4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 20 ОКТЯБРЯ 1982 ГОДА, мы помним
dave
сообщение 31.01.2007, 17:48
Сообщение #1

Знакомый
Иконка группы

Из: Москва, Преображенское

20 ОКТЯБРЯ 1982 ГОДА произошла трагедия на матче 1/16 Кубка УЕФА сезона 1982/83 Спартак (Москва, СССР) – Хаарлем (Голландия). Трагедия, о которой не написали не слова (не считая двух строк о том, что «имеются пострадавшие»). Трагедия, о которой власти предпочли просто забыть.
Но мы помним. Материала по данной теме не много. По большому счету, все, что у нас есть – это МЕМОРИАЛ по адресу: http://un.fanats.ru/memo/memos.html и еще некоторые материалы, свидетельства очевидцев.

Можно ли это сравнить с тем, что известно об Эйзеле или Хилсборо?

Это – наша история, история болельщиков, история команды, это - история Спартака. Почему мы так мало о ней знаем?

Мы хотим восстановить справедливость, ради памяти тех, кто погиб тогда.

Данная тема полностью посвящается событиям, произошедшим в тот роковой вечер.

Просьба публиковать только относящиеся к теме материалы (свидетельства, фотографии).

+Цитировать сообщение
dave
сообщение 31.01.2007, 17:57
Сообщение #2

Знакомый
Иконка группы

Подробно о матче - http://www.klisf.info/inter/ek/ek82_13.htm. И билет на матч - http://www.ljplus.ru/img/f/o/footballophil/bilet_haarlem.jpg На ту самую трибуну С.

+Цитировать сообщение
SPARTAK-DIAMOND
сообщение 1.02.2007, 01:30
Сообщение #3

Бог СЕЗОНа
Иконка группы

Из: Москвы

"Спартак" дал согласие на матч памяти против "Харлема"

Сегодня руководители ветеранской команды красно-белых - Вячеслав Егорович, Борис Поздняков и коммерческий директор клуба Федор Шаповалов одобрили все инициативы представителей голландского исполнительного комитета по организации матча памяти "Спартак" - "Харлем", с которыми встретились в клубном офисе. Спартак" выразил готовность встретить и разместить делегацию "Харлема" в количестве 35 человек, а также решить вопрос с увеличением времени аренды поля "Лужников" в день игры 27-го тура красно-белых с "Москвой", которая должна состояться 20 октября, сообщает "Спорт-Экспресс".

Со своей стороны голландцы договорились с фирмой Nike бесплатно экипировать участников матча. Кроме того, перелет нидерландской делегации из Амстердама в Москву, по предварительной информации, поможет осуществить авиакомпания KLM.
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
http://championat.ru/news-32779.html

+Цитировать сообщение
dave
сообщение 1.02.2007, 09:51
Сообщение #4

Знакомый
Иконка группы

Billy:

Учился тогда в 10 классе. Ехали компанией на ТОТ матч с Юго-Западной. До матча было все нормально, места были правее олимпийского факела, практически по центру. Думаю о матче рассказывать не надо. Мне повезло, что все матчи всегда я досматриваю до конца. ТОТ матч тоже исключением не был - мы оставались на трибуне до и после финального свистка, порадовались голу Швецова. Потом, более того, оставались на трибуне уще некоторое время (ждали когда толпа разойдется). На табло шел какой-то мультик. Потом нас менты вывели с трибуны. Саму Трагедию я не видел. Менты позаботились, вывести нас другими лестницами. После матча меня задержали за мелкую хулиганку (с ментом сцепился, фуру с него сбил) в метро на станции метро "Университет". Еле успел розу однокласснику передать. Продержали практически до утра. Там я от мусоров и узнал, что что-то произошло - метрополитеновские менты и сами были не очень в курсе.
Потом меня с предками таскали вплоть до Гороно (была такая контора, которая рулила образованием по всей Москве). В Гороно, кроме тамошних сотрудников, со мной беседовал кэгэбэшник - тоже подробно выспрашивал, что я видел, что было на матче.
Вызывали в Гагаринский райком комсомола - там тоже песочили.
В школу потом приезжал мусор - меня вызвали в кабинет директора и мусорок выпытывал с кем я езжу на матчи, кто из района и школы еще носит розы и т.д.
Вообщем, не повезло мне, что в мусарке было четко зафиксировано, что на матче я был А им надо было же как-то изображать деятельность и реакцию на произошедшее.
Пожалуй всё.

+Цитировать сообщение
dave
сообщение 1.02.2007, 10:23
Сообщение #5

Знакомый
Иконка группы

Фото с матча с голландского сайта футбольной статистики.

