Лучший игрок "Спартака" в 7-м туре
"Спартак" - "Локомотив"

Новости Команды Манчини увидел настоящий «Спартак»

Манчини увидел настоящий «Спартак»

Когда Вандерсон Масиэл при счете 0:0 метров с двадцати пробил в перекладину, стало страшно не за «Спартак», а за питерского судью Лапочкина. Второй раз «Краснодар» убежал в опасную атаку, хотя чуть ранее стадион ждал от арбитра свистка – возле чужой штрафной падали Луиз Адриану и Фернанду.

Эксперты скажут в перерыве, что судья был прав, но болельщики, конечно, повторов не смотрели – это были очень важные минуты, прошло где-то полчаса, игра достигла высочайшего напряжения. Именно в такие моменты должны включаться трибуны. Они и включились, Лапочкина уничтожили – свистом, словами и проклятьями.

Тут же получил желтую карточку 22-летний дебютант Грицаенко. Еще через минуту Зе Луиш раскачал Гранквиста и заработал пенальти, а перед самым перерывом фантастический гол со штрафного забил Фернанду.

Вот что такое домашний матч.

Конечно, все решения Лапочкина – по делу, но кто знает, как бы он трактовал эпизод с Зе Луишем, если бы находился в зоне комфорта? Мелочей тут не бывает – я уверен в этом.

Кажется, именно энергии болельщиков, которые в чемпионский сезон стали для «Спартака» реальным 12-м игроком, не хватало команде в первых играх чемпионата. Ведь удача и то, что называют родными стенами, идут очень близко. Трудно представить, чтобы на «Открытии» красно-белые упустили победу над «Динамо». Наверняка помогли бы занести мяч в ворота Зе Луишу, если бы принимали у себя «Уфу». Кстати, победа в Суперкубке России над «Локо» – тоже из этой серии. В Черкизове трибуны были на три четверти красно-белыми. И «Спартак» в дополнительное время дожал железнодорожников.

Взял свое и сейчас. Выдержал стартовую борьбу, затем дважды ударил, а во втором тайме спокойно перестроился и удержал победу. «Краснодару» после перерыва было еще сложнее – об этом скажет и Шалимов. А «Спартака» – никакой паники, как с «Динамо», все грамотно и четко. В сложный момент, когда «Краснодар» вроде бы понял, куда нужно давить, Каррера выпустил на поле Тимофеева, и тот свою работу выполнил.

А «Спартак» мог забить и третий. Должен был забивать, но классно играл Синицын – тащил один за другим. Конечно, разгрома «быки» не заслуживали. Каррера, например, после матча назвал «Краснодар» одним из претендентов на титул, и со стороны итальянца это не пустой комплимент. Он редко говорит конкретные вещи, а если говорит – значит, уверен в сказанном.

Убежден Каррера и в том, что «Спартак», наконец, избавился от той самой ментальной усталости, что накрыла команду после Суперкубка и заставила говорить о кризисе чемпиона. «Мы снова стали бойцами», – это утверждение итальянца отражает происходившее на поле, но оно должно иметь цену и через неделю

То, что «Спартак» победил – хорошо не только для него, это полезно и для суперматча с «Зенитом». Кстати, главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини побывал на «Открытие Арене» и увидел все своими глазами. А в Петербурге в будущее воскресенье дохлый чемпион никому не нужен – соперники должны быть достойны друг друга. Только тогда мы вправе рассчитывать на зрелище.

Источник: sport-express.ru