Лучший игрок "Спартака" в 10-м туре
"Енисей" - "Спартак"

Новости Команды Тихонов: «Глушаков не думал о воротах»

Тихонов: «Глушаков не думал о воротах»

Бывший полузащитник «Спартака», который сейчас тренирует самарские «Крыльев Советов», прокомментировал выход Дениса Глушакова на позицию вратаря и сравнил этот случай со своим в Кубке УЕФА-1996/97.

Во вторник в конце матча с Испанией (3:3) полузащитник сборной России встал в ворота на 90-й минуте после того, как получил травму голкипер Андрей Лунев. К тому моменту лимит замен наша команда уже исчерпала. А Тихонов пришлось надеть перчатки 10 сентября 1996 года в матче 1/32 финала Кубка УЕФА с «Силькеборгом». Тогда на 89-й минуте при счете 3:2 в пользу красно-белых за фол последней надежды был удален вратарь Руслан Нигматуллин и замен тоже уже не оставалось. За оставшееся до финального свистка время Тихонов спас команду, поймав мяч после опасного удара со штрафного.

– Глушаков пошел по вашему пути. Вспомнилась игра с «Силькеборгом»?

– Не нужно путать. Глушаков один раз выбил мяч в поле и сразу по привычке побежал в атаку. То есть даже не думал о воротах, просто надел майку Габулова – и все. Я-то стоял, и еще мяч после штрафного поймал. Здесь судья посмотрел, когда Глушаков облачился в свитер, и решил, что не нужно добавлять более трех минут. Сразу свистнул, потому что России могла проиграть.

– То есть ситуации похожи только тем, что Глушаков оказался во вратарской форме.