(IMG:http://www.voetbalstats.nl/ec/foto/haarlem/593.jpg)

(с) http://www.voetbalstats.nl

+Цитировать сообщение
Urmax
сообщение 1.02.2007, 14:16
Сообщение #6

Начало Пути

Из: Moscow

Один из очевидцев разыгравшейся драмы рассказывает: "Мы с другом решили покинуть стадион чуть раньше окончания матча. Сейчас я не помню точно ряд, в котором мы сидели, только спускались мы со второг этажа по лестнице, которая ведет сразу на улицу. Второй забитый гол застал нас на пути к ней. О возможности повернуть назад не могло быть и речи - толпа несла вперед. Подойдя к лестнице мы услышали крики:"Назад!" Потом поняли в чем было дело - вызод на улицу БЫЛ ЗАКРЫТ (в "Известиях" было сообщено, что все выходы были открыты). Мы тоже подхватили этот крик, но уже ничего нельзя было изменить. Наиболее везучим сначала удалось перескочить загрождение, но потом это оказалось совсем невозможным. Толпа напирала и напирала, пока наконец человеческими телами не была сломлена преграда и из человеческих же тел не была создана новая. Тогда движение толпы прекратилось. Все люди застыли подавшись вперед... Я был свидетелем, как плохо пришлось низкорослым и щуплым людям - им сдавоивало грудь, и они просто задыхались, если не были раздавлены. Среди зрителей было много юношей и девушек, а также женщин. У моего друга вся куртка оказалась в крови - сзади сдавило мужчину невысокого роста, и у него горлом пошла кровь... У меня самого на теле отпечаталась вязка свитера и остались синяки. Я видел реакцию милиционеров, как они спокойно наблюдали скопление толпы, давку и забегали только тогда, когда начали калечиться и умирать люди. Сдавленную толпу разбирали сзади, потому что спереди это просто невозможно было сделать. Помню когда добрались до меня и я поплелся назад, то очень трудно было пройти и не наступить на распластанные по лестнице тела. Среди них были женщины" Другому болельщику повезло: он задержался на трибуне и не попал в давку. Вот что он увидел выходя из стадиона: "Прямо на первой ступеньке я наткнулся на людскую кучу-малу. Один из лежавших, обронив голову на руки, смотрел, как мне показалось, на меня. - Бастуете, что ли, ребята? - спросил я его, разглядев за ним фигуры так же лежащих , да еще друг на друге. Ответа не последовало и, обойдя эту молчаливую кучу-малу, как я думал, дурачившейся молодежи, пробрался левой стороной лестницы к выходу. Едва достиг последних ступенек и , выйдя на улицу, остановился за цепью милиции, как откуда-то вывернулся парнишка, задыхавшийся, словно от удушья и в одном ботинке. - Где же ты второй потеря, приятель? - Да причем тут ботинок?! Там же мертвые лежат! - дико заорал вдруг он и махнул рукой в сторону стоявшей неподалеку от выхода кареты "Скорой помощи". Я бросился туда и увидел на мерзлой земле, за машиной, трупы. На ту секунду их было шесть. Я понял, что произошло что-то ужасное и что лежавшие на лестнице не дурачились - они были мертвы."

+Цитировать сообщение
SergioRed-White
сообщение 1.02.2007, 19:27
Сообщение #7

Бог СЕЗОНа
Иконка группы

Читал и дрожь по телу пробежала...
Действительно "чёрный день" в истории не только клуба, но и всей страны.

+Цитировать сообщение
absolutt
сообщение 2.02.2007, 04:35
Сообщение #8

Из: Москоу

малой был....
помню поехали на кладбище к Лео(были професор, маэста, кот, джон еще кто-то)
на кладбище на оградку повесили флаг.....поминули.....
какой-то шпик за нами приглядовал состороны(тогда это было как будто так и надо)
за забором какая-то путяга была - мы еще орали им шоб заткнулись...
малой был....

+Цитировать сообщение
dave
сообщение 2.02.2007, 12:19
Сообщение #9

Знакомый
Иконка группы

Об Андрее Чеснокове, в недалеком прошлом, легендарном теннисисте:

...А возмужать ему пришлось рано. В 16 лет он понял фразу “помни о смерти”. Он заглянул смерти в глаза.
1982 г. Лужники. Роковой матч “Спартак” — “Хаарлем”. Рассказ Андрея:
— Было жутко холодно, даже ступеньки обледенели. В конце игры всех болельщиков согнали вместе. На одну трибуну. Началась страшная давка. Я тоже был в ней. Я видел, как люди топтали друга друга. Едва успел подхватить какого-то паренька, он умер у меня на руках...
Я стоял один. Совершенно оцепенел. Вокруг — все были мертвые. Человек 50, не меньше... Потом я прочитал в газетах: “Погибло трое, ранено 19 человек...” Какое вранье, я был потрясен. Месяц после этого харкал кровью.
Прошло 20 лет. Но сейчас, после трагических событий в Москве, Андрей, вероятно, чувствует то же самое, что тогда, на стадионе — когда люди топтали друг друга... И никто не верил, что останется в живых...

