Новости Команды Вторая ничья «Спартака» в Турции

Вторая ничья «Спартака» в Турции

Если вчера в контрольном матче против «Марибора» у нас играли в основном опытные футболисты, то сегодня в игре против казахстанского «Актобе» на поле вышла в большинстве своем молодежь и те из опытных, кто не дополучил игровую практику со словенцами.

Так было запланировано изначально: Олег Кононов и его тренерский штаб решили в полной мере проверить ближайший резерв, ведь вчера из молодых спартаковцев почти никто не играл. А здесь им предоставили более полноценный шанс: пожалуйста, выходите и показывайте, кто на что способен.

Стартовая расстановка «Спартака» выглядела следующим образом: в воротах — Шитов, справа в обороне — Маслов, в центре — Миронов и Боккетти, слева — Комбаров, в опорной зоне — Зобнин (с капитанской повязкой) и Гулиев, справа в полузащите — Глушенков, слева — Педро Роша, на позиции «десятки» вышел Игнатов, а на острие атаки — Мелкадзе.

Именно Мелкадзе на 15-й минуте выдал неплохой пас Глушенкову, но тот пробил прямо по центру. Как вскоре выяснится, Максим лишь пристреливался. А по-настоящему выстрелил он чуть позже: Педро Роша отличным пасом нашел в чужой штрафной Глушенкова — экс-чертановец первым касанием обработал мяч, а вторым неотразимо пробил в чужие ворота.

В первом тайме красно-белые играли против сильного ветра. Его мощные порывы были особенно заметны, когда Шитов выбивал мяч с ноги, и футбольный снаряд редко перелетал за центр поля. «Актобе», занявший седьмое место в последнем чемпионате Казахстана, этим однажды воспользовался. У поляка Малецки получился «сухой лист» с углового, откуда он с помощью резкого потока ветра закрутил мяч прямо в цель. Второй гол сопернику мы тоже, увы, подарили: юный голкипер спартаковцев на ровном месте отдал мяч тому же сопернику, который спокойно поразил пустые ворота.

Однако под занавес первого тайма москвичи восстановили статус-кво. И вновь сработала связка Педро Роша — Глушенков. Бразилец опять выступил в роли искусного ассистента, а россиянин — в роли наконечника копья с инстинктом киллера.

В перерыве у нас полностью сменился состав. В воротах появился Поплевченков, справа в обороне — Айртон, в центре — Кутепов и Гапонов, слева — Мельгарехо, в опорной зоне — Глушаков (с капитанской повязкой) и Умяров, справа в полузащите — Ломовицкий, слева — Ташаев, на позиции «десятки» вышел Полубояринов, а на острие атаки — Прошляков.

Поплевченков отметился в начале второго тайма неплохим сейвом. Затем, к сожалению, получил повреждение Мельгарехо, и наш тренерский штаб вынужден был вернуть в игру Маслова (на правый фланг обороны), а на левый перешел Айртон. Именно бразилец в середине второго тайма совершил впечатляющий проход с центра поля к чужой штрафной. Там зародилась комбинация, в результате которой Прошляков угодил в штангу.

Вообще во втором тайме спартаковцы имели громадное территориальное и игровое преимущество, но воплотить его в голы никак не удавалось. Трижды голкипер «Актобе» выручал свою команду после двух ударов Ломовицкого и Глушакова. В концовке встречи красно-белые буквально осадили чужую штрафную, однако прорвать оборону казахстанцев не сумели. Ничья – 2:2.

Источник: spartak.com