Рейтинг 0

Ошибка Тони Вендиса (Эх, Ван Гаал)

Написано sevaN, 12.07.2014, 19:13

Название темы дано в честь одноимённого фильма , снятого в 80-е годы. А посвящается голландцам.

Пролог.
1) Всегда в некоторой степени недолюбливал голландский футбол, Этакий китайский ширпотреб в футбольном исполнении. Количество зашкаливает, товар красочный , цены низкие, а качество... Одноразовое. Так и голландский футбол. Выращивают в различных футбольных академиях массовое количество футбольного "ширпотреба", подращивают его в голландских клубах и толкают под шумок за границу. Настоящие таланты навроде Ван Бастена очень редко попадаются, те , кто нацеленны именно на успех. Большинство настроено изредка пофеерить, блеснуть в паре -тройке матчей и получить хороший контракт. И всё. Ну и отношении к ним аналогичное.
2) Всегда уважал тренера Луи Ван Гаала. Хороший, умный мужик, чётко оценивающий соотношение сил перед предстоящими матчами и умеющий нейтрализовать опасные, сильные качества соперника.Уважал его , и очень сожалел, что не получилось у него в Баварии, не навёл он там порядок в плане дисциплины и не взял должное в Лиге Чемпионов.
3) Всегда знал основную слабость голландцев . РЫХЛЫЕ они. Не в плане психологии ( хотя и это возможно) , а в плане физики. Не столько по комплекции отдельных игроков, а чисто генетически. Вы знаете , наверное, что народы, живущие в горах, более жилистые, более выносливые, чем те, кто живёт, на низменных равнинах или побережьях морей. Так уж заложено природой, и с этим ничего не поделаешь. Потому и не выигрывают голландцы финалов ( за исключением двух европейских, но там матчей поменьше, чем на ЧМ) потому их и ставят на место.

Основная часть.
И вот Ван Гаал в сборной. Классный тренер в квалифицированной команде. Что получится у него, что это даст ?
В первом матче не сомневался, что испанцам будет несладко, не исключал и возможности победы голландцев ( по аналогии с Евро - 2008, когда в первом матче обули Италию), всё - таки голландцы "на свежачка" могут сотворить чудо. Но счёта 5-1 не ожидал. И тут же в голове возникла острое и неприятное лично для меня подозрение, что такой тёртый тренер, как Ван Гаал может ведь голландцев довести до титула. Может. Надо только одну простую и логичную вещь сделать - РАЗБИТЬ ТУРНИР НА ДВЕ ЧАСТИ. Задел в группе есть ? Есть.Разница голов по сравнению с Испанией приличная. Обыграть Австралию в состоянии ? Конечно. А значит, есть гарантированный выход из группы в плей-офф после двух проведённых матчей. А дальше уже дело техники.Выставляется на третий матч дублёры, дают отдохнуть основе. И с плей-офф начинается фактически новый турнир, со свежими, отдохнувшими игроками. Предвижу возражения, что есть разница между первым и вторым местом в группе. Есть разница с кем играть в 1/8 финала.Есть, Конечно. Только и голландцам есть разница, в каком состоянии начинать плей-офф. Для них это (именно для них ) - ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА. Практика показывает, что 3-4 матча для голландцев уже предел.Максимум пять. Дальше они уже становятся обычной , средненькой командой. Техническое мастерство компенсируется ошибками вследствии усталости.
Поэтому с большой настороженностью ждал матча с Чили. Какой будет состав, основа или дубль ?

Посмотрел,улыбнулся. ОСНОВА. Все ведущие игроки защиты и полузащиты, на которых ложится основная беговая нагрузка в матче, на поле. Вот она, ошибка большого тренера, которому так и не суждено стать Великим.Стратегическая ошибка. И пусть они обыграли чилийцев, пусть они заняли первое место в группе - это уже ничего не решает. Потому что в матчах на вылет они уже не могут себе позволить такой вольности, не могут дать передышку основным игрокам, иначе рискуют вылететь. Усталость будет накапливатся и рано или поздно возьмёт своё. Тем более в условиях Бразилии.

