Артём САМСОНОВ

Марио ПАШАЛИЧ

Наш хоккей «Спартак» победил в овертайме «Ак Барс»

«Спартак» победил в овертайме «Ак Барс»

После игры с «Йокеритом» хоккеисты «Спартака» наконец-то получили лёгкую передышку. Как бы хорошо ни была команда готова физически, но восемь матчей через день измотают кого угодно. Очков в этих встречах красно-белые набрали не шибко много, но и в «яму» тоже не угодили, что уже само по себе настраивало на позитив.

Впрочем, один из ключевых отрезков сезона начинается прямо сейчас: полтора месяца до ноябрьской паузы — этот тот самый период, когда можно взлететь или, наоборот, сделать шансы на плей-офф весьма призрачными. Да, да именно так: до ноября все команды сыграют половину матчей. Пан или пропал, как говорят в русском народе.
К сожалению, за время небольшой паузы не восстановился Александр Хохлачёв, приболели Виктор Комаров и Александр Комаристый, но были и хорошие новости. Врачи дали добро на участие в выездных матчах Евгения Кулика и Максима Потапова, плюс состав команды пополнили Артём Аляев и Максим Трунёв, мариновать которых точно не имело никого смысла. Так что перемены по сравнению с предыдущей игрой с финнами оказались весьма существенными. Тем интересней было посмотреть за действиями «Спартака» на фоне «Ак Барса», матч с которым всяко может служить прекрасным тестом на состоятельность.

И надо сказать, что небольшая пауза в календаре явно была в жилу. По крайней мере, по движению хоккеисты «Спартака» выглядели превосходно, демонстрируя высочайший темп от первой до последней секунды. Многочисленный гостевой сектор «взорвался» уже на четвертой минуте, когда после выхода «один в ноль» забил Райан Стоа. Форвард имел в стартовых встречах сезона кучу моментов, однако шайба предательски не шла в ворота. К счастью, Райан прервал «молчание», заработав в Казани 100-е очко в КХЛ. Для этого ему потребовалось провести 181 матч, а лучшей характеристикой бомбардирских способностей американца может служить тот факт, что в этой круглой и красивой цифре голов оказалось существенно больше, чем передач (56+44). Быстрая шайба моментально «вскрыла игру», и моменты стали возникать один за другим. Хозяева само собой полетели отыгрываться, но наткнулись на вдохновенную игру Маркуса Свенссона, только в первом периоде спасшего как минимум от трех верных голов. Самым ярким стал сэйв шведа на 12-ой минуте, когда после попадания шайбы в маску, он успел среагировать на рикошет и, лёжа на льду, поймал шайбу в ловушку. Мог забивать и «Спартак» — отличный шанс «прописаться» в команде упустил ближе к перерыву Максим Трунёв, после броска которого шайба просвистела рядом со штангой.

Давление на ворота «Спартака» во втором периоде возросло, хотя до поры до времени красно-белые уверенно справлялись со всеми трудностями. Вот только в какой-то момент спартаковцы на ровном месте придумали себе головную боль. Сначала, не разобравшись за своими воротами, позволили Глинкину атаковать с убойной дистанции, а затем, получив удаление в зоне атаки, пропустили после мощного броска Азеведо из круга вбрасывания. Дисциплина — краеугольный камень хоккейной философии, в чем красно-белые еще раз убедились. Впрочем, времени на то, чтобы отыграться, было с лихвой. И гости сравняли еще до второго перерыва, когда Бен Максвелл в дикой сутолоке на пятачке Казани первым узрел шайбу и протолкнул её за линию. Типично канадский гол. «Где один, там и второй», — подумал Максвелл и вскоре соорудил еще один гол, который был похож на первый. Главное отличие заключалось лишь том, что на этот раз форвард забил в большинстве. Стало веселее.

Третий период «Спартак» провел аккуратно, но преимущества не удержал — незадолго до сирены Яруллин сделал счет 3:3. Вадим Епанчинцев на скамейке негодовал, пытаясь обратить внимание арбитров на то, что за несколько секунд до броска защитника кто-то из соперников борцовским приемом отправил на лёд Евгения Орлова, однако никто назад кинопленку отматывать, понятно, не стал. Проигрывать в такой вечер, когда игра давалась и получалась, было бы слишком несправедливо. Поэтому пусть и не в основное, но в овертайме «Спартак» выиграл — Вилле Лаюнен решил, что сегодня надо обойтись без буллитов. Бабье лето начинается с победы.

«Ак Барс» (Казань) — «Спартак» 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)

Судьи: Павел Овчинников, Юрий Оскирко
Штраф: 4 — 6
Вратари: Тимур Билялов — Маркус Свенссон