спартак 1:0 окончен
05.12 Спартак - Тамбов 5:1 окончен
29.11 Спартак - Ротор 2:0 окончен
21.11 Спартак - Динамо 1:1 окончен
07.11 Урал - Спартак 2:2 окончен
31.10 Спартак - Ростов 0:1 окончен
25.10 Краснодар - Спартак 1:3 окончен
17.10 Химки - Спартак 2:3 окончен
03.10 Спартак - Зенит 1:1 окончен
26.09 Тамбов - Спартак 0:2 окончен
20.09 Рубин - Спартак 0:1 окончен
13.09 цска - Спартак 3:1 окончен
29.08 Спартак - Арсенал 2:1 окончен
26.08 Ротор - Спартак 0:1 окончен
23.08 Спартак - Локомотив 2:1 окончен
19.08 Уфа - Спартак 1:1 окончен
15.08 Динамо - Ротор 0:0 окончен
15.08 Рубин - Урал 1:1 окончен
14.08 Спартак - Ахмат 2:0 окончен
14.08 Сочи - Химки 1:1 окончен
14.08 Арсенал - Уфа 2:3 окончен
11.08 Рубин - Локомотив 0:2 окончен
11.08 Ротор - Зенит 0:2 окончен
10.08 Урал - Динамо 0:2 окончен
09.08 Спартак - Сочи 2:2 окончен
09.08 Арсенал - Ахмат 0:0 окончен
09.08 Уфа - Краснодар 0:3 окончен
08.08 Тамбов - Ростов 0:1 окончен
08.08 Химки - цска 0:2 окончен

Алексей Жамнов: «Выход Ковальчука придал молодым игрокам больше уверенности»

Поделиться в соцсетях
Алексей Жамнов: «Выход Ковальчука придал молодым игрокам больше уверенности»

Пресс-конференция главного тренера "Спартака".

– Илья Ковальчук после игры заявил, что его поддержали тренеры после момента с пропущенной шайбой. Расскажите поподробнее об этом.

– Ошибаются все. Когда это произошло, то сразу подумал, что об этом спросят на пресс-конференции первым же вопросом… Да, ошибаются все, в этом нет ничего страшного. Через игры он обретёт нужную игровую дистанцию – когда можно обыгрывать, а когда нельзя. Не вижу в этом никакой трагедии, поэтому мы нормально к этому отнеслись. У нас нет такого, что если кто-то ошибается – то мы сразу акцентируем внимание на этом. Главное, просто делать правильные выводы – и я думаю, что он сделает правильные выводы.

– Стоит ли ждать, что Ковальчук будет получать ещё больше времени в большинстве?

– Мы сегодня пробовали ставить его и в большинстве, и в разных сочетаниях. Будем искать оптимальные варианты, это пока только первая игра. Надо вводить в игру шаг за шагом, постепенно – и через матчи всё наберёт. Поверьте, это не так просто, как кажется – пропустить такой промежуток времени, не играя в хоккей на высоком уровне, и сразу вернуться. Я не могу сказать, что он сегодня выпадал – думаю, что справился с волнением.

– Уже не первый раз в этом сезоне, «Спартак» создаёт комфортный отрыв в счёте – но потом устраивает нервотрёпку и тренерам, и болельщикам. Насколько это Вас беспокоит в преддверии плей-офф?

– Мы стараемся убирать все эти нюансы, после каждой игры разговариваем с ребятами – объясняем, что игра длится 60 минут и надо не терять концентрацию и играть по заданию. Постараемся всё это убрать перед началом плей-офф. Думаю, что игроки тоже всё это понимают – когда каждый день об одном и том же говорить, должны понять рано или поздно.

– «Спартак» неплохо усилился перед дедлайном, это мягко говоря. Нужно ли ещё на каких-то позициях усиливаться, пока есть время?

– Меня, как тренера, всё устраивает. Ещё больше бы устраивало, когда у игроков будет концентрация на все 60 минут – постараемся так это донести, чтобы все прониклись этим. Мы работаем с тем составом, что у нас есть – никаких особых изменений с начала сезона не было, только сейчас пришли Мальцев и Ковальчук. Думаю, что это усиление для нас – будем смотреть в дальнейшем, кто и с кем будет играть.

– Илью Ковальчука сегодня признали лучшим игроком матча. Согласны ли Вы с этим выбором, и можете ли его объяснить.

– Два года не играл, вернулся, забил. Думаю, если бы я через два года вернулся – то, наверное, не забил. Поэтому заслуженно всё, молодец, мы все рады за него.

– Когда было принято окончательное решение о том, что Ковальчук сыграет именно в этом матче?

– Вчера мы поговорили и приняли решение. Тренировки – это, конечно, хорошо, функционально он готов. Но игровой ритм – это совсем другое, через игры будет намного проще. Тем более, с его опытом он быстрее наберёт форму.

– Возвращение и дебют Ковальчука обсуждались последние несколько недель. Наверняка, это добавляло нервозности и самим игрокам? Ведь многие СМИ приехали сегодня именно на дебют Ковальчука, и со спортивной точки зрения – это не очень хорошо.

– Никаких опасений нет. Не соглашусь по поводу какого-то давления на игроков. Нет, у нас нормальная атмосфера с игроками и тренерами, да и вообще в целом. Я не вижу, чтобы это сказывалось как-то негативно. Наоборот, ребята всё время спрашивали, когда он будет играть – хотя и не имели права это делать. Все ждали, чтобы он вышел побыстрее. То, что я увидел, молодым игрокам это придало больше уверенности, что Ковальчук играет с нами в одной команде. По крайней мере, мы это заметили на лавке.

– Обратил внимание, что в ответ всю на грубость игроков «Куньлуня», «Спартак» не особо отвечал сопернику тем же.

– Мы разговаривали с игроками по поводу этих нюансов – прекрасно знали, что ждать от этой команды. Попросили подопечных упростить игру и потерпеть, ребята справились. Да, и когда ведёшь 4:0, бывают перепады – у игрока самоуспокоенность присутствует, и от неё никуда не деться. Все мы – люди, не роботы. Конечно, для роста команды такого быть не должно – команда должна двигаться в правильном направлении все 60 минут, вне зависимости от счёта. Мы часто разговариваем с ребятами на эту тему.

– Николай Голдобин сегодня поставил новый рекорд «Спартака» по очкам за сезон КХЛ. Насколько это впечатляет, учитывая, что осталась ещё треть чемпионата?

– У нас сегодня три события. Андрей Локтионов 100-ю шайбу забил, возвращение Ильи Ковальчука в большой спорт и да, Голдобин побил рекорд. Думаю, что это заслуга Николая, в первую очередь, да и вообще всей команды. Мы рады за него, и тоже поздравили – он у нас любит все эти поздравления.

Фотогалерея

Видео

 Нет видео для этой новости
Поделиться в соцсетях

Похожие новости:

Комментарии