Эпилог.
Рад ли я ? Да, рад. Немного жаль Ван Гаала, но он сам виноват.А голландцы получат то, что заслуживают.Слишком любят они посверкать , пофеерить, постаратся стать лучшими бомбардирами и т.д. Роббен облез бы, если бы ему сказали, что не дадут провести лишний матч на чемпионате и забить лишний гол. Да он удавился бы, только от мысли, что надо добровольно уступить место на поле другому, более слабому партнёру по команде.
Только на Чемпионатах Мира главные герои не те, кто забивает больше остальных голов в личном зачёте (вспомните Саленко), главные герои те , кто выигрывает весь Чемпионат. Даже если жертвует при этом собой в интересах команды. Вспомните Матерраци или Суареса ( не люблю Кусаку, но в том эпизоде он был молодец). Они подставились, пожертвовали собой и дали команде возможность продвинутся ещё чуть -чуть дальше (Италия так вообще победила).
А выиграть Чемпионат голландцам сейчас будет ой как нелегко.Очень нелегко. Посмотрим ?

.......................................................................

Продолжим тему "Поход Голландии за Кубком Мира"

От Коста-Рики особых подвигов не жду, всё таки Голландия имела 6 дней отдыха.
Сумеют гол забить и заставить голландцев дополнительно напрягатся- уже хорошо. А затянут их в дополнительное время- лучшего и желать нельзя.
А уж в 1/2 финала Аргентина ( а , возможно, Бельгия ?? Хотя вряд ли) уже довершат начатое дело. Голландия к тому времени как раз "дозреет".

5.07.14

Вот ещё по ходу матча Аргентина - Бельгия, ещё в середине второго тайма, так и хотелось написать коммент : "Месси - такой урод !" . Ну постоянно же передерживал мяч, постоянно пытался дотащить его до самой штрафной, вместо того, чтобы раньше свободному партнёру отдать и побежать открыватся. Чувствуется, зазнался человек, потерял чувство меры. Эти постоянные его соревнования с Криштиану Роналду, за бОльшее количество забитых голов в ЧемпионатеИспании, за Золотые мячи- всё приводит к тому, что он и играть стал в подобной манере. Партнёров просто не замечает.Комментатор сказал по ходу матча, что : "Месси играет на команду"???Да он просто идиот, этот комментатор.Лизоблюд дешёвый.
Ну и плюс ещё и выход один на один в концовке не реализовал.Тренер зря что ли Паласио на замену выпускал ? Надеялся через него сыграть на контратаках и увеличить преимущество. Ну начал Паласио атаку , вывели Месси без помех... Хотя спокойно мог уходить с мячом вправо и обыгрывать вратаря
на противоходе.
..... Что-то мне такая Аргентина не внушает доверия ))

...............................................................

Тактик Ван Гаал замечательный, кто бы сомневался.В матче с Мексикой выпустил в концовке мощного Хутелара, чтобы реализовать навал (наверное, в сборной, едущей на Чемпионат за победой,среди 23 игроков должно находится место для своего "Колера" , способного только 15-20 минут отыграть в концовке , продавливая оборону соперника. У нас вот такого не нашлось).
Хороший тактический ход с заменой вратаря на спеца по отбиванию пенальти.Тоже придерживался мнения, что командам, играющим в плей-офф (особенно нашим клубам весной в первых кругах еврокубков), необходим вратарь, специализирующийся на 11-метровых. Желательно, из числа бывших волейболистов.
Кстати, когда выпустили Крула, я посчитал, что Ван Гаал сошёл с ума. Много раз видел его игру в Ньюкасле и всегда считал его откровенной "дырой".
В блоге у Аутенника не раз высказывался по его поводу. И по -прежнему так считаю. "Дыра" - это не лечится, это пожизнено. Но эта дыра очень грамотно психологически воздействовал на соперников перед пробитием ударов, и на лице второго игрока было написано просто, как он неуверен. Ему бы разозлится, послать Крула ( в ворота )) ). может быть, даже пойти потолкатся. (как Карпину с Денисовым). Вот здесь это было бы оправдано. Здесь психологическое преимущество перешло бы на сторону игрока, ради этого и жёлтой карточки не жалко получить. А так...

Тактик Ван Гаал хороший, но стратегической ошибки это не отменяет. Она по-прежнему действует и с каждым следующим матчем всё сильнее. И вот ещё один недостаток команды, который должен сказатся : у неё нет чистого распасовщика. По крайней мере, мы его пока не видим. А распасовщих нужен для чего ?
Для того, чтобы команда, когда поведёт в счёте, имела возможность не только отбиватся, но и качественно играть на контратаках. Это и лишнюю нагрузку с обороны снимает, даёт паузы для отдыха. И позволяет лучше использовать разреженную оборону соперника и отрыватся в счёте. Возможно, где то в запасе у Ван Гаала сидит свой 18-летний "Дзагоев".(Добровольский, Баджо, Пирло и т.д). Если у него есть этот спрятанный в рукаве козырь, тогда - да, тогда у Ван Гаала. есть шансы "отскочить" в оставшихся матчах.Состав голландцев я так тщательно не изучал . Может быть кто-то из пользователей лучше меня осведомлён в этом вопросе,он просветит нас. Если же его нет, дело труба.

