Квинси ПРОМЕС

Жано АНАНИДЗЕ

Георгий ТИГИЕВ

Наш хоккей На краю

МХК «Спартак» уступил в Чехове и во втором матче плей-офф, поставив себя на грань вылета из розыгрыша Кубка Харламова.

«Русские Витязи» (Чехов) — МХК «Спартак» 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

Голы: 14.29 Первов (Жолобов, Ли) 0:1, 45.04 Цыплаков (Гусев, Кляузов) 4:2

12 марта. Чехов. ЛХЦ «Витязь». 830 зрителей.

С сожалением надо признать, что из четырех вчерашних матчей на «Западе» самым «некубковым» получилось именно противостояние в Чехове. И виной этому, если уж смотреть правде в глаза, игра спартаковцев, допустивших слишком много «детских» ошибок. Печально еще и то, что судьба встречи была решена за два периода, когда пропали все намеки на интригу, да и серьезной борьбы с треском бортов и сумасшедшей борьбой на пятаке болельщики тоже не увидели. Искать причины такого «происшествия» — задача тренеров, но факт остается фактом: красно-белые накануне в Кубке Харламова сделали фальстарт. Собрание в раздевалке после игры получилось достаточно продолжительным и оставалась надежда, что не только Владимир Тюриков со своими помощниками «подкрутят гайки», но и сами хоккеисты поймут, что плей-офф уже начался и здесь надо выжимать из себя всё, без остатка.

Изменение в составе «Спартака» по сравнению с первой игрой оказалось единственным: защитника Ивана Петина заменил форвард Егор Кузьменко. Таким образом, тренеры предпочли сыграть в семь защитников и тринадцать нападающих. К счастью, изменился и характер игры. Наконец-то спартаковцы начали одновременно со стартовым вбрасыванием играть в тело, прессинговать соперника в момент приема шайбы, не давая спуску игрокам в красной форме при малейшей возможности. И главное — гости забили первыми. Гол Антона Первова получился из той категории, который в Америке и Канаде называют «мусорным», однако именно такие шайбы, порой, переворачивают ход событий. Проблема «Спартака» обнаружилась в другом: команда перестала забивать в большинстве. И вчера, и сегодня игра в расстановке «пять на четыре» ничего, кроме недоумения, не вызывала: красно-белые с трудом входили в зону соперника, а если и удавалось расставиться, опасных моментов почти не было. «Витязи» к едва ли не ключевому компоненту любого матча плей-офф отнеслись куда более правильно и осмысленно. Получив возможность во втором периоде полторы минуты сыграть впятером против троих, хозяева сначала вышли вперед, а затем использовали большой штраф Романа Сходцева, отправившегося в раздевалку за подножку. 1:3 по такой игре уже было много. Хотя как оказалось кошмар второго периода на этом не закончился. За минуту с небольшим до сирены Иванюженков продрался сквозь оборону «Спартака» и в четвертый раз поднял на ноги болельщиков, заставив тренеров «Спартака» менять Никиту Лысенкова на Андрея Сковронского. В это не хотелось верить, но сценарий первой игры становился явью.

Нет, интрига не умерла окончательно, тем более, что на 46-ой минуте Максим Цыплаков забросил вторую шайбу. Красно-белые побежали вперед а-ля «шашки наголо», и шайба редко покидала зону «Русских Витязей». Частенько она металась по пятачку хозяев, и в такой ситуации от хоккеистов «Спартака» требовалось хладнокровие. Но где ж его возьмешь в 20 лет? Впустую прошло и очередное большинство. Владимир Тюриков на последней минуте взял тайм-аут, снял вратаря, однако счастья красно-белые так и не обрели. Хотя старались и бились до последнего, а огромное пятно крови на свитере Ильи Кляузова было лучшей иллюстрацией того, что игра получилась той, которая и должна быть в плей-офф. Не радовали только цифры на табло.

С учетом того, что серия первого раунда в МХЛ продолжается до трех побед, «Спартак» оказался на краю. И теперь должен спасать ситуацию в Сокольниках. При своих болельщиках. Мы знаем, что вы будете делать вечером в среду…

Источник: spartak.ru