Мини-футбол/Пляжка Боевая бронза. Россия вернулась на пьедестал чемпионата мира!

Боевая бронза. Россия вернулась на пьедестал чемпионата мира!

Пожалуй, именно так нужно было поступить игрокам сборной России перед матчем за третье место на чемпионате мира. Поражение от Италии получилось очень досадным: наша сборная играла уж точно не хуже, но в овертайме уступила после спорного судейского решения.

Обидно оступаться за шаг до финала, но ещё хуже — остаться совсем без наград. Поэтому россиянам нужно было выбросить из головы мысли о субботней неудаче и настроиться на важнейший поединок с Японией, по итогам которого продлить медальную серию.

Японцам, кстати, было не легче. Они-то вообще проиграли Португалии по пенальти. А судьбоносный промах совершил лидер команды — натурализованный бразилец Озу Морейра. Он, конечно, тоже хотел реабилитироваться и привести свою команду к первым медалям в истории. Так что матч обещал быть жарким. Тем более, что перед финалом и трибуны наконец-то заполнились. Да и в последние годы японцы с россиянами играют на равных.

Священная статуя

Сборная России начала «спартаковским» сочетанием: первые минуты на поле вместе с голкипером Чужковым проводили Шкарин, Новиков, Макаров и Земсков. Сходу создать угрозу японским воротам не удалось, а вот азиаты периодически щекотали нервы Чужкову. В итоге на пятой минуте японцы открыли счёт: гол создал Озу Морейра, отобравший мяч у Шишина в агрессивном прессинге и отдавший пас на Акагуму. Тот мощно пробил в угол — 1:0.

Озу носился по полю, как заведённый. Да ещё и судьи берегли его, как священную статую: бразильский самурай мог отодвигать наших игроков локтями, а его толкать было нельзя. Но даже Озу не успел в оборону во время одной из вертикальных контратак сборной России: Чужков вбросил мяч на Макарова, тот передал Земскову, и Фёдор забил в падении — 1:1.

Гол Фёдора раскалил игру. Через 14 секунд сборная России забила во второй раз: Чужков снова роскошно ввёл мяч на Новикова, а тот, продавив защитника, точно пробил. Но через пять секунд Акагума точным ударом завершил розыгрыш мяча с центра. За оставшиеся четыре минуты зрители увидели ещё один гол: Макаров активно пошёл в отбор против Озу, а двухметровый гигант этого ждал — тут же рухнул не песок. И забил со штрафного — 3:2.

Фёдор… Фёдор!!!

За первые минуты второго периода Россия могла забивать дважды. Макаров бил влёт после передачи Чужкова, но Терукина успел переложиться и вытащить мяч из угла. Через минуту роскошный момент возник уже со стандарта, но Земсков и Новиков вдвоём не сумели затолкать мяч в ворота: сначала спас Терукина, а затем на ленточку лёг Озу.

Россия продолжала давить и создавать моменты: Романов в падении пробил в Терукину, затем то же самое с очередного опасного стандарта сделать Земсков. В середине периода вместо Никонорова на песок вышел Остап Фёдоров — момент возник и у него. Но забить с первой попытки не вышло, а дальше арбитры справедливо усмотрели атаку на вратаря.

У японцев за 10 минут было два момента, но каких! Сначала Акагума через себя пробил в перекладину, а затем Озу едва не забил бисиклетой со своей половины поля — Чужков вытащил мяч после непростого рикошета. А третий, который случился на 11-й минуте стал результативным: Окуяма здорово скинул на набегавшего Обу — 4:2. И всё было бы совсем плохо, если бы в труднейший момент снова не забил Фёдор Земсков. В труднейший момент, с очень острого угла, ударом через себя. Ещё один роскошный гол нашего бомбардира!

Шедевр от Макарова!

Пожалуй, самым злым игроком на песке в составе сборной России был Алексей Макаров. Ещё в первом периоде его завели решения судьи. Импульсивный характер Алексея всем хорошо известен, и он не думал его сдерживать. Но, к счастью, пускал эмоции в футбольное русло. В концовке второго периода и начале третьего было видно, как он хочет забить. И он забил! Гол получился просто потрясающим — обязательно посмотрите повтор! Макаров, чеканя мяч, перекинул его через голову Обы и пробил в ближнюю девятку. Красотища! И 4:4.

А затем свой десятый гол на турнире забил Земсков. Терукина не смог зафиксировать мяч после очень дальнего удара, и Фёдор возник слово из-под песка — 5:4. Если вас когда-нибудь спросят, что такое голевое чутьё — покажите вопрошающим повтор гола Земскова.

А дальше была концовка, в которой всё было понятно. Россия встала в оборону и стала выманивать японцев. А у тех кончились и силы, и выдумка. Двужильный вроде бы Озу начал ходить пешком. Шишин дважды мог всё заканчивать: сначала после удара в падении попал в перекладину, а затем перебрасывал вратаря, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги — не везёт Дмитрию на этом турнире! Ну не забил — и ладно. Россия дотерпела и победила.

Наша команда — с бронзой чемпионата мира. По итогам турнира остаётся немало вопросов, но не к нашим парням. Они свой класс и желание показали на поле. И были достойны большего.