6.07.14

................................................................

Завершим тему выступления сборной Голландии на ЧМ 2014.

Проигрыш Аргентине по пенальти ни о чём не говорит, это всего лишь проигрыш по пенальти.
Да, вылетели, да, не возьмут первое место (увы).
Но это никак не подтверждает мою "сомнительную теорию" ( как выразился AlexOi! smile.gif ). Пока что он прав, утверждая, что потолок для Голландии полуфинал., а я нет со своей теорией. Но ещё не вечер, ещё финальный свисток последнего матча Голландии не прозвучал, попробуем настоять на своём.
Ван Гаал, выступающий сегодня на стороне AlexOi!а, имеет возможность ещё раз проявить своё тактическое мастерство, и выставить на матч с Бразилией резервный состав. На мой взгляд, только это спасёт его команду от избиения в этом матче. Если же он этого не сделает, если из 8 игроков оборонительного плана , сыгравших большое количество матчей ( Блинд, Влаар, Инди, Янмаат,Де Фрей, Вейналдум, Де Йонг и Снейдер (его я тоже отношу сюда) ) он выставит хотя бы 6 - разгром во втором тайме не избежен. Это по моей теории. smile.gif . Я даже более точный ориентир выставлю. Будут играть 6 из указанных выше игроков - Голландия пропустит после 70-й минуты более 1,5 мячей. Бразилия мотивированна на то, чтобы забить побольше и реабилитироватся, так что в этом аспекте чистота эксперимента сохраняется. Всё зависит от Ван Гаала и игроков.
Вот после этого матча уже и можно будет делать окончательные выводы.

12.07.14

Комментарии

post 25.06.2014, 06:01
Комментарий #1

Из: П

Будь сейчас в составе Нидерландов Кевин Стротман - сразу бы записал их в фаворитов ЧМ, но без него ПОКА сомнительно...надежда только на тренерский талант Луи Ван Гаала.

PS. Хороший текст!

PSS. А Суаресу после вчерашнего пора пробить психиатрическую больничку.
post 25.06.2014, 08:16
Комментарий #2

Акула пера
Иконка группы

Из: Тольятти-Москва

Ну не знаю, сомнительная теория. На Евро-08 голландцы шикарно сыграли два матча в группе, на третий выставили резервистов. А что было в плей-офф все прекрасно помнят. Хотя, повторюсь, в первых двух матчах играли они великолепно и по праву считались одними из фаворитов турнира.

Так что посмотрим, на мой взгляд потолок голландцев на этом ЧМ - полуфинал.
post 25.06.2014, 14:57
Комментарий #3

Акула пера
Иконка группы

Из: Москва

голландцам архиважно было занять 1е место в группе, чтобы попасть в плей офф в лёгкую половину сетки - посмотри и сам всё поймешь.
П.С. Если лень смотреть, то сейчас в той половине сетки из футбольных глыб только невпечатляющая пока Аргентина. А вот другая половина сетки просто ужас, рубка насмерть будет в каждом матче))
П.П.С. Никогда не был сторонником всякий оправданий "они шизят лучше, потому что у них гольфстрим течет" ггг или "они более выносливые, потому что в горах живут".
Зачем всё так усложнять?) ты либо хочешь сделать и делаешь это, а если не делаешь, значит не хочешь) третьего не дано
GQ1
post 25.06.2014, 15:39
Комментарий #4

Популярность
Иконка группы

Из: Москва

а еще голандцы больше курят, нюхают и закидываются всякой кислотой чем среднестатистические "жители гор"....так что все очевидно!)
post 25.06.2014, 17:59
Комментарий #5

На этом странном чемпионате сюрпризы я думаю ещё не закончились. Пусть Голландия пройдёт Мексику, а потом посмотрим. Мексика супер-организована и супер-мотивирована. Плюс, мексиканцы живут в таком же климате, и в том же часовом поясе (+/-) что и в Бразилии.

Чемпионат странный потому что Англия, Испания, Италия и скорее всего Португания пошли лесом, зато рулят Колумбия, Коста Рика, Мексика.. Порядок бьёт класс, как никогда!
post 25.06.2014, 18:16
Комментарий #6

Друг Сайта
Иконка группы

Цитата(dima_1973 @ 25.06.2014, 18:59)
Чемпионат странный потому что Англия, Испания, Италия и скорее всего Португания пошли лесом, зато рулят Колумбия, Коста Рика, Мексика.. Порядок бьёт класс, как никогда!

