Рейтинг 5
Записи за 22.03.14

Понемногу обо всём 12

Написано dima_1973, 22.03.2014, 02:19

Пишу эту заметку сидя в кафе в Далласе, экономической столице Техаса (вообще-то столица Остин). Приехал сюда на конференцию, вчера выступал. Сегодня день на расслабоне.

Здесь в Далласе очень приветливый народ, очень много чернокожих, и много чернокожих которые вкалывают в поте лица – уборщицы, официанты, таксисты, и т.д. (одно из самых приятных зрелищ на свете - работающий негр!). Техас штат очень консервативный, и с пособиями не так хорошо как в Калифорнии, поэтому приходится работать.

Из достопримечательностей в Далласе отмечу "памятник огромному количеству коров" и "глаз".

Прикрепленное изображение

О Великом и Могучем. Сил нет писать, столько мыслей роятся. Я заплатил 17 баксов за сверхскоростной интернет в гостинце чтобы посмотреть «Спартак» - «Анжи» в высоком разрешении. Хотел гневной тирадой в блоге разразиться - почему мы ничему не научились у команд которые против нас обороняются в 11 человек, а сами на 90+5 играем в высокий прессинг, обороняемся 1 в 1, и играем в искуственный оффсайд. Неужели матч с конями 2:2 ничему не научил? Потом бах! - Карпина уволили. С одной стороны - правильно. Давно надо было. Он как тренер был не способен учиться ничему. С другой стороны - как будто книжку интересную не дочитал...

По Черчесову – смешаные чувства. Как тренер он стал немножко по-солиднее, много чему научился (в отличие от Карпина). В очных встречах Черчесов обыгрывал Карпина как щенка, при том что общая стоимость игроков 1/10 от «Спартака». С другой стороны отправка Титова и Калиниченко в дубль и последующая порча их карьеры это была ошибка.

По пропавшему лайнеру. Б...., п....., слов не хватает, они там что, е........ что ли, делать самолёты на которых можно просто так одним щелчком тумблера отключить все данные о нахождении самолёта, причём сразу после отключения не срабатывает сигнализация ВВС всех стран что на борту лайнера трабл и его нужно перехватывать и сажать?? От военных вообще в мирное время пользы мало, хоть это бы они могли сделать – стать небесным ГАИ и следить как следует за воздушными траблами??

По Америке, и по Крыму. Мне пока не встретился ни один американец, который бы поддерживал политику Обамы по Крыму и России. Причём я сам ни к кому не лезу, в основном люди выходят на меня, узнав что я русский. Мнения разнятся – от «это ваша сфера влияния, и нам туда лезть нечего» до «Путин вообще молодец». Ни один человек не сказал мне «нехорошо Украину разделять». Среди знакомых я массово циркулирую вот это видео БиБиСи (там 30 секунд реклама) и выступления конгрессмена от Охайо Дэнниса Кусинича. В видео БиБиСи рассказывается о настоящих фашистах – боевиках Майдана, а у Кусинича о том что государственный переворот в результате которого был свергнут законных президент Украины был спонсирован американцами. Простых американцев не столько волнует Крым, как то на что тратятся их налоги.

Да и вообще зацикленность американцев на внутренних проблемах просто поражает. На пике Крымского кризиса и исчезновения малазийского Боинга главной новостью в Техасе был сбежавший бык. В городе Вако здоровенный бык сбежал от ветеринаров пытавшихся сделать ему прививки. Он бегал по улицам 200-тысячного города и угрожал безопасности движения. Команда полицейских на лошадях скрутили его с помощью нескольких лассо. Для мужиков с детства мечтавших спасти америку с помощью своих ковбойских навыков - жизнь удалась!

Русские в Америке об Украине. Я уже писал о неоднородности русской имиграции здесь. Поэтому реакция на всё происходящее зависит от того к какой – 1-й, 2-й, или 3-й волне иммиграции человек относится. Крымский кризис тоже разделил людей – многие (не все) из 2-й волны считают современную Россию вонючей рашкой которую стоило бы разбомбить если можно сделать это без ущерба для Америки. В то же время моё, 3-е поколение единодушно в поддержке Путина против бендеровцев.

Дело в том, что как я уже писал межнациональная дружба всех русскоговорящих это основной скрепляющий элемент эмиграции 3-й волны, и те кто разрушают эту гармонию становятся врагами. Развернув борьбу с русским языком (а также приняв анти-социальную программу вступления в ЕЭС) бендеромайдановцы тем самым отторгли большинство даже украинцев находящихся в США. Среди многочисленых выходцев из Украины с которыми я знаком (много одесситов, Донбасс, Луганск, в основном юго-восток) бытует мнение что от западэнцев нужно спасаться ЛЮБЫМ способом, и завидуют Крыму у которого есть узкий легко перекапываемый перешеек.

Наконец выскажусь по некоторым пунктам обсуждавшимся у Остапа в блоге. Не все эмигранты хорошо устроились в США. Есть супер-успешные бизнесмены, есть те кто сидят на велфере. В промежутке есть все оттенки серого. Я отношу себя к людям успешным процентов на 80-90 (должность повыше и зарплата побольше не помешали бы), но дом (в тёплой и уютной, недешёвой части Калифорнии!) и машины в гараже хорошие, детям на образование отложено, и пенсионные сбережения капают.

Моя культурная интегрированость в жизнь Штатов тоже где-то 80-90%. Я хорошо знаю язык (пишу грамотнее 80% местных) и культуру, про ам фут тоже знаю больше некоторых амерокосов. Конечно 100% не будет, не стоит даже надеяться. Когда грузин говорит с русскими на русском о Пушкине, русский думает - нихуясе, этот грузин реально увлекается русской культурой. С ударением на слово "грузин"... Но дело даже не в этом. А в том что:

«Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль
Так откуда взялась
Печаль...»

Ностальгирую не только я, настальгируют и бедные, и богатые, и русские, и евреи, и армяне (не по Армении, а тоже по России!), и мужчины и женщины, и те кто бросил там семью, и те кто помнит Россию только по рассказам старших.

Это не объяснишь. Может поэтому я, великовозрастный фанат, и прикипел настолько к Фратрии, и берегу в сердце свою любовь к «Спартаку» как связи с детством, с Родиной.

У каждого должна быть своя Родина. Не страна на карте. Даже не целый город. Подъезд, школа, скамейка во дворе где было выкурено немало сигарет. У меня эта Родина не в Америке!

ЗЫ Кстати, в связи с вышесказаным хочется вспомнить один эпизод. Мой начальник, американец, в один из наших приездов по бизнесу в Москву пошёл с нами на футбол. Матч был на Стрельцова. Играли с «Амкаром», и победили 4:1. Мой босс болел всей душой. (Он вообще-то в 3-м поколении поляк, может пшековская фанатская кровь взыграла?) Где-то валяется его фотка со спартаковским флагом... Особенно его поразил гол со штрафного когда кто-то пробежал мимо мяча, а Титов бежавший следом положил его в угол в аккурат в обвод стенки. В том году мы ещё сходили на «Москву» (3:3, он очень переживал за Ковалевского, с которым у него родство по крови). Вчера он объяснял в компании чеха и голландца что в России потрясающих футбол, что «Спартак» лучший клуб, и что игроки «Спартака» умеют закручивать мяч в обвод стенки. Чех и голландец объясняли ему что это вообще-то стардартная практика в футболе, но моему начальнику если что-то втемяшится, это надолго. Он вообще очень полюбил Россию за время которое мы с московской компанией работали.

Мне показалось что данный выпуск «Понемногу обо всём» было бы хорошо закончить американцем любящим Россию.

3 страниц V   1 2 3 >

Комментарии

post 22.03.2014, 13:28
Комментарий #1

Круто, что хорошо знаешь язык! Меня всегда добивают люди, которые живут за границей по 100 дет, имеют там работу, а язык знают на уровне азера в России, писать нормально вообще не умеют и говорят нарочно с "советским" акцентом.

Зы: почему последователей С.Бандеры все называют по имени молдавского города Бендеры "бендеровцами"?
post 22.03.2014, 15:54
Комментарий #2

Цитата(Waddle @ 22.03.2014, 02:28)
Зы: почему последователей С.Бандеры все называют по имени молдавского города Бендеры "бендеровцами"?

За других не скажу, многие путают видимо, я же - нарочно, так как их это бесит.
post 22.03.2014, 21:01
Комментарий #3

С победой посоны!
post 22.03.2014, 23:46
Комментарий #4

Друг Сайта
Иконка группы

Цитата(Waddle @ 22.03.2014, 14:28)
Круто, что хорошо знаешь язык! Меня всегда добивают люди, которые живут за границей по 100 дет, имеют там работу, а язык знают на уровне азера в России, писать нормально вообще не умеют и говорят нарочно с "советским" акцентом.

Не молдавского, а приднестровского. (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/closedeyes.gif)
post 23.03.2014, 08:53
Комментарий #5

Цитата(Веталь @ 23.03.2014, 02:46)

Не молдавского, а приднестровского. (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/closedeyes.gif)

Кстати точно, там же всякие терки в начале 90-х были,вспомнил
post 23.03.2014, 09:01
Комментарий #6

Цитата(Waddle @ 22.03.2014, 21:53)
Цитата(Веталь @ 23.03.2014, 02:46)

Кстати точно, там же всякие терки в начале 90-х были,вспомнил

Мне вот лично кажется, может быть из Америки судить трудно, что Путин спас людей от большой крови своевременным вмешательством. А то правый сектор зачищал бы Крым как сейчас Донбасс и Харьков. Может я не прав, не судите строго.
GQ1
post 23.03.2014, 10:17
Комментарий #7

Популярность
Иконка группы

Из: Москва

да были терки в приднестровье....генерал лебедь за сутки в землю закопал три румынские дивизии которые пришли к "соседям" помочь русских резать............
post 23.03.2014, 12:35
Комментарий #8

Герой
Иконка группы

Из: за бугра

Цитата
одно из самых приятных зрелищ на свете - работающий негр!

Дима, как ты считаешь за это публичное высказывание тебя бы привлекли за расизм или прокатило? Я спрашиваю, потому что ты какое-то время назад так беспокоился о правилах и нормах в РФ, но мозги у тебя походу нормально так прочистились, если ты такие телеги задвигаешь. Так и до Arbeit macht frei докатишься (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

И еще я хотел бы добавить, что для многих такое же приятное зрелище - это жид, работающий руками (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .

Цитата( @ 22.03.2014, 14:28)

А меня такие только радуют. Есть у нас в Эстонии такие вот поцтреоты, которые отказываются учить эстонский, английский и другие языки, по-русски говорят и пишут с ошибками, но все это компенсируется георгиевскими ленточками, голосами за Путина и ЕдРо (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) И да, Вадим, русские из России, как ты, очень сильно их расстраиваете такими вот тезисами. Они же на территории врага русский дух отстаивают, а ты им языки предлагаешь учить (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Egr
post 23.03.2014, 19:31
Комментарий #9

Первые Шаги
Иконка группы

ну у вас в эстонии по другому немного: они же не приехали из россии в эстонию в 90-е... так что они там также на своей земле и в своем праве как и эстонцы...
post 23.03.2014, 19:49
Комментарий #10

Цитата(repou @ 23.03.2014, 01:35)
Дима, как ты считаешь за это публичное высказывание тебя бы привлекли за расизм или прокатило?

Привлечь бы не привлекли, но пожурили бы. А вообще тем и хорош сайт Фратрии что можно кое-что сказать о чём не скажешь на работе.

А от своих ранних слов я не отказываюсь. Я не расист. Я последователен в своих взглядах. Американцы издевались над рабами, а потом перегнули палку в обратном направлении - в желании в одночасье всё загладить. В результате вырастили "потеряное поколение" из тех кто хочет только сидеть на вэлфере. Именно про представителей этого поколения (~ 30-40 лет) приятно видеть как они "шуршат", или "лЁтают", как в армии говорили (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Но мои такие общие взгляды не касаются индивидуальных случаев. Бывают очень хорошие, трудолювивые работники даже среди чёрных старшего поколения. А поколение которое растёт вместе с моими детьми мне кажется уже будет избавлено от всех перегибов.
post 23.03.2014, 19:59
Комментарий #11

Цитата(repou @ 23.03.2014, 01:35)
И еще я хотел бы добавить, что для многих такое же приятное зрелище - это жид, работающий руками (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .

Много раз просил не употреблять это слово в моём блоге. Если не перестанешь - буду редактировать твои записи, а ты этого не любишь.

По сути отвечу что с этим проблем нет. Есть евреи автомеханики, есть таксисты, у меня маляры дом красили одесситы, бригада семитов, и хорошо как покрасили, любо-дорого, хотя и поторговались, не без этого.

Хотя % и не такой большой среди выходцев из СССР, согласись, если у родителей высшее образование, то и дети чаще "белые воротнички".
post 23.03.2014, 20:18
Комментарий #12

Дима у тебя семья из 4 человек? Если не секрет, сколько метров у тебя дом? Просто ты хвалишь его, говоришь: хороший, мне просто интересно, какой площади в Америке считаются хорошие дома и на сколько комнат/спален?
Если считаешь вопрос некорректным, можешь не отвечать, я просто из любопытства.
post 23.03.2014, 21:01
Комментарий #13

Цитата(Waddle @ 23.03.2014, 09:18)
Дима у тебя семья из 4 человек? Если не секрет, сколько метров у тебя дом? Просто ты хвалишь его, говоришь: хороший, мне просто интересно, какой площади в Америке считаются хорошие дома и на сколько комнат/спален?

Да, из 4. Я не хвалюсь, хвалиться особо нечем, просто подчёркиваю что я не лузер разочаровавшийся в Америке, что материальная составляющая у меня Окей, и если я ностальгирую, то по духовной составляющей.

Секретов нет кроме фамилии и адреса. У меня ~150 кв.м. таунхаус (соседи справа/слева, но сверху/снизу нет). Отдельный гараж на две машины. 3 спальни. Стандартное middle class жилище для моего района. Отдельный дом здесь больше лимона, и позволить себе я не могу. Да и не зачем - только расходов больше при той же площади. Из-за хороших школ в районе коэффицент наценки 1,5 - 2 где-то. В районе где >50% говорят по-испански я мог бы купить отдельный дом без проблем. Но разницу в цене ты потратишь на частные школы.

Если не трудно расскажи о себе - мне интересно как в Сургуте нефтяники живут.
post 23.03.2014, 21:24
Комментарий #14

Акула пера
Иконка группы

Из: Dortmund

Цитата(dima_1973 @ 23.03.2014, 22:01)
Цитата(Waddle @ 23.03.2014, 09:18)

Да, из 4. Я не хвалюсь, хвалиться особо нечем, просто подчёркиваю что я не лузер разочаровавшийся в Америке, что материальная составляющая у меня Окей, и если я ностальгирую, то по духовной составляющей.

Секретов нет кроме фамилии и адреса. У меня ~150 кв.м. таунхаус (соседи справа/слева, но сверху/снизу нет). Отдельный гараж на две машины. 3 спальни. Стандартное middle class жилище для моего района. Отдельный дом здесь больше лимона, и позволить себе я не могу. Да и не зачем - только расходов больше при той же площади. Из-за хороших школ в районе коэффицент наценки 1,5 - 2 где-то. В районе где >50% говорят по-испански я мог бы купить отдельный дом без проблем. Но разницу в цене ты потратишь на частные школы.

Если не трудно расскажи о себе - мне интересно как в Сургуте нефтяники живут.

а дорого содержать машину?ну там страховки,бензин,парковки какие то в городе платные,всякие ремонтные работы,и еще,а правда есть в америке настолько убитые машины которые Икс Зибит в тачке на прокачку чинил?

Сообщение отредактировал Сихрофазатрон - 23.03.2014, 21:24
post 23.03.2014, 21:33
Комментарий #15

Герой
Иконка группы

Цитата(Egr @ 23.03.2014, 20:31)
ну у вас в эстонии по другому немного: они же не приехали из россии в эстонию в 90-е... так что они там также на своей земле и в своем праве как и эстонцы...

Приехали чуть раньше, а в 90-ых их вывели в отдельную категорию людей, неграждан и иностранцев, которые лишены права голоса. Собственно из-за лени и нежелания учить язык советскими, к новоприбывающим русским из России относятся с куда большим уважением, потому что они учат язык.

Ты в принципе сейчас занимаешься тем же, что и они - ищешь причину или оправдание для людей, которые за 20-30-40-50 лет не смогли выучить иностранный язык до элементарного уровня, не обязательно эстонский, ни английский, ни немецкий, ни французский. И подчеркну - я не встречал еще ни одного русского филолога, который превосходно знал русский, но при этом не владел на нормальном уровне другим иностранным языком.

[часть комментария удалена]

Сообщение отредактировал dima_1973 - 23.03.2014, 22:43
post 23.03.2014, 21:35
Комментарий #16

На неделе поеду менять резину на внедорожнике (диаметр колеса 20 дюймов), придётся отдать штуку бакинских рублей. Это за Мишелин. За 600 можно безымянные покрышки поставить. Однако Мишелин реально служили мне ~40.000 миль, а бызымянные~28.000 так что за что платишь, то и имеешь.

Просто сменить масло стоит 50 баксов. Парковка в даунтауне Сан Франциско или 20 баксов безлимитная если тебе повезло, или 5-7 в час.

Страховка целиком зависит от возраста и стиля вождения. Любой штраф - такой как превышени скорости, проезд на красный, увеличивает её раза в два. Вождение в нетрезвом - в 10. Есть случаи когда после нетрезвого происшествия ты ВООБЩЕ не можешь застраховаться потом, и твой "корабль стоит на якоре". Поэтому о ценах на страховку говорить не буду.
Egr
post 23.03.2014, 22:10
Комментарий #17

Первые Шаги
Иконка группы

QUOTE (repou @ 23.03.2014, 22:33)
Приехали чуть раньше, а в 90-ых их вывели в отдельную категорию людей, неграждан и иностранцев, которые лишены права голоса. Собственно из-за лени и нежелания учить язык советскими, к новоприбывающим русским из России относятся с куда большим уважением, потому что они учат язык.

Ты в принципе сейчас занимаешься тем же, что и они - ищешь причину или оправдание для людей, которые за 20-30-40-50 лет не смогли выучить иностранный язык до элементарного уровня, не обязательно эстонский, ни английский, ни немецкий, ни французский. И подчеркну - я не встречал еще ни одного русского филолога, который превосходно знал русский, но при этом не владел на нормальном уровне другим иностранным языком.

я никого оправдывать не собираюсь...
а что много переехало в эстонию русских за последнее время?
post 23.03.2014, 23:25
Комментарий #18

Друг Сайта
Иконка группы

В Далласе делать нехуй
post 23.03.2014, 23:31
Комментарий #19

Герой
Иконка группы

Цитата(Egr @ 23.03.2014, 23:10)
я никого оправдывать не собираюсь...
а что много переехало в эстонию русских за последнее время?

Извини, но нет данных сколько именно русских переехало из общего числа людей, считают всех граждан России.

2012 - 685
2011 - 955
2010 - 375
2009 - 487
2008 - 587
2007 - 430
2006 - 222
2005 - 9 (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
2004 - минус 29

это сальдо уехавших в Россию и переехавших из России.

вот ссылка на официальный сайт, язык английский
http://pub.stat.ee/px-web.2001/Dialog/varv...ion/&lang=1

Цифры очень скромные конечно, про 6 000 000 кусков мыл сам знаешь кто может задвигать, а Эстония первой объявила себя judenfrei (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)))))

Сообщение отредактировал repou - 23.03.2014, 23:35
post 23.03.2014, 23:32
Комментарий #20

Цитата(almazey @ 23.03.2014, 12:25)
В Далласе делать нехуй

Согласен

3 страниц V   1 2 3 >  
« Предыдущая запись · Блог "Против Лицемерия" (в прошлом блог КБ из СФ) · Следующая запись »

« Декабрь 2019 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дополнительные ссылки

Поиск по моему блогу

Последние посетители

27 Nov 2014 - 1:36

17 Sep 2014 - 15:16

22 Jul 2014 - 16:26

21 Jul 2014 - 8:20

16 Jul 2014 - 14:12

Последние посетители

27 Nov 2014 - 1:36

17 Sep 2014 - 15:16

22 Jul 2014 - 16:26

21 Jul 2014 - 8:20

16 Jul 2014 - 14:12

«Fratria» 2006 — 2009.

© РОО «Фратрия» 2006–2009. Название «Спартак» и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО «Спартак».