(с) www.mk.ru

+Цитировать сообщение
Butch
сообщение 6.02.2007, 18:32
Сообщение #10

http://ifolder.ru/1049876
Песня посвященная тем событиям

+Цитировать сообщение
sssleeper
сообщение 21.03.2007, 14:54
Сообщение #11

Первые Шаги
Иконка группы

http://community.livejournal.com/ru_spartak_msk/800937.html

+Цитировать сообщение
dave
сообщение 21.03.2007, 17:32
Сообщение #12

Знакомый
Иконка группы

Фильм из цикла "Победившие смерть" телекомпании НТВ - "Роковой гол".

http://fratria.ru/news/fan-sector/2007/03/...haarlem_ntv.avi

+Цитировать сообщение
darkmissy
сообщение 24.03.2007, 09:33
Сообщение #13

Предлагаю усторить акцию (что-то вроде минуты молчания или в этом роде) в память о тех кто пошел тогда на этот роковой матч и не вернулся.... 20 октября 2007 г (27 тур Спартак М - ФК Москва). Как никак 25 лет со дня трагедии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал darkmissy - 24.03.2007, 09:34

+Цитировать сообщение
спартак москов
сообщение 25.03.2007, 21:03
Сообщение #14

Начало Пути

Из: SOKOL'NIKI

не плохая идея

+Цитировать сообщение
Optimiste
сообщение 26.03.2007, 13:21
Сообщение #15

скорбим и помним.

+Цитировать сообщение
Schlosser
сообщение 27.03.2007, 17:05
Сообщение #16

QUOTE(darkmissy @ 24.03.2007, 09:33) [snapback]74688[/snapback]

Предлагаю усторить акцию (что-то вроде минуты молчания или в этом роде) в память о тех кто пошел тогда на этот роковой матч и не вернулся.... 20 октября 2007 г (27 тур Спартак М - ФК Москва). Как никак 25 лет со дня трагедии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

по нтв говорили, что на этот день будет что-то запланировано, не знаю откуда они это взяли. но почтить память тех болельщиков обязательно нужно

+Цитировать сообщение
Шевелюра
сообщение 29.08.2007, 09:27
Сообщение #17

Начало Пути

Солидарен и обязательно приду почтить Память..

+Цитировать сообщение
Slavan1922
сообщение 29.08.2007, 18:19
Сообщение #18

Начало Пути

Из: Русь, Москва, Митино

баннер или тряпка будет сто пудово

+Цитировать сообщение
ForrestGump
сообщение 29.08.2007, 23:48
Сообщение #19

можно вышеназванную песню исполнить на мячике, хотя бы на дубле...
ИМХО тоже память

+Цитировать сообщение
Щщ
сообщение 1.09.2007, 11:00
Сообщение #20

Знакомый
Иконка группы

Из: Россия, Владимир. Б2.

01.09 09:58

20 октября состоится матч в память о жертвах трагедии после матча «Спартак» – «Харлем»

Идея о проведении 20 октября в Лужниках матча в память о жертвах давки 25-летней давности, случившейся после окончания матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Спартак» – «Харлем», обретает новых сторонников.

В Москву одним рейсом с Гусом Хиддинком прилетели члены инициативного комитета братья Страйс: Эдвин, главный редактор журнала Sport Week, и Майкл, ответственный за развитие спорта в городском совете Харлема. Два уроженца города, находящегося в 20 километрах от Амстердама, и члены клуба болельщиков «Харлема» со стажем продолжат с представителями «Спартака» начатые зимой переговоры об организации матча, в котором, по замыслу этих энтузиастов, должны принять участие как можно больше участников встречи в октябре 82-го.

«По дороге мы разговаривали с Хиддинком, и он подтвердил свою готовность участвовать в акции, для чего задержится в Москве на три дня после матча Россия – Англия. Тренер был в целом в курсе того, что произошло в «Лужниках» четверть века назад, мы же поведали ему о трагедии подробнее. Полон решимости сыграть в «Лужниках» и бывший игрок «Харлема» Артур Нюман, в карьере которого были также «Твенте», ПСВ и «Рейнджерс», 45 матчей за сборную Голландии. А вот Руд Гуллит, к сожалению, приехать в октябре не сможет. Каждый уик-энд он сейчас комментирует матчи на английском телеканале Sky Sport. А ссылается он на то, что в октябре 1982 года его так или иначе уже не было в «Харлеме» – летом того года он перешел в «Фейеноорд», – рассказал «Спорт-Экспресс» Страйс.

