Новости Команды «Спартак-2» победил в решающем матче

«Спартак-2» победил в решающем матче

В первом круге спартаковцы победили «Сибирь» в гостях со счетом 2:1, но на финише сезона сибиряки намного опережали нашу команду в таблице. Перед туром они занимали седьмое место, а красно-белые — пятнадцатое.

Но если команда из Новосибирска к сегодняшнему дню уже не имела турнирной мотивации, то для подопечных Дмитрия Гунько встреча имела решающее значение. Конечно, при определенном раскладе «Спартак-2» даже в случае поражения сохранял прописку в ФНЛ. Но рассчитывать на то, что в заключительном туре обойдется без сюрпризов, не приходилось. Это может показаться удивительным, но в итоге очки набрали все аутсайдеры, игравшие с номинальными фаворитами.

Несмотря на то что сезон сложился для наших футболистов неудачно, они всегда старались играть в свой, атакующий футбол, и субботний матч не стал исключением. Первый тайм прошел с преимуществом спартаковцев. Уже на четвертой минуте Пантелеев сделал подачу со штрафного, Нимели опередил опекунов, но мяч после его удара прошел мимо. На 17-й минуте хозяева провели эффектную быструю контратаку, в который нашлось место и передачам в одно касание, и пасу пяткой в исполнении Сакалы. Увы, завершавший комбинацию Бакаев угодил в голкипера из убойной позиции.

А эпизод на 26-й минуте, пожалуй, стал отражением всего сезона, в котором красно-белым отчаянно не везло. Особенно на своем поле. Азаров удачно принял мяч на чужой половине поля, обманул двух опекунов, убежал к воротам и метров с 17 пробил точно в нижний угол. Это была едва ли не первая опасная атака гостей…

Впрочем, наши ребята, как это уже не раз бывало, сумели достойно ответить на пропущенный гол. После углового у ворот «Сибири» защитники отбили мяч за пределы штрафной на Ломовицкого, Александр нанес удар, мяч попал в ноги Бакаеву, и Зелимхан не растерялся: успел развернуться и расстрелял ворота — 1:1.

До перерыва спартаковцы имели несколько возможностей для того, чтобы выйти вперед. Пантелеев трижды мощно бил издалека. В одном случае мяч прошел рядом с дальней штангой, а в двух вратарь гостей неловко отбивал мячи на угловой. Кроме того, удар Бакаева с нескольких метров на 38-й минуте блокировал защитник.

В начале второго тайма Пантелеев исполнил штрафной примерно с угла штрафной площади, и мяч после рикошета попал в штангу, после чего гости выбили его на угловой. А после подачи Ломовицкий опасно пробил головой, мяч полетел в сторону ворот с отскоком от газона и едва не попал в цель.

На 59-й минуте Пантелеев решился ударить со штрафного уже метров с сорока, и сибиряков снова спасла штанга.

В середине второго тайма «Сибири» удалось успокоить игру: опасных моментов зрители довольно долго не видели. Тогда наш тренерский штаб пошел на риск, заменив защитника Хомуху на форварда Руденко. Наши вновь активизировались. И добились своего!

Бакаев сделал передачу на Руденко, защитник успел отбить мяч, но Зелимхан подхватил его у линии штрафной, пробил с лета и попал точно в угол!

Благодаря труднейшей волевой победе спартаковцы сохранили прописку в ФНЛ. Поздравляем команду!

Источник: spartak.com