Рейтинг 0
Записи за 7.05.14

Вопросы о Прибалтике

Написано repou, 7.05.2014, 10:36

Цитата(Egr @ 7.05.2014, 00:40)
и вот еще интересный текст, герой, любопытно твое мнение как знакомого с прибалтийскими реалиями, врут или нет?
http://keyboard09.livejournal.com/1398988.html

Это уже не первый раз, когда ко мне обращаются с такого рода вопросами, подкрепленными ссылкой на какой-нибудь рассказ или мнение. Поэтому предлагаю тут всем задать вопросы по этой теме, ну и заодно можно обсудить миграцию, потому что я 3 года прожил в Англии, год в России, есть что рассказать и есть с чем сравнить wink.gif.

2 страниц V   1 2 >

Комментарии

post 7.05.2014, 10:46
Комментарий #1

СПАРТАК НАВСЕГДА
Иконка группы

Как там Ласнамяэ?)
post 7.05.2014, 11:42
Комментарий #2

Из: П

Есть пару интересующих вопросов конкретно по Эстонии:
1. С чем связана уменьшение численности населения Эстонии? Уезжают нахухь? Плохо живется?
2. За какую зарегистрированную партию голосуешь на парламентских выборах в Эстонии и почему?
3. Службу в рядах ВС Эстонии проходил?
4. В системе образования Эстонии русские оккупанты или нет? Если да, то русские в эстонских школах изучают именно такую историю?
Прошу прощения за довольно прозаические вопросы, но хотелось бы услышать ответ на них "...из первых рук", как говорится.
Egr
post 7.05.2014, 12:31
Комментарий #3

Первые Шаги
Иконка группы

Из: Москва

Ну так правдив этот рассказ или как?
post 7.05.2014, 12:49
Комментарий #4

Акула пера
Иконка группы

Из: Тольятти-Москва

Как в Эстонии с симпатичными феями? Дефицит или все ок? Правда ли, что 99% англичанок страхолюдины? )
post 7.05.2014, 12:53
Комментарий #5

Акула пера
Иконка группы

какие специальности востребованы за бугром, для приезжих особенно (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
post 7.05.2014, 13:13
Комментарий #6

Акула пера
Иконка группы

Из: Moscow

Жесткий текст.
Выступал ли ты в поддержку русского языка?
post 7.05.2014, 13:15
Комментарий #7

Скоро ли, как ты думаешь, Эстония войдет в состав РФ на правах субъекта федерации?
post 7.05.2014, 13:17
Комментарий #8

Первые Шаги
Иконка группы

Насколько трудно жить в Эстонии, не зная эстонского языка? На какую работу можно рассчитывать, не зная эстонского?
Как обстоит дело с безработицей? Какие специальности востребованы, а какие нет?
Много русскоязычных едут на ПМЖ в Россию? А из России на ПМЖ в Эстонию?
post 7.05.2014, 14:51
Комментарий #9

Акула пера
Иконка группы

Из: Москва, Тушино

тут в старые добрые 88 вопросов играют или чё?)
post 7.05.2014, 16:13
Комментарий #10

Завсегдатый
Иконка группы

Из: Ново-Переделкино

Цитата(Металлист @ 7.05.2014, 15:51)
тут в старые добрые 88 вопросов играют или чё?)

не пали контору (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
GQ1
post 7.05.2014, 16:21
Комментарий #11

Популярность
Иконка группы

Я путинки нормально уже нахуярился, сейчас яйца почешу, ватничек поправлю и напишу тут что-нибудь умное, а главное по делу.

Сообщение отредактировал repou - 7.05.2014, 16:33
post 7.05.2014, 16:31
Комментарий #12

Герой
Иконка группы

Из: за бугра

Цитата(XdarkX @ 7.05.2014, 11:46)
Как там Ласнамяэ?)

Футболки Lasnamäe правит миром готовы, но они только для настоящих скинов, ватники негодуют, но ничего не поделаешь (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) . Все бодрячком, знакомые начали проект по поднятию имиджа этого района в городе и стране в целом.

