ЗЕ ЛУИШ

Педро РОША

Наш хоккей Кепки на лёд

Кепки на лёд

Игру с «Адмиралом» вспоминать будут еще очень долго. В современном мире, где в чести закрытый хоккей, 13 шайб в одном матче встречаются крайне редко, и, если такие встречи случаются, о них говорят на каждом углу.

Разумеется, и для рекламы домашних матчей «Спартака» 7:6 — самый действенный PR-ход, какой только можно придумать. Так что ничего удивительного не было в том, что аудитория на сегодняшней игре с «Куньлунь Ред Стар» оказалась куда внушительней, чем два дня назад.

Тренерский штаб красно-белых немного «освежил» состав по сравнению с предыдущей игрой, оставив в запасе Виктора Комарова и Максима Потапова. Вместо них в заявку попал Александр Кузнецов, а также Всеволод Сорокин, оказавшийся седьмым защитником. События в отчетной игре начали развиваться весьма бурно, едва наши гости — дети, находящиеся под патронажем благотворительного фонда «Юное поколение», — произвели символическое вбрасывание. Первая же атака «Спартака» в матче оказалась голевой — на 32-ой секунде Райан Стоа замкнул диагональ Александра Хохлачёва. Оба набрали очки во второй игре подряд: россиянин два дня назад четыре раза ассистировал партнёрам, а американский форвард стал автором пятой шайбы в ворота «Адмирала», положившей начало сумасшедшей погоне «Спартака». Тут же нашлась работа у Маркуса Свенссона — китайская команда явно была не согласна с таким дебютом. «Успокоительное» у спартаковцев нашлось ближе к концу стартового периода — Максим Трунёв обокрал защитников, выскочил один на один и элегантно разобрался с Хелльбергом. Мог ли Максим тогда предположить, что к концу игры он «заставит» болельщиков впервые за последние три сезона бросать кепки на лёд?

Во втором периоде красно-белым стало еще тяжелее. Однако Маркус Свенссон сделал несколько знаковых спасений, а шайба Лукаша Радила оказалась очень кстати — счет 3:0 позволял «Спартаку» чувствовать себя в безопасности. Но только в относительной безопасности — гол Дефацио в большинстве оказался для китайцев сродни допингу. И все-таки нынешний «Спартак» научился терпеть и гнуть свою линию. В нынешних реалиях — это ключевые факторы успеха. И в третьем периоде с интервалом в 54 секунды в ворота Хелльберга влетело еще две шайбы — Максим Трунёв и Лукаш Радил забросили вторые голы в матче, но до развязки было еще далековато. На 56-ой минуте Кори Кейн сократил отставание до трех шайб, что для канадско-американского состава «Куньлунь Ред Стар» означало только одно: игру можно попытаться спасти. Тем более, что спартаковцы сами дали в руки сопернику несколько козырей. Удаления Всеволода Сорокина и Бена Максвелла позволили гостям снять вратаря и играть в концовке в формате «шесть на три». Красно-белые держали героическую оборону. Особенно много работы было у Артёма Воронина, который в таких стрессовых ситуациях просто незаменим. Он и под шайбу ложился, и на пятачке самоотверженно боролся, и Маркуса Свенссона был готов защищать при первой же необходимости. Впрочем, мужества было не занимать и его партнерам, всем тем, кого Вадим Епанчинцев отправлял на лёд в эти мгновения. Ну а на последних секундах игры на лёд полетели кепки — это Максим Трунёв перехватил передачу на синей линии и отправил шайбу в пустые ворота, оказавшись главным героем встречи. Форвард летом пережил несколько тяжелых моментов, когда от него отказалась родная «Северсталь», но селекционеры «Спартака» вовремя смогли сориентироваться на рынке и подписали нападающего, который точно не разучился забивать. Что сегодня он наглядно и продемонстрировал.

«Спартак» — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Судьи: Эдуард Одиньш, Мартин Франё
Штраф: 16 — 30
Вратари: Маркус Свенссон — Магнус Хелльберг (57.01-59.28 ПВ)