Надо на этот матч какую-нибудь акцию сделать в память о погибших...

+Цитировать сообщение
waarpig
сообщение 5.09.2007, 12:53
Сообщение #21

Из: Москва

Скорблю... Матч будет проходить в память о жертвах 1982 г. между игроками Хаарлема, игравшими тогда, за исключением одного футболиста, который к этому времени умер и Спартаком'82. Хотели взять Гуллитта Руда, но по отдельным сообщениям он не сможет принять участие в матче. Проходить сей матч будет за два часа до официального матча премьер лиги.

+Цитировать сообщение
Red-white love.....
сообщение 10.09.2007, 00:30
Сообщение #22

Каждый уважающий себя фанат должен прийти....Мы до сих пор переживаем эту трагедию....и скорбим вместе с родными и близкими погибших....ведь те,кто не вернулся с того матча любил и болел за нашу команду....а деньги которые будут собраны,должны раздать как конпинсацию родным погибших......

+Цитировать сообщение
Фан Ровный
сообщение 14.09.2007, 10:13
Сообщение #23

Начало Пути

Из: Moscow

был в отпуске в начале этого сентября, отдыхал у родствеников, и там приезжал мужик из Северодвинска(Архангельская область), он тогда был со своими друзьями, они тогда были студентами, из Рязани( радиотехнического института) ездили на многие матчи Спартака на собаках в Москву, говорит перед матчем посидели, в какой то забегаловке на крапоткинской, и пошли.
друга неудалость спасти, дядь Сашу вытащил мент, а друзья сами выбрались.
когда они стали, искать его труп, то во всех моргах говорили что незнают о этой трагедии, оказалось что все трупы привезли в ближайщий морг к лужникам, телеграмма его матери недошла затерялась(естетвено специально), на похоронах были друзья, родители узнали позже.
писали очень много статей в газеты, но ничего непропускали.
вот такой раньше был беспредел...... Дядь Саша, рассказывал это почти со слезами на глазах, незнаю зачем про это вспомнили.
незнаю хачем это я сейчас написал, просто очень въелась эта история.

для Фратрии, если нужно, то дядь Саша, каждые полгода ездит к себе на Родину, проездом через Москву, он вроде бы готов( но это неточно), дать интервью, так как полностью всё это помнит.

................

+Цитировать сообщение
sevendger
сообщение 14.09.2007, 14:35
Сообщение #24

Акула пера
Иконка группы

Из: Москва,Солнцево

у меня батя ходил на тот матч..решил тогда уйти по раньше со стадиона узнал погибло очень много ребят с его техникумума...в прессе тогда об этом не было не слова

+Цитировать сообщение
гесс
сообщение 14.09.2007, 21:24
Сообщение #25

Завсегдатый
Иконка группы

мне 11 тогда было, матушка не пустила, мол холодно и далеко, парни знакомые ездили, они постаршее были, но в свалку не попали, слава Богу))) а матч тот отчетливо помню, даже кто голы забил........

+Цитировать сообщение
SaVe
сообщение 20.09.2007, 13:08
Сообщение #26

Друг Сайта
Иконка группы

вот наверное что-то похожее нужно сделать:
http://www.youtube.com/watch?v=WS_OwYOYJ4A...ted&search=

+Цитировать сообщение
Hryachok
сообщение 20.09.2007, 16:20
Сообщение #27

support@fratria.ru
Иконка группы

http://october20.ru

+Цитировать сообщение
Billy
сообщение 20.09.2007, 22:54
Сообщение #28

Первые Шаги
Иконка группы

Из: Москва

sevendger, была тогда одна маленькая заметка в "Вечерней Москве" и всё (насколько я помню, может что-то и еще было, но я не видел) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Кстати, я точно знаю, что тогда погибло и несколько слушателей разведшколы КГБ (так называемый, по крайней мере тогда, "Краснознаменный Институт" или "Лесная Школа") - несколько наших и 3-е вьетнамцев. Естевственно их имена ни в "Мемориале" на Ультрас ньюс, ни где в других местах ни когда не указывались и в общее число погибших их тоже не посчитали тогда и не считают сейчас (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Alexcoff
сообщение 19.10.2007, 00:09
Сообщение #29

Завсегдатый
Иконка группы

в тот день я не смог попасть на этот матч...скорблю ........

+Цитировать сообщение
PArklane
сообщение 19.10.2007, 15:24
Сообщение #30

Начало Пути

Кто нибудь в курсе,есть ли какая нибудь инфа,будет ли завтра по этому поводу банер или что нить такое???????????

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему