"Спартак" - "Ахмат"

Новости Команды Крупная победа в первом матче межсезонья

Крупная победа в первом матче межсезонья
© spartak.com

Первый товарищеский матч в межсезонье 22-кратные чемпионы страны проводили в Химках, на обновленном стадионе «Родина», в 30-градусную жару. Утром в день игры спартаковцы провели тренировку (а до вчерашнего дня занятия вообще были двухразовыми), что говорит о высоких нагрузках на данном этапе подготовки.

Поэтому тренерский штаб во главе с Массимо Каррерой решил дать равномерную игровую практику как можно большему числу футболистов, и у красно-белых играли два смешанных состава по тайму. Тем более что завтра «Спартаку» предстоит еще одна контрольная встреча — с питерскими динамовцами.

Год назад команды уже встречались в Тарасовке. Тогда красно-белые в упорной борьбе победили чертановцев, выступавших еще в ПФЛ, со счетом 2:1. У наших отличились Нимели и Самсонов. Причем по ходу встречи хозяевам пришлось отыгрываться. Сейчас же наш соперник поднялся дивизионом выше и представлял уже ФНЛ. Но красно-белые на сей раз смотрелись гораздо сильнее. Особенно после перерыва.

Стартовая расстановка спартаковцев выглядела следующим образом. В воротах — Ребров, в обороне (справа налево): Ещенко — Мамин — Боккетти — Мельгарехо. Пару опорных хавбеков составили Фернандо и Пантелеев, под нападающим играл Игнатов, в роли правого вингера выступал З. Бакаев, левого — Педро Роша, а на острие атаки расположился Луис Адриано.

В дебюте встречи спартаковцы создали опасный момент: Фернандо нацеленно подал в штрафную, где Педро Роша пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. Затем эти же бразильцы вывели на ударную позицию Пантелеева. Владислав бил метров с двадцати трех, но угодил прямо вратаря «Чертанова». В середине тайма из-за жары, по согласованию с главным арбитром Еськовым, команды взяли минутную паузу на водопой.

После этого игра возобновилась. К сожалению, вскоре из-за повреждения поле покинул Боккетти (у него ушиб икроножной мышцы). Пока готовилась замена, позицию итальянца временно закрывал Фернандо, после чего в центр обороны вышел Петкович. В конце первого тайма запомнился острый проход с ударом Бакаева, но мяч попал в находившегося в офсайде Луиса Адриано. А перед самым перерывом голевой момент упустили уже чертановцы: красно-белых выручил Ребров.

В перерыве у нас произошло десять запланированных замен, и расстановка «Спартака» выглядела так: в ворота встал Максименко, справа в защите появился Тигиев, слева — Комбаров, в центре обороны пару Петковичу составил Лихачёв. В опорной зоне расположились Глушаков и Полубояринов, под нападающим — Ерёменко, на месте правого вингера — Нимели, левого — Ломовицкий, на острие атаки — Зе Луиш.

В начале второго тайма команды обменялись острыми моментами. Максименко хорошо сыграл на выходе, прервав опасный прорыв соперника, а Зе Луиш после паса Полубояринова пробил, увы, в небеса. Затем Глушаков после розыгрыша штрафного с Комбаровым «выстрелил» с рикошетом под перекладину — голкипер «Чертанова» перевел мяч на угловой.

И все же на 62-й минуте спартаковцам удалось открыть счет. Зе Луиш здорово прошел в чужой штрафной двух соперников и отбросил мяч назад под удар Нимели. На выстрел либерийца  вратарь чертановцев успел среагировать, но первым на добивании оказался Ерёменко, который, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота.

Сразу после этого у соперников был шанс восстановить статус-кво: их форвард выскочил один на один, однако наш вратарь Максименко выручил команду. Сидевший уже на трибуне и переживавший за партнеров Луис Адриано воскликнул: «Браво, Макс!“

На 77-й минуте красно-белые удвоили результат. Ерёменко хорошо исполнил угловой, и Зе Луиш в высоченном прыжке головой вколотил мяч в сетку. Кабовердиец вообще был невероятно активен, а молодой Ерёменко вдобавок к забитому мячу записал на свой счет еще и голевую передачу.

Футболисты ”Чертанова» имели шанс забить гол престижа, но Майрович дальним ударом потряс перекладину. Как нужно забивать голы, соперникам показал Зе Луиш. Его сольный номер был великолепен: наш африканец протаранил чертановскую оборону насквозь. Пройдя как нож сквозь масло все редуты защитников, Зе Луиш технично катнул мяч мимо вратаря — 3:0! «Спартак» одержал крупную победу в первом контрольном матче межсезонья.

Источник: spartak.com