Лучший игрок "Спартака" в 10-м туре
"Енисей" - "Спартак"

Новости Команды Победный дебют Виктора Булатова

Победный дебют Виктора Булатова

Свой четвертый сезон в Футбольной национальной лиге «Спартаку-2» выпало начинать в Сочи — столице зимних Олимпийских игр 2014 года и городе, принимавшем матчи чемпионата мира по футболу. Нашим соперником стал ФК «Сочи», до июля этого года базировавшийся в Санкт-Петербурге и носивший имя «Динамо».

В минувшем первенстве наш соперник занял 6-е место в турнирной таблице, а красно-белые финишировали на 14-й строчке. В очных встречах они обменялись результативными ничьими: матчи в Санкт-Петербурге и Москве завершились с одинаковым счетом — 2:2. К слову, в межсезонье некоторые футболисты «двойки» уже успели встретиться с сочинцами в контрольном матче: на базе в Тарасовке они помогли главной команде победить — 2:0.

За два с лишним месяца, что прошли с последнего официального матча с «Сибирью», в составе красно-белых произошли значительные изменения. Новым главным тренером команды стал Виктор Булатов, в бытность футболистом трижды побеждавший со «Спартаком» в чемпионатах России. А в стартовом составе вышли всего четыре игрока, принимавших участие в майской встрече, — Александр Лихачёв, Владислав Пантелеев, Сильванус Нимели и Александр Руденко. Для Данилы Ермакова, Павла Маслова, Артёма Воропаева и Солтмурада Бакаева матч стал дебютным за «Спартак-2».

Первый тайм прошел при заметном преимуществе хозяев. Уже в самом начале Ермаков вынужден был выбежать за пределы штрафной и выбить мяч, который ему головой скинул Леонид Миронов. Затем Лихачёв ликвидировал угрозу, бросившись у штанги в ноги сопернику, а на 9-й минуте сочинцы красиво разыграли мяч перед нашей штрафной, но удар пришелся выше ворот.

Спартаковцы очень скоро контрвыпадом: Воропаев «черпачком» отправил Руденко один на один с вратарем, но Заболотный оказался первым на мяче, переведя его на угловой. Хозяева создали еще несколько моментов, а на 37-й минуте «Спартак-2» должен был открывать счет, но Руденко не смог переиграть Заболотного в ближнем бою.

После перерыва москвичи стали чувствовать себя более уверенно и начали атаковать большими силами. Бакаев ворвался в штрафную, дошел до лицевой и пробил — к сожалению, во вратаря. А ближе к середине тайма «Спартак-2» провел молниеносную атаку, приведшую к голу: Рудковский в прыжке перехватил мяч в центре поля, обыгрался с Николаем Тюниным и отпасовал вперед, где Руденко пяткой бросил в прорыв Нимели. Фол на форварде привел к назначению пенальти, который на 64-й минуте хлестким ударом с правой ноги впритирку со штангой реализовал Пантелеев. Есть первый гол в новом сезоне!

В оставшееся время тренер спартаковцев сделал замены, позволив Даниилу Петрунину, Илье Мазурову и Даниле Прошлякову присоединиться к числу дебютантов в играх за вторую команду. «Спартак-2» уверенно довел дело до первой победы в сезоне на глазах у десятков спартаковских болельщиков, активно поддерживавших команду на трибунах.

Свой следующий матч «Спартак-2» в рамках 2-го тура ФНЛ проведет 23 июля дома: в Сокольниках красно-белые сыграют с курским «Авангардом». Начало игры — в 17:00.

Источник: spartak.com