Цитата(Манагер @ 7.05.2014, 12:42)
Есть пару интересующих вопросов конкретно по Эстонии:
1. С чем связана уменьшение численности населения Эстонии? Уезжают нахухь? Плохо живется?
2. За какую зарегистрированную партию голосуешь на парламентских выборах в Эстонии и почему?
3. Службу в рядах ВС Эстонии проходил?
4. В системе образования Эстонии русские оккупанты или нет? Если да, то русские в эстонских школах изучают именно такую историю?
Прошу прощения за довольно прозаические вопросы, но хотелось бы услышать ответ на них "...из первых рук", как говорится.

1) Главная причина уменьшения численности - это старение населения, которое свойственно всем белым европейским народам, не только русским и эстонцам. Но и тут есть нюанс - конкретно эстонцы в Эстонии не так давно зафиксировали положительный естественный прирост и показатель рождаемости или фертильности, не помню как он там называется, один из самых высоких в Европе среди белых (подчеркиваю: среди белых, всякую шваль и обезьян я в своей белой статистике не учитываю). Следующая причина - это миграция из Эстонии, причины этой миграции в большинстве своем чисто экономические, поэтому и уезжают в основном в страны с высоким уровнем жизни (Финляндия, Швеция, Великобритания, Ирландия и Австралия), но и тут есть положительные сдвиги: во-первых, большая часть из этих людей возвращается, во-вторых, многие уезжают за обучением, опытом и возвращаются на родину с багажом, в-третьих, из-за постепенного роста жизни в самой Эстонии переезжать становится менее выгодно, поэтому число уезжающих значительно уменьшилось и продолжает падать. Есть и обратная миграция - европейцы переезжают в Эстонию, в основном в столицу, с разными целями - бизнес, беззаботная пенсионная жизнь и смена обстановки. В магазинах центра давно уже никто не удивляется наличию людей, которые эстонский и русский только учат, это и студенты и вполне себе взрослые люди.
Живется однозначно плохо в сравнении с той же Финляндией или Норвегией, но ни для кого не секрет, что Прибалтика (даже "обанкротившаяся" Латвия и "хитрющая" Литва живут значительно лучше других бывших республик Союза. Так что тут все относительно. Могли бы жить лучше - да, но работать и развиваться никто не мешает.

2) Я на всех выборах голосую только за русских кандидатов. Голосую не по партийному принципу, а на основании личного знакомства с тем или другим кандидатом. Страна настолько маленькая, что репутацией следует дорожить особенно. Не голосую за эстонцев, потому что их политики стараются для них, а я заинтересован в том, чтобы русские отстаивали свои интересы своими силами.

3) Да, в армии отслужил. Шел в армию добровольно, я из семьи потомственных военных офицеров, поэтому хотя бы отслужить срочную считал своим долгом. Не жалею ни капельки.

4) В Эстонии есть эстонские школы и русские школы, в которых работают эстонские и русские учителя соотвественно. Ты можешь себе представить, чтобы русские учителя русским детям преподавали на русском, что русские оккупанты? (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) В принципе если ты задаешь этот вопрос, то можешь, но я ни о чем подобном не слышал, сам не сталкивался. У нас однозначно история преподается, как предмет, в котором есть место для дискуссий, есть место для различных версий на события. Никто не учит нас, что Вторую Мировую войну выиграли американцы и британцы, на уроках истории не рассказывают о миллионах немок изнасилованных красноармейцами. Но на уроках не замалчиваются темные пятна, как советской, так и эстонской истории. В истории Эстонии, например, никто не отрицает участия эстонцев на стороне Советской армии, но на стороне немцев воевало больше людей и туда шли в большинстве своем добровольно, позже по призыву. Другой пример - Зимняя война с Финляндией в 1939-ом, по потерям приводят данные финнов и данные Союза. Считают ли Зимнюю войну агрессией со стороны СССР - да, так и пишут в учебниках, что под надуманным предлогом отодвинуть границу от Ленинграда СССР после отказа Финляндии совершил нападение. Куусинен - марионетка, провозглашение Финской Советской Республики - явное свидетельство того, что хотели не только границу отодвинуть, но "что-то пошло не так" и про Куусинена забыли, дальнейшие переговоры вели с законным финским правительством. Но Куусинен до сих пор отмечен на карте Москвы (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif).
Считают ли СССР одним из главных виновников Второй Мировой войны? Да, наравне с Великобританией, Францией, Италией, Польшей, Японией, Штатами и конечно же самой Германией. Пакт Молотова-Риббентропа преподают - да, о немецко-советской дружбе до 1941 пишут. Вклад белогвардейцев и русских в Эстонию 1918-1940-ых годов не забыт и не отрицается, как и черная страница эстонцев, которые предали войска Юденича.

Как ты понимаешь история, как наука, очень объемная, множество версий и взглядов вполне себе уживаются в одной стране, до поры до времени так и в России было, это сейчас один учебник хотят замутить.
Egr
post 7.05.2014, 16:43
Комментарий #13

Первые Шаги
Иконка группы

QUOTE (repou @ 7.05.2014, 17:31)
Считают ли Зимнюю войну агрессией со стороны СССР - да, так и пишут в учебниках, что под надуманным предлогом отодвинуть границу от Ленинграда СССР после отказа Финляндии совершил нападение. Куусинен - марионетка, провозглашение Финской Советской Республики - явное свидетельство того, что хотели не только границу отодвинуть, но "что-то пошло не так" и про Куусинена забыли, дальнейшие переговоры вели с законным финским правительством. Но Куусинен до сих пор отмечен на карте Москвы (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif).

ты не поверишь, но тоже самое и в россии преподают (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
post 7.05.2014, 16:53
Комментарий #14

Герой
Иконка группы

Цитата(Egr @ 7.05.2014, 13:31)

Это мнение homo soveticus, они у нас вымирающий вид, поэтому к ним уже даже не прислушиваются. Человек искренне во все это верит, переубеждать его и спорить с ним - глупая затея, горбатого могила исправит ;). Я уверен, что он в Латвию приехал после 1950-ых, вполне возможно родился в Латвии, но так и остался жить в СССР. Таких конечно же жалко, что они живут в своем мирке, но такие и откровенно говоря выбешивают, потому что зачастую специально гадят, мешают из-за перманентной озлобленности от утраты Союза. Можно сказать, что они в отрицалове, потому что не признают ни Эстонию, ни Латвию, ни ту же Украину, не участвуют в жизни самой страны и уезжать отсюда не хотят в силу разных причин.

Цитата(AlexOi! @ 7.05.2014, 13:49)
Как в Эстонии с симпатичными феями? Дефицит или все ок? Правда ли, что 99% англичанок страхолюдины? )

С внешней красотой у эстонок все в полном порядке - стройные, светловолосые с вполне себе симпатичными чертами лица. Есть смешанные семьи, это говорит о многом. По англичанкам - по моему мнению, 99% - это слишком много, но у них нет как такового среднего уровня: 1-2% писаные красавицы, топ-модели, 20-30% обычных девушек, без изюминки и далее большинство - крайне многие из них с лишним весом. Самих англичан в большинстве своем все устраивает, а тех кого нет - покупают себе таек или восточно-европеек, которые с удовольствием переезжают на остров.

Цитата(Остап Бендер @ 7.05.2014, 13:53)
какие специальности востребованы за бугром, для приезжих особенно (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Не понял вопроса. Ты для себя спрашиваешь? (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(shkvariko @ 7.05.2014, 14:13)
Жесткий текст.
Выступал ли ты в поддержку русского языка?

Я каждый день выступаю в поддержку русского языка, потому что у меня наверное и дня не было за всю жизнь, когда я его не использовал. Русский мой родной, в семье я говорю только по-русски, 88% моих друзей - русские. По русской литературе у меня 5+, грамота иногда страдает - да, но я стараюсь писать правильно, не забывать про запятые. Русских буковок на клавиатуре у меня нет, печатаю по памяти (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif).

Как ты считаешь - выступал, выступаю или ты что-то другое имела в виду?
post 7.05.2014, 17:24
Комментарий #15

Герой
Иконка группы

Цитата(Alex-Ch @ 7.05.2014, 14:15)
Скоро ли, как ты думаешь, Эстония войдет в состав РФ на правах субъекта федерации?

Не знаю, смотря на каких правах (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) . Парадокс в том, что РФ вполне себе может позволить взять Прибалтику в свой состав на хороших для самой Прибалтики условиях, чтобы пустить пыль в глаза другим. РФ, как и СССР, не ставит целью для себя рост благополучия коренного населения, а Эстония и Прибалтика в целом априори не могут быть абсолютно независимыми, поэтому нельзя исключать, что Эстония может войти в состав РФ на выгодных для себя условиях, с сохранением своих целей и задач. Но не стоит забывать и про 50-летний опыт вхождения в СССР, а также методы популярные у советских и рассеянских управленцев, поэтому я думаю, что в ближайшие лет 50 этого не случится. Крыша в лице ЕС и НАТО вполне себе надежна, а непосредственно во внутренние дела они особо и не вмешиваются - то что надо самим эстонцам.

Цитата(Proline @ 7.05.2014, 14:17)
Насколько трудно жить в Эстонии, не зная эстонского языка? На какую работу можно рассчитывать, не зная эстонского?
Как обстоит дело с безработицей? Какие специальности востребованы, а какие нет?
Много русскоязычных едут на ПМЖ в Россию? А из России на ПМЖ в Эстонию?

В Эстонии есть регионы, где абсолютно все говорят по-русски, даже эстонцы (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif), например Северо-Восток Эстонии, где русские составляют абсолютное большинство, более 70-80%. Люди там вполне себе живут без эстонского, а определяющим в плане работы служат все-таки знания, опыт, специальность. Есть области труда, в которых без хотя бы двух языков не возьмут. Собственно двумя и тремя языками у нас давно уже никого не удивишь, 5-6 языков в совершенстве - это да, уровень (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .
В Таллине русских почти половина, поэтому в столице вполне себе можно обойтись и без знания эстонского. Нарваться на эстонского нацика - можно, но в том же Ласнамяэ (русский район Таллина) могут и на йух послать эстонцев без зазрения совести. Некоторые эстонцы туда суваться боятся, а те которые там живут - стебаются над тем, что те верят в стереотипы про ласнамяевских русских, как про медведей, ушанки и балалайки в России.
Официальная безработица - 5,5%. Пособия по безработице у нас маленькие, содержать дармоедов не в эстонском духе, поэтому к нам не едут всякие обезьяны и отбросы. К тому же эстонцы еще те расисты, ксенофобы и никаких цыган или ниггеров тут не ждут (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) . Эстония первой объявила свою территорию Judenfrei, о чем евреи постоянно напоминают при любом удобном и неудобном случае. Все ровно короче, мне это особенно нравится (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) .

Востребованы прежде всего спецы, их не хватает везде и всегда, особенно если им можно платить поменьше, но это уже издержки рынка и капитализма. Эстония страна новатор в инфо-технологиях: тут тебе и 100% покрытие всей страны не просто интернетом, а уже высокоскоростным, электронные выборы, надежнейшая и удобная банковская система, электронные рецепты для аптек и многое-многое другое. Тот же Skype был сделан эстонскими программистами, поэтому штаб-квартира и большая часть работников до сих пор базируются в Таллине. Будущее за высокими технологиями, к тому же рынок услуг крайне быстро развивается и он свободен. Мало платят за те работы, которые не требуют никаких особых навыков, языков и специальности. Такие работники как раз и предпочитают уехать в Финляндию, где за эту же работу платят больше, но тот же программист, который у нас получает 2000-3000 евро уехав туда не будет получать настолько бОльшую зарплату, чтобы переезд стоил свеч.

Статистика миграции между Эстонией и Россией не в пользу России с начала 2000-ых, в основном из России сюда переезжают русские, вполне себе обеспеченные и образованные, с семьями и маленькими детьми. Моя мама педагог и у нее в школе ребенок из России - это норма. Программа переселения соотечественников с треском провалилась, за время ее работы что-то вроде 150-200 человек всего решили вернуться в Россию. В том числе поэтому я убежден, что миграция из Эстонии в Европу - экономическая, а не политическая.
post 7.05.2014, 18:23
Комментарий #16

А есть в Эстонии какое-нибудь особое отношение к Алфреду Розенбергу?
Ну, фан-клуб, например.
post 7.05.2014, 19:13
Комментарий #17

Первые Шаги
Иконка группы

Цитата(repou @ 7.05.2014, 18:24)
Официальная безработица - 5,5%.

Нормально так. Насколько я помню, в Литве и Латвии она намного выше.
Egr
post 7.05.2014, 21:06
Комментарий #18

Первые Шаги
Иконка группы

QUOTE (repou @ 7.05.2014, 17:53)
QUOTE (Egr @ 7.05.2014, 13:31)

Это мнение homo soveticus, они у нас вымирающий вид, поэтому к ним уже даже не прислушиваются. Человек искренне во все это верит, переубеждать его и спорить с ним - глупая затея, горбатого могила исправит (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif). Я уверен, что он в Латвию приехал после 1950-ых, вполне возможно родился в Латвии, но так и остался жить в СССР. Таких конечно же жалко, что они живут в своем мирке, но такие и откровенно говоря выбешивают, потому что зачастую специально гадят, мешают из-за перманентной озлобленности от утраты Союза. Можно сказать, что они в отрицалове, потому что не признают ни Эстонию, ни Латвию, ни ту же Украину, не участвуют в жизни самой страны и уезжать отсюда не хотят в силу разных причин.

бля, ну это ответ уровня срача в комментах к новостям... конечно если не хочешь отвечать - не отвечай, твое право, но я рассчитывал что ты хотябы тезисно осветишь свою версию описанных событий...
post 7.05.2014, 22:48
Комментарий #19

Герой
Иконка группы

Цитата(Alex-Ch @ 7.05.2014, 19:23)
А есть в Эстонии какое-нибудь особое отношение к Алфреду Розенбергу?
Ну, фан-клуб, например.

Без понятия.

Цитата(Proline @ 7.05.2014, 20:13)
Нормально так. Насколько я помню, в Литве и Латвии она намного выше.

Латвия и Литва и живут хуже. Безработицу не могут победить там, где прекратили работу советские фабрики и заводы, все это перестало быть рентабельным, а люди остались. Какое-то время очень многие на границе кормились за счет дешевого бензина и дизеля из России, сигарет, водки, но с недавних пор эту лавочку прикрыли. При переходе границы пешком или на авто - с собой ввозить разрешено только 2 пачки сигарет, 1 литр крепкого алкоголя раз в месяц и если ты выезжаешь с пустым баком, а заезжаешь с полным - заплати пошлину. Таким образом заставили часть населения искать работу, заодно ликвидировали очереди из бензовозов на границе.

Цитата(Egr @ 7.05.2014, 22:06)
бля, ну это ответ уровня срача в комментах к новостям... конечно если не хочешь отвечать - не отвечай, твое право, но я рассчитывал что ты хотябы тезисно осветишь свою версию описанных событий...

Ты вопросы задай - я отвечу, мне не сложно, но на весь этот текст отвечать - никакого желания.
Egr
post 8.05.2014, 00:49
Комментарий #20

Первые Шаги
Иконка группы

интересные мне моменты:

Пошло по классическому сценарию - грызня «демократов» и через 5 лет во власти угнездились профессиональные воры и разграбили все, что еще уцелело. - Было такое? это я так понимаю конец 90-х

Страна как раз вступала в Евросоюз, власти испугались ненужного шума и пошли на компромисс. - это про русские школы... че-то припоминаю, но подробностей уже не помню... что-то с вступлением в ЕС изменилось в этом вопросе? или по-другому: до вступления были разговоры, а потом затихли?

Мы в Латвии это проходили в 90-х, когда партии латышских нацистов спонсировали именно наши олигархи - правда?

А наши коломойские, убедившись, что красть уже нечего, пишут мемуары в особнячках на берегу моря. - вопрос насчет олигархов, все что было поделили и сидят спокойно и от политики отошли?

2 страниц V   1 2 >  
« Предыдущая запись · Мысли вслух · Следующая запись »

« Декабрь 2019 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск по моему блогу

Последние посетители

22 Jul 2014 - 11:53
GQ1

24 Jun 2014 - 11:54

23 Jun 2014 - 15:09

23 Jun 2014 - 14:09

16 Jun 2014 - 17:38

15 Jun 2014 - 18:40

10 Jun 2014 - 11:48

6 Jun 2014 - 8:34

5 Jun 2014 - 16:34

4 Jun 2014 - 12:56

4 Jun 2014 - 10:25

3 Jun 2014 - 17:06

3 Jun 2014 - 15:06

3 Jun 2014 - 10:42

3 Jun 2014 - 10:09

2 Jun 2014 - 17:25

2 Jun 2014 - 12:56

2 Jun 2014 - 12:22

1 Jun 2014 - 11:43

31 May 2014 - 12:33

«Fratria» 2006 — 2009.

© РОО «Фратрия» 2006–2009. Название «Спартак» и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО «Спартак».