ЗЕ ЛУИШ

Педро РОША

Новости Команды «Спартак»-2001 — чемпион России!

«Спартак»-2001 — чемпион России!

К главному матчу турнира красно-белые подошли в статусе единственной команды, сохранившей свои ворота в неприкосновенности. Стартовали наши ребята победой над одноклубниками из Нальчика, которых обыграли со счетом 5:0.

Затем забили два безответных мяча в ворота воспитанников питерской Академии «Зенит». Третьим в группе пал «Луч-Энергия» из Владивостока — 5:0. Завершили групповой этап спартаковцы разгромом смоленского ЦРФСО с результатом 7:0.

В четвертьфинале «гладиаторы» встречались с красноярским «Енисеем» — снова «сухая» победа, 1:0. Право продолжить борьбу за трофей наши ребята завоевали, четырежды поразив ворота питерской СДЮСШОР «Зенит», при не позволив забить сопернику.

В финале подопечным Вячеслава Вашкевича противостоял хорошо знакомый противник — московский «Локомотив». Сомнений в том, что поединок, как и все встречи этих команд, выйдет интересным и напряженным, наверняка не было ни у кого. Так и вышло.

Начали наши ребята очень уверенно, вполне закономерным итогом такого старта стал мяч, забитый на 8-й минуте. Павел Косоногов вбросил мяч из аута, Никита Судариков выиграл борьбу за снаряд и отдал его Максиму Данилину. Тот ворвался в штрафную справа и пробил низом точно в ближний угол! Почти сразу у «гладиаторов» была неплохая возможность сделать преимущество вдвое крупнее, но голкипер «Локо» опередил Никиту Сударикова в погоне за мячом после подачи с фланга.

Но и номинальные хозяева поля сдаваться без боя явно не планировали. Пропущенный гол заставил их удвоить старание, и середина тайма вышла довольно напряженной для спартаковцев. И все же наша оборона справилась, а постепенно игра и вовсе вновь сместилась на половину поля красно-зеленых. Еще один отличный момент удалось организовать тандему Данилин—Судариков. Первый вошел в штрафную и отдал второму налево — Дэнис нанес удар, но вратарь красно-зеленых был начеку.

Вторую половину поединка соперники начали активно и почти сразу обменялись острыми выпадами. У ворот «Локомотива» стало особенно «горячо», когда Файзуллин, протащив мяч чуть не через все поле до штрафной противника, покатил снаряд налево, Репях ударил — выше «рамки». В итоге красно-белые поразили-таки ворота «Локо». Фаниль Сунгатулин исполнил заработанный Данилиным штрафной. Выше остальных выпрыгнул Гильманшин, но и он до мяча не дотянулся — и все же снаряд оказался в сетке. Однако арбитр, зафиксировав «вне игры», взятие ворот не засчитал.

И все же на 67-й минуте старания «Локомотива» окупились: итогом их стал первый на турнире пропущенный командой Вячеслава Вашкевича мяч.

Напряжение возрастало с каждой минутой и однажды даже вылилось в небольшую стычку. Крепче нервы оказались крепче у наших парней. На 70-й минуте спартаковцы ответили на атакую соперника собственной быстрой вылазкой, в завершение которой Иван Репях выиграл спринт к мячу у защитника «Локо» и отправил его в ворота!

Оставалось только удержать вновь добытое преимущество. И красно-белые с этой задачей справились! 2:1, и «Спартак»-2001 — сильнейшая команда России!

Пополнилась и копилка индивидуальных наград красно-белых 2001 года рождения. Никита Судариков был признан лучшим нападающим, а Фаниль Сунгатулин — лучшим игроком турнира.

«Локомотив» — «Спартак» — 1:2 (0:1)

Голы: Данилин, 0:1 (8), «Локомотив», 1:1 (67), Репях, 1:2 (70).

«Спартак»: Марков, Гильманшин, Поправкин (Левшук, 51), Косоногов, Сунгатулин, Бакалюк, Данилин (Виговский, 74), Репях (Босенков, 78), Файзуллин (Иосифов, 60), Литвинов, Судариков (Предеус, 69).

Запасные: Ярусов, Быковский, Сенин, Букреев, Ибрагимов, Николаев, Гриманов.

Источник: spartak.com