Всё закономерно. Не " Порядок бьёт класс" , а Южноамериканцы бьют европейцев. Как и всегда было на том континенте. Вспомните : в Южной Америке всегда побеждали южноамериканцы, в Европе (кроме 58 года) - европейцы.

post 25.06.2014, 19:01
Комментарий #7

Цитата(sevaN @ 25.06.2014, 08:16)
Цитата(dima_1973 @ 25.06.2014, 18:59)

Всё закономерно. Не " Порядок бьёт класс" , а Южноамериканцы бьют европейцев. Как и всегда было на том континенте. Вспомните : в Южной Америке всегда побеждали южноамериканцы, в Европе (кроме 58 года) - европейцы.

Возражение принимается, со сноской - побеждали Бразилия и Аргентина, ещё при царе Горохе Уругвай, которых я спец не стал упоминать по описаной тобой причине.

А Коста Рика и Мексика вообще ни разу не Южная Америка, кстати. Добавь туда мощные США, которые спецом тренировались в жаркой и влажной Флориде.

А выравнивание класса нельзя 100% отрицать.
post 1.07.2014, 17:47
Комментарий #8

Первые Шаги
Иконка группы

Из: GalS2ki

немцы - соседи голландцев и насчет гор они тоже не кавказ. а с жилистостью у них помоему все в прядке
post 1.07.2014, 17:51
Комментарий #9

Акула пера
Иконка группы

англичане тоже в америкосии тренировались, и ?
post 5.07.2014, 19:55
Комментарий #10

Цитата(savich @ 1.07.2014, 07:51)

Англичане мне очень понравились, молодая команда, играют с задором, быстро двигают мяч, у них всё ещё впереди!

Аргнтину жалко - Ди Мария выбыл. Но у Бразилии не будет Неймара, поэтому финал будет равным.
post 5.07.2014, 19:55
Комментарий #11

Кто-нибудь, проясните ситуацию со сгоранием жёлтых карточек?!
post 5.07.2014, 20:00
Комментарий #12

Друг Сайта
Иконка группы

Цитата(dima_1973 @ 5.07.2014, 19:55)

Англичане мне очень понравились, молодая команда, играют с задором, быстро двигают мяч, у них всё ещё впереди!

Аргнтину жалко - Ди Мария выбыл. Но у Бразилии не будет Неймара, поэтому финал будет равным.

Я больше к финалу ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА склоняюсь. Как и большинство специалистов.Хотя...
Вчера, думал, Германия крупнее выиграет, что-нибудь типа 3-1.

post 5.07.2014, 20:26
Комментарий #13

Акула пера
Иконка группы

Цитата(dima_1973 @ 5.07.2014, 20:55)

англичане оч. хорошо провели отборочный цикл, но на ЧМ были никакие

Цитата(sevaN @ 5.07.2014, 21:00)
Я больше к финалу ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА склоняюсь. Как и большинство специалистов.Хотя...
Вчера, думал, Германия крупнее выиграет, что-нибудь типа 3-1.

французы как-то не подготовились чтоль к игре, довольно слабо сыграли

Сообщение отредактировал savich - 5.07.2014, 20:27
post 6.07.2014, 00:57
Комментарий #14

Начало Пути
Иконка группы

Из: Москва, Перово

Я за финал Голландия-Германия с победой первых.
Уж очень крут Роббен
post 6.07.2014, 01:44
Комментарий #15

Акула пера
Иконка группы

Коста-Рика против Крула
post 6.07.2014, 11:12
Комментарий #16

Акула пера
Иконка группы

Из: Москвы

Цитата(dima_1973 @ 5.07.2014, 20:55)
Кто-нибудь, проясните ситуацию со сгоранием жёлтых карточек?!

Традиционно желтые карточки аннулировались после матчей группового этапа, сейчас же – после матчей 1/4 финала.

Таким образом, футболисты могут пропустить финал только в том случае, если получат два предупреждения или красную карточку в полуфинале. «ФИФА хочет, чтобы лучшие игроки имели шанс сыграть в финале», – приводит слова пресс-атташе ФИФА Мариуса Шнайдера Reuters. (с)

За финал Голландия-Германия.

Ибо Бразильцев тянут как только можно, ну Аргентина...все всё видели, и как Швейцария была близка к их выносу, и вчера как они начали тянуть время аж с 63 минуты

Сообщение отредактировал Excel - 6.07.2014, 11:13
post 6.07.2014, 11:38
Комментарий #17

Друг Сайта
Иконка группы

Тактик Ван Гаал замечательный, кто бы сомневался.В матче с Мексикой выпустил в концовке мощного Хутелара, чтобы реализовать навал (наверное, в сборной, едущей на Чемпионат за победой,среди 23 игроков должно находится место для своего "Колера" , способного только 15-20 минут отыграть в концовке , продавливая оборону соперника. У нас вот такого не нашлось).
Хороший тактический ход с заменой вратаря на спеца по отбиванию пенальти.Тоже придерживался мнения, что командам, играющим в плей-офф (особенно нашим клубам весной в первых кругах еврокубков), необходим вратарь, специализирующийся на 11-метровых. Желательно, из числа бывших волейболистов.
Кстати, когда выпустили Крула, я посчитал, что Ван Гаал сошёл с ума. Много раз видел его игру в Ньюкасле и всегда считал его откровенной "дырой".
В блоге у Аутенника не раз высказывался по его поводу. И по -прежнему так считаю. "Дыра" - это не лечится, это пожизнено. Но эта дыра очень грамотно психологически воздействовал на соперниковперед пробитием ударов, и на лице второго игрока было написано просто, как он неуверен. Ему бы разозлится, послать Крула ( в ворота )) ). может быть, даже пойти потолкатся. (как Карпину с Денисовым). Вот здесь это было бы оправдано. Здесь психологическое преимущество перешло бы на сторону игрока, ради этого и жёлтой карточки не жалко получить. А так...

Тактик Ван Гаал хороший, но стратегической ошибки это не отменяет. Она по-прежнему действует и с каждым следующим матчем всё сильнее. И вот ещё один недостаток команды, который должен сказатся : у неё нет чистого распасовщика. По крайней мере, мы его пока не видим. А распасовщих нужен для чего ?
Для того, чтобы команда, когда поведёт в счёте, имела возможность не только отбиватся, но и качественно играть на контратаках. Это и лишнюю нагрузку с обороны снимает, даёт паузы для отдыха. И позволяет лучше использовать разреженную оборону соперника и отрыватся в счёте. Возможно, где то в запасе у Ван Гаала сидит свой 18-летний "Дзагоев".(Добровольский, Баджо, Пирло и т.д). Если у него естьэтот спрятанный в рукаве козырь, тогда - да, тогда у Ван Гаала. есть шансы "отскочить" в оставшихся матчах.Состав голландцев я так тщательно не изучал . Может быть кто-то из пользователей лучше меня осведомлён в этом вопросе,он просветит нас.
post 6.07.2014, 12:31
Комментарий #18

Акула пера
Иконка группы

Из: Москва, Тушино

Цитата(sevaN @ 6.07.2014, 12:38)

Дзюбы, а не Коллера, ты чего наших не признаешь то)))
post 6.07.2014, 12:42
Комментарий #19

Друг Сайта
Иконка группы

Цитата(Металлист @ 6.07.2014, 13:31)
Цитата(sevaN @ 6.07.2014, 12:38)

Дзюбы, а не Коллера, ты чего наших не признаешь то)))

Я Дзюбу ещё с 2007-2008 года за человека не считаю. Ещё ДО ТОГО, как он у Быстрова по карманам полазил. Уже тогда всё понятно было с этим "мальчиком".Объяснять почему - не буду. Для этого мне придётся скачивать и просматривать все матчи 2007-08 годов и делать из них нарезки интересующих моментов. Слишком большой труд. Это ЧМО этого не стоит.
post 9.07.2014, 16:39
Комментарий #20

Друг Сайта
Иконка группы

Не уверен в сегодняшней победе аргентинцев в матче, совсем не уверен. Был бы этот матч вчера, сразу после полуфинала Германия - Бразилия , - другое дело. Да и аргентинцы, мягко говоря, не айс.
Допускаю, что голландцы первыми откроют счёт в матче (скорее всего, так и будет, ребята техничные). Но вот развить успех не смогут, нет у них плеймейкера ( посмотрел внимательно состав (IMG:http://fratria.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ). Класи Хорди - не в счёт. Соответственно, даже если поведут в счёте, отбиваться придётся долго и сил уйдёт много.
Вообще, видится, что голландцы будут активны первые 25-30 минут каждого тайма, а затем будут "подсаживатся" и преимущество в игре будет переходить к аргентинцам. То же самое и в дополнительное время (если оно будет).

« Предыдущая запись · Неправильный блок. · Следующая запись »

«Fratria» 2006 — 2009.

© РОО «Фратрия» 2006–2009. Название «Спартак» и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